Консультация пульмонолога /

На флюре темное пятно — вопрос №1243421

Прошла КТ поставили новообразование правой плевральной нижней доли правого легкого плевры.Таракпльные хирурги постравматическую грыжу диаырагмы. Предлагают операцию. А без хир.вмешательства нельзя ? Может сдать какие-то анализы , а потом решать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Перепишите заключение КТ легких.
Клиент
Екатерина, описание кт: грудная клетка прпвильной коныигурации.Легочная ткань в полном объеме, пневматизаыия не снижена. Инфильтративных и очаговых изменениц на момент исссл.не выяалено. Определяется широким основанием к диаыригмальной плевре объемное образование неправильно овпльной формы, до 4, 5*3.8*2.7 см с четким наружным контуром, четкого отграничения от диафрагмальной плевры не отмечается, достаточно однородной структуры, плотностью 33-54HU,вдоль наружного контура прослеживаются единичные мельчацшие линейные уплотнения. Бронхи проходимы до субсегментарных стенки не уплотнены, просветы просматриваются, ход обычный. Со судист.рисунок не изменен. Тень сердца обычно, аорта легочные артерии без особенностей. Средостении по средней линии. Лимф.узля единичные средостенные аксиллярные, не увеличены и не изменены. Трахея, пищевод и диафрагма без о обенностей. Свободной жидкости или и газс ч плеаральныэ полостях не выявлено. Костных травмат.повреждениф на исслед.уровне не отмечается. Заключение: вероятные признаки солитарного ыиброзного образовани, плеары, вероятно доброкачественного характера.Год назад нс кт обнаружили полигсегмен арную двухстороннюю интерстициальную превманию..Оценка тяюести до 5%.

Пульмонолог
Образование небольшое до 5 см, больше похоже на зону фиброза. Можно продолжать наблюдение при отсутствии жалоб. КТ контроль 1 р в 6-12 месяцев.