Консультация кардиохирурга /

Расшифровка холтера — вопрос №2232869

Добрый день ! Посмотрите пожалуйста результаты холтера. У мужа начались 3 года назад экстрасистолы . Сначала было 15 штук одиночных , переросло в это . Качество жизни полностью отсутствует , перебои постоянно чувствует. Была операция рча в 2016г. Убирали впв синдром.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных нарушений нет.
Ишемии, блокад нет.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, дело в том что он чувствует каждое сбивание, есть люди которые их не замечают, они по факту их только при холтере обнаруживают , а у него по другому . Из-за этого постоянный страх , ничего не может делать из физических нагрузок . Что может помочь ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать сотагексал 40 мг 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
По данным холтера - ритм синусовый , правильный , нормальный циркадный профиль . Ускорено АВ проведение , но это физиологического характера, связано с синусовой тахикардией . Немного выше нормы желудочковых экстрасистол, допустимо до 1000 / сутки , но они преимущественно одиночные , мономорфные , не опасны . Ишемии миокарда нет .
Эхо - кардиографию (узи сердца) как давно делали ? Прикрепите пожалуйста, фото .
Какие препараты и дозы принимает Ваш муж ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, На эхо и эхо с нагрузкой все хорошо, делал год назад . Принимает метопролол 12,5 мг 2 раза в день или конкор 12,5 мг один раз в день , пробовал аллапенин , не помогает ничего из перечисленного. За 4 года становится все больше и больше, постоянно лежит, тк любые бытовые дела провоцируют очень много экстрасистол в минуту . Хотелось бы решить вопрос без таблеток , например прижечь очаг . Ведь все экстрасистолы с одного очага идут судя по всему .
Кардиолог
Екатерина , добрый день .
Я поняла Вас . Существует еще такой достаточно эффективный антиаритмический препарат как пропанорм , этот препарат можно принимать и для регулярной терапии и как скорую помощь, эффект с первой таблетки . Доза 150 мг 2 раза в день , это начальная доза . Как скорую помощь 150 мг сразу нужно принять .
Кроме того, да , действительно существует такая возможность прижечь аритмогенный очаг с помощью РЧА , так как экстрасистолы одиночные , мономорфные, то есть из одного очага .
Выполнение РЧА нужно обсудить очно с аритмологом
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, а с таким количеством разве могут сделать РЧА?
Кардиолог
Екатерина, если не эффективная консервативная терапия и эти экстрасистолы постоянно беспокоят и мешают нормальной жизни, то , конечно , в этих случаях обсуждается вопрос РЧА
Клиент
Юлия Владимировна, а можете пожалуйста порекомендовать клинику или аритмолога кто бы мог помочь ?
Кардиолог
Екатерина, у нас в Санкт Петербурге существует очень крупный антиаритмический центр на базе Покровской больницы.
Там работают настоящие профессионалы в этой области, советую обязательно очную консультацию.
Вам обязательно помогут !
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо Вам за совет . Скажите пожалуйста, а можно пить Бета блокаторы ( конкор, метопролол) с паракситином и клонозепамом?
Кардиолог
Добрый день!
Да , можно , эти препараты совместимы !
Клиент
Юлия Владимировна, мы вот скинули холтер врачам в Бакулевку , там сказали что РЧА делать никто не будет , только от 15000 тысяч рассматривают:( А у Вас в Питере также могут отказать ?
Кардиолог
Екатерина, чтобы это выяснить Вам необходимо проконсультироваться с аритмологом в нашем Антиаритмическом центре, заочно такие серьезные вопросы не решаются .
Клиент
Юлия Владимировна, вы просто написали , что если качеству жизни мешают сбивания , и из одного очага они , то могут рассмотреть РЧА, поэтому я и спросила у Вас
Кардиолог
Да , Екатерина , я поняла .
Поэтому. , я и советую Вам очную консультацию профильного врача - аритмолога в ААЦ , для рассмотрения вопроса о возможности проведения РЧА
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а возможно такую консультацию получить онлайн , ну чтоб просто понимать ехать или нет , мы просто в Москве живем .
Кардиолог
Добрый день. Нужно позвонить в этот ААЦ и узнать !