Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, блокада — вопрос №1244038

Добрый Вечер. 23 года ,82 кг ,высокий молодой человек,эктоморв (астентик 190 см) периодически делаю холтер, Частые наджелудочковые экстрасистолы, АВ и СА блокады , УЗИ сердца без патологий, хожу в тренажерный зал. Результаты прикрепляю. Экстрасистолы ощущаю классическими симптомами ( замирание, переворот, толчки). Ощущаю, обычно, утром и ночью, днем не так часто. Врачи говорят должно само пройти, меня они напрягают честно говоря, тысяч до 5000 хотя бы хотелось снизить

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, прикрепил

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Прикрепите еще результат Холтера, если есть возможность. УЗИ сердца в норме. Как давно появились экстрасистолы? Принимали препараты магния?
Клиент
Марина, Прикрепил результаты. в холтер от 18.01.2023 пишут ,что появилась СА блокада , посмотрите, пожалуйста в приложениях к другим "холтерам" , "Блокада, блокированная Н/Э" возможно это и есть эта СА? Спасибо.Препараты не принимаю
Кардиолог
Посмотрела все Холтеры. На фрагменте ЭКГ с указанием СА-блокады 2 степени 2 типа, СА-блокады 2 степени точно нет, так как в этом случае пауза должна быть не менее, чем в 2 раза длиннее. Но это и не блокированная экстрасистола ( нет зубца Р перед паузой), я бы сказала, что это простая синусовая аритмия. Количество экстрасистол стало больше, но учитывая, что есть эпизоды АВ-блокады с паузой 2,6 с, антиаритмики нежелательны, они увеличат паузы. Пробовали принимать панангин, препараты магния? То, что экстраситолия в основном в ночное время, говорит о том, что экстрасистолия доброкачественная и ее причина в дисбалансе нервной системы. С чем-то связываете учащение экстрасистол ( стресс, ОРВИ)? Нет проблем с желудком, ГЭРБ?
Клиент
Марина, со стрессом я их могу связать в том случае, что чувствую их лучше, а так в течении дня спокоен, единственное, что работаю на седячей работе и стул заметно реже стал, иногда употребляю мягкое послабляющие по типу фитолакс
Клиент
Марина, повторюсь, препараты никогда не принимал, я просто ничего не знаю про них, кардио по месту жительства не обьяснял
Кардиолог
Органической патологии сердца нет (УЗИ в норме), на фоне нагрузки экстрасистолия не увеличивается, это признак доброкачественности экстрасистолии, опасности она не представляет. Для уменьшения количества экстрасистол и улучшения их переносимости, принимайте курсами панагин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 2 недели, курсы 3 раза в год.В данном случае панангин рекомендуется не с целью восполнения нехватки калия и магния, скорее всего они у Вас в норме, если питание адекватное, а с лечебной целью. Панангин еще улучшает питание сердечной мышцы, это тоже положительный момент, так как занимаетесь спортом. Противопоказаний к занятиям спортом нет. Раз в год контроль Холтера ( контроль АВ-блокады). Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
Я внимательно проанализировала данные суточного монитора экг в динамике - ритм синусовый, правильный . Достаточно высокое количество наджелудочковых экстрасистол . СА блокада , как и АВ блокада не опасна , так как они гемодинамически не значимые , менее 3 сек . Появление СА блокады не является опасной патологией , у Вас отмечаются признаки ваготонии , то есть избыточно функционирует нерв вагус , он провоцирует замедление проведения импульса сердца, вполне вероятно, что с возрастом это исчезнет , часто бывает в молодом возрасте у высоких людей , это не опасно и вполне обратимо. Желудочковых опасных нарушений ритма нет , это главное !
Ишемии миокарда нет!
Насколько я поняла у Вас эти экстрасистолы очень давно и не связаны с перенесённой вирусной инфекции, это так ???
Так как эхо кардиография в норме - нет органической патологии, эти экстрасистолы не опасны и вполне обратимы!
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Сдавали основные электролиты крови?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, доброе утро! Щитовидную железу не обследовал, электролиты не сдавал, на счет анемии....я думаю терапевт бы заметил, т.к анализы крови сдаю время от времени, АД и пульс, в среднем 120/64 - 134/76( т.к я высокий читал что 134/76 тоже высокий предел норм), 70-80 уд/мин . по поводу перенесенной инфекции... в детстве я часто болел, возможно на этом фоне это все и появилось, ковид перенес в 2020 , но экстрасистолы к этому времени у меня уже были в таком же + - количестве
Кардиолог
Дмитрий , я поняла.
В таком случае советую дообследование: нужно сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия , кальций ион, ферритин, витамин д3, а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб, ат к тпо, это важно так как дисфункция работы щитовидной железы способствует нарушению ритма и проводимости электрического импульса сердца.
У Вас эти экстрасистолы не опасны и связаны с вегетативной дисфункцией , увеличением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, но это вполне обратимо!
Антиаритмические препарата не советую принимать, а также не советую Панангин , из-за содержания калия - есть риск возникновения проаритмогенного эффекта , поэтому принимайте курсом Магнерот 500 мг первую неделю по 1 таблетки 3 раза в день, затем последующие 3 недели по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат нормализует функцию вегетативной нервной системы, обладает антиаритмическим эффектом, безопасен в данном случае.
В момент частой экстрасистолии анаприлин 5 мг + глицин под язык.
Ограничьте употребление кофеин- содержащих напитков , физическая нагрузка вполне допустима , предпочтительно динамическая физическая нагрузка: умеренный бег, плавание., это укрепляет мышцу сердца и повышает электрическую стабильность миокарда .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Дмитрий , на адаптол нужен рецепт и как правило этот препарат выписывают неврологи и психотерапевты . Я думаю , в данном случае вполне достаточно будет приема магния
Кардиолог
Дмитрий , Панангин можно принимать только при недостатке калия в крови , иначе , если у Вас сейчас калий в норме , есть риск переизбытка калия , в этом случае аритмия ( экстрасистолия ) может только усугубиться !
А вот магния как правило , недостаточно в мышце сердца, поэтому , приём магния (Магнерот) более безопасен и не менее эффективен , чем Панангин
Магнерот - это не БАД , а официально зарегистрированнный препарат
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол многовато,но они не опасны, ттг и ферритин в норме у вас?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас доброкачественное нарушение ритма, не приводит к жизнеугрожаемым последствиям.

Может возникать от переутомления, на фоне конституции, при нарушениях электролитов, анемии и т.п.

Лечения отдельного они не требуют и бета блокаторы при ваших блокадах вам противопоказаны.

Можно пробовать прием препаратов калия и магния, например Панангин 1 таб 2-3 раза в день 1 мес, Адаптол 500 мг 2 раза в день 2 недели ,- в ряде случаев он может уменьшить количество экстрасистол.
Клиент
Елена Ивановна, Доброе утро! при приеме средств можно заниматься в зале? Они идут в форме БАДов?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Панангин - это микроэлементы.
Адаптол - успокоительное, алаптоген. Оба не БАДы, но заниматься можно в зале, нагрузками.