Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана — вопрос №1242631

Впервые на ЭхоКГ выявлен пролапс митрального клапана. Чем это опасно? И лечится ли это? По ЭКГ отклонений нет. С детства есть ВПВ синдром, скоро будут делать РЧА. Является ли пролапс митрального клапана противопоказанием?

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром впв

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В большинстве случаев не требует лечения, не является противопоказанием к операции.
Какой степени пролапс?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добавила снимок результата ЭхоКГ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пролапс митрального клапана незначительной степени, ничего делать с ним не нужно. Это анатомическая особенность сердца.
Клиент
Алексей, то есть это можно считать нормой? Раньше много раз проходила ЭхоКГ и никогда такое не писали.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вариант нормы.
Не указывали в протоколе узи вероятно по причине диагностической незначимости.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста митрально-папилярная дисфункция это также связано с пролапсом митрального клапана?
Клиент
Алексей, я посмотрела старые ЭхоКГ, в заключении одного из них написана митрально-папилярная дисфункция. Я его делала во время беременности
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это все вариант нормы, не придавайте значения этим случайным находкам.
Клиент
Алексей, спасибо большое за разъяснение
Кардиолог
Добрый вечер, Олеся.
По данным Узи сердца - без кардиологической патологии. Полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда хорошая. Поскольку нет структурного поражения клапана, пролапс 1 ст- вариант нормы, гемодинамика внутрисердечная при это не нарушается. Работа сердца не страдает. Не переживайте!
Какого- либо лечения не требуется.
Противопоказаний к РЧА нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пролапс митрального клапана 1 ст не влияет на работу сердца.
Не является противопоказанием к РЧА.
Причин для тревоги нет.
Удачной операции.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пролапс митрального клапана 1 степени встречается как физиологическая норма.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.