Александра, здравствуйте!
Данный тест показывает нам не активное заболевание, а накопление аутоантител к отдельным антигенам нашего организма. Повышение антител не означает наличие болезни, а указывает на активность иммунной системы, которая может повышаться при наличии хронического воспалительного процесса.
По результату анализа у вас пониженная иммунная реактивность (-27), при норме (-25-5), т.е. на момент обследования иммунная система угнетена, что характерно после перенесенной вирусной инфекции.
Но в то же время повышены антитела к отдельным маркерам. Увеличение антител к DNA, коллагену - это следствие перенесенной инфекции, поскольку всегда идет повреждение сосудистой стенки и тканей.
Выявление антител к TrM указывает ан возможные изменения в сосудах и системе гемостаза. Эти изменения можно проверить анализом на свертывающую систему крови, т.е. оценить, нет ли ее повышения, гиперкоагуляции (АЧТВ, МНО, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер). Также сдать общий анализ крови, чтобы оценить количество тромбоцитов и лейкоцитов, исключить признаки хронической инфекции.
Антитела к Com – это маркеры нарушений в сердце. Следует проверить состояние холестеринового обмена, поскольку отложение холестерина на стенках сосудов приводит к развитию атеросклероза и тоже может давать положительную реакцию на антитела к коллагену и изменения в сердце. В липидный спектр входит - холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛВНП.
Из значимых отклонений – это антитела к инсулину и рецептору инсулина. Следует проверить уровень глюкозы и инсулина в крови. Но также отмечу – все это может быть следствием инфекции, поскольку вирус гриппа тропен к поджелудочной железе.
Также есть отклонение по антителам к маркерам ткани щитовидной железы – важно сдать анализ на ТТГ и антитела к тиреопероксидазе.
Выявлено повышение антител к антигенам надпочечников. Надпочечники вырабатывают большое количество гормонов и всегда активируются при болезни, поэтому большая вероятность, что изменения связаны с перенесенной болезнью.
В целом, хотелось бы сказать, что данный тест большой клинической значимости не несет, он не входит в стандарты обследования. Повторно его я бы сдавать не рекомендовала. Лучше всего для проверки сдать обозначенные анализы, и на основе них уже сделать лабораторное заключение.