Прострелы в голову у ребенка 5 лет
Добрый день. Начиная с конца осени ребёнок (девочка 5 лет) периодически жалуется на кратковременную головную боль. Болит то справа, то слева, справа чаще. Область над глазами, иногда виски. Три недели назад были у невролога на осмотре, выписала витамин Д (пьём постоянно, было пониженное значение), омега 3, магний. Направила к окулисту. У окулиста прогноз на снижение зрения, но пока 1. Небольшой астигматизм. Окулист сказал, что головные боли с этим связаны быть не могут. Последнюю неделю ребёнок жалуется на боль несколько раз в день. Боль будто ударилась, и через несколько минут само прошло. При этом активная, весёлая, ест хорошо. Может пожаловаться во время еды и есть дальше. Ребёнок развит, отставания нет, нютолько не выговаривает некоторые звуки (ж, ш, щ). Также беспокоят боли роста (очень высокая для своего возраста) в ногах. Правая нога болит больше, чем левая. По рентген воспаление сустава под вопросом, в левой ноге неоссифицирующая фиброма. Рентген делали только вчера, у врача ещё не были. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны головные боли. Запись к неврологу на 12 февраля, очень нервничаю.
Здравствуйте.
Прикрепите протокол осмотра офтальмологом.
УЗИ сосудов шеи не проводили?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила фото. УЗИ пока не делали.
Принятый ответ
По глазному дну все хорошо.
Вероятнее всего, это боли напряжения.
Старайтесь соблюдать режим: ограничить просмотр телевизора, игры в телефоне и планшете; сон не менее 9-10 часов ; регулярные приемы пищи 3-4 раза в день. И проведите УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Ирина Анатольевна, спасибо большое.
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.