Консультация педиатра /

E.Coli у ребенка 1,5 мес, надо ли лечить — вопрос №1243927

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, в Кале несколько раз были прожилка крови, стул в основном был зеленый, жидкий ,пенистый, убрала всю молочку, стул то оранжевый то зеленый жидкий с белыми катышками, так же высыпания на лице и теле, сдали анализ на дисбактериоз и углеводы, обнаружили е.соli, надо ли их лечить? На днях убрала курицу, стул стал оранжевый с желтыми катышками 3-5 раз в день, ушла зелень, но кажется такой же жидкий.сижу на диете. Так же при чихе или пуке немного кала вылетает, что делать?

Хронические болезни: Аллергия ?

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, но в каких случаях его не нужно сдавать и лечить полученные результаты.
Прожилки крови, высыпания это признак АБКМ, Вам нужно придерживаться строгой безмолочной диеты с включением любых молочных продуктов, говядины, сои, исключать продукты с малейшими следами молока.

Пенистый кислый впитывающийся в подгузник, выстреливающий стул это признак транзиторной лактазной недостаточности. В этом случае нужно добавлять фермент лактазы в каждое кормление (лактазар/колиф/беби док). Эффект от диеты и от приема фермента оцениваем не раньше двух недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется. По нему не лечим.
У ребенка бывает урчание в животике, беспокойство во время кормления или после кормления?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации замечали?
Стул с кислым запахом?
Как давно соблюдаете диету?
Принятый ответ

Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, урчение есть в животе, диету без молока соблюдаю пару недель, курицу исключила дня 3 назад и стул стал без зелени, беспокойство есть на груди и без нее в вечернее время, ее как будто штырит и всю скрючивает, если анализ на дисбактериоз не информативен то сто делать в нашем случае? Анализ на углеводы тоже сдавали, прикрепила фото
Клиент
Зульфия Илдусовна, раздражение на попе частенько бывают, мажу судокремом
Педиатр
Елена, у ребенка есть симптомы лактазной недостаточности. В анализе кала на углеводы показатель пограничный. Но данный анализ не информативен, ориентируемся на клинические проявления.
Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно.
Клиент
Зульфия Илдусовна, лактозам давала пару дней, после него начались срыгивания
Педиатр
Елена, расскажите, как и в какой дозировке давали Лактазар?
Клиент
Зульфия Илдусовна, давала 2 раза в день в течении 3 дней, утром и вечером перед кормлением разводила в молоке
Педиатр
Елена, препарат необходимо давать перед каждым кормлением ( примерно 8раз в день, каждые 3 часа).
От Лактазара нередко бывают срыгивания, поэтому попробуйте давать по 1/2 капсуле перед кормлением, либо заменить на препарат в каплях БэбиДок или Колиф
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как микрофлора кишечника меняется каждый день, лечить не нужно.
По описанию у ребёнка есть симптомы лактазной недостаточности (пенистый жидкий стул), необходимо добавлять в каждое кормление фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф). Прожилки крови в стуле указывают на аллергию к белку коровьего молока. Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и др., А также внимательно смотреть состав продуктов). Эффект от диеты и лактазы оценивается через 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз в настоящее время не является информативным методом обследования. Прожилки крови в стуле наблюдайте при аллергии к белку коровьего молока. Если вы придерживаетесь безмолочной диеты и больше у ребёнка данный симптом не возник, значит вам и дальше нужно исключить из рациона молочные продукты, говядину и внимательно читать составы. Чаще всего проходит уже к году.
Жидкий зелёный пенистый стул это признаки лактазной недостаточности. В каждое кормление добавляйте в небольшое количество сцеженного грудного молока лактазар или его аналог, и далее кормите ребёнка как обычно
Принятый ответ
Педиатр
Предоставленный анализ не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует