Консультация уролога /

Камень в мочеточнике 3мм — вопрос №2467352

Здравствуйте, пошёл камень 3 мм, встал посередине мочеточечника видимо где начинается служение, пью лекарство блемарен Уролесан, Фитолизин, пью много воды 3 литра в день, хотели сделать латерроскопию я отказался, сказали можно подождать около месяца что выйдет сам, есть ли реальная возможность отхождения без вмешательства

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит ц вылеченный сифилис вылеченный ченомозговая травма в детстве кривошея

Уролог, Дерматолог, Венеролог
К Вашему лечению обязательно добавить но-шпу или дротаверин по 2 т Хз раза в день. Она расслабит мочеточник и при обильном питье и ходьбе камень начнет опускаться. При болсх инъекции баралгина, который не только обезболивает, но и тоже немного способствует расширению мочеточника.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Владимир, но время я так понимаю у меня есть, раз после отхождения прошло пять дней, у него плотность 300ед, это значит он мягкий это хорошо?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Продолжайте начатую фитотерапию, добавьте к лечению Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день 14 дней. Обильное питьё 1,5-2 л в сутки. Почечной сбор. Мочиться можно в отдельный контейнер, чтобы поймать микролит, его можно потом сдать в лабораторию для определения биохимического состава, чтобы соблюдать соответствующую диету.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я так полагаю плотность 300 это хорошо в данном случае, т.е. он мягкий, болей нет , но стоит на одном месте уже 4 дня.
Уролог, Андролог
Да, это не плотный. Выйдет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уж совсем омник не расслабляет гладкую мускулатуру мочеточников, хотя бывают люди особо чувствительны. Но шпа здесь гораздо выгоднее.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вот действие омника: Блокатор α1-адренорецепторов; средство для симптоматического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Избирательно блокирует постсинаптические α1A-адренорецепторы гладких мышц предстательной железы, шейки мочевого пузыря, простатической части уретры. В результате снижается тонус гладких мышц указанных образований, облегчается отток мочи. Одновременно уменьшаются симптомы обструкции и раздражения, связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Терапевтический эффект проявляется приблизительно через 2 недели от начала лечения.

Значительно меньше выражена у тамсулозина способность блокировать α1B-адренорецепторы гладких мышц сосудов, поэтому действие на системное АД незначительно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И даже если подействует на гладкую мускулатуру мочеточника, то только через 2 недели начнется его действие. Но в случае конкремента в мочеточнике, как правило нужны пожарные, быстрые меры воздействия. Так что омник отложите на старость, кода будет гиперплазия предстательной железы.
Клиент
Здравствуйте, в аптеке тоже так сказали, не стал брать омник, и почечный сбор тоже сказали не надо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
К слову и для молодых урологов информация.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень хорошие шансы для самостоятельного отхождения, так как размеры небольшие. Довольно часто таких размеров доходит до нижней трети мочеточника, где начинает раздражать мочевой пузырь.
Сейчас есть изменения в мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, изменений нет ни чего не болит, но камень стоит ,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Обильное питье с отваром мочегонных трав. Хорошо помогает микровибрация, скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре.
Рекомендации по лечению в данном случае включают следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней ректально.
Омник Окас (!) по 1 таб в день 10 дней.
P.r. не согласен с коллегой выше, что данный препарат отложить до старости. Препарат можно применять не только при аденоме, но воздействуя на рецепторы в нижнем отделе мочеточника способствует снижению его спазма и реактивности, расширяет его, что способствует более лёгкому и более быстрому отхождению конкремента. Это известно уже давно, но видимо не всем.
Клиент
Спасибо, было узи , в почках есть камни их видно , с почек можно песок удалить при должной терапии, допустим лекарствами,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, пытаться необходимо