Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты, ребенок 4,5 месяца — вопрос №1480485

Подскажите, пожалуйста, у ребенка в анализе повышены тромбоциты до 529, гемоглобин низкий. Ну и другие показатели есть, не соответствующие норме. Назначен препарат ФеррумЛек, принимает уже 3 месяца, ранее был гемоглобин 101. Почти не вырос.Родился на 40 недель 3 дня, вес 4180, рост 56 см, доношен, посредством КС. Назначена на днях вторая прививка Пентаксима, можно ли делать? Критичны ли показатели крови? Смущает высокий показатель тромбоцитов.

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
У ребенка нормальные анализы, тромбоциты у детей могут быть выше уровня взрослых, особенно у детей до года (допустимо повышение до 1000), признаком заболевания крови это не является.
Гемоглобин тоже в норме, норма для этого возраста от 95 г/л, анемии нет.
Можно сдать анализ на ферритин с СРБ, чтобы исключить латентный дефицит железа. От этого результата будет зависеть, нужен ли прием препаратов железа вообще. На каком вскармливании ребенок?
Противопоказаний для прививки по анализу нет.
Клиент
Диляра, спасибо за подробный ответ. С 4 мес. перешли почти пооностью на ИВ, с роддома был на смешанном вскармливании. Даю грудь все равно, но не берет ее для еды, больше просто для успокоения перед сном и ночью. Ест Кабриту на козьем молоке, уже неделю как даю прикорм - кабачковое пюре. Также принимает ФеррумЛек ежедневно утром по назначению участкового педиатра уже 3 месяца. Но роста гемоглобина не замечается

Клиент
Диляра, нам врач участковый в месяц поставил диагноз анемия лёгкой степени (гемоглобин был 101) и назначила препарат принимать
Клиент
Диляра, подскажите, пожалуйста, чем грози прием железосодержащих препаратов, если анемии на самом деле нет?
Гематолог, Терапевт
Это не анемия (разве что физиологическая, не требующая лечения), гемоглобин повышать нет необходимости.
Если дефицита железа нет, то прием препаратов железа внутрь вряд ли успеет оказать какой-то значимый негативный эффект, но продолжать прием без необходимости не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, я Вас услышала. Будем сдавать необходимые анализы для конкретики. Очень благодарна за ответы!
Гематолог
Юлия, добрый день.
По представленному анализу все показатели малыша в пределах возрастной нормы. Уровень тромбоцитов у детей первого года жизни склонен к повышению, уровень гемоглобина до 6 месяцев в норме от 95г/л.
На данный момент нет показаний к приему препаратов железа, а также нет противопоказаний к вакцинации.
Также для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр(тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Клиент
Мария, а чем грозит прием железосодержащих препаратов в случае, если нет анемии?
Гематолог
Юлия, в первую очередь побочными эффектами со стороны ЖКТ, если речь о высоких дозах, то перегрузкой железом. Но в данном случае у детей сложно говорить об этом, так как около 40-50% детей имеют дефицит железа.
Сейчас оптимально перейти на профилактические меры и планово следить за гемоглобином. В возрасте 1 год оптимально проверить запасы железа, сдав кровь на ферритин, срб.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за подробную информацию! Будем мониторить необходимые показатели.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, общий анализ крови ребёнка в норме - анемии или латентного железодефицита нет, прием препаратов железа ребёнку не показан (норма гемоглобина до 105г/л), тромбоциты тоже в норме - норма для детей до года до 900 тыс, поводов для беспокойства нет

Противопоказаний к вакцинации у ребёнка нет
Клиент
Мария, спасибо за Ваш ответ!
Гематолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для ребенка вашего возраста вполне хороший анализ, тромьоциты и до 1000 могут доходить. Если растет и развивается согласно норме, то можно выбрать наблюдательную тактику, ежемесячно контролировать гемоглобин. При тенденции к снижению обследование на обмен железа и с педиатром решать вопрос о приеме мальтофера в сиропе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за Ваш ответ!