Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством через царапину? — вопрос №1244704

Здравствуйте! Полтора месяца назад, во дворе поцарапала кошка, когда игрался с ней. Где то через минут 40 обработал рану, рана слегка с проявлением крови, каков риск заражения? И есть ли смысл спустя 1,5 месяца делать прививку? Сейчас кажется, что место где остался тонкий шрам иногда беспокоит или чешется или я себе вбил в голову , не знаю даже.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит.

Инфекционист
Риск минимален
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск небольшой, но есть.
Царапина это 2 категория повреждения. Рука это опасная локализация.
Так как бешенсво это 100% летальное заболевание, то вакцину начнут ставить при любом сроке обращения.
Но если вы найдёт эту кошку живой, то 100% она не была больна и вакцинация не нужна.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а место царапины если по моему иногда меня беспокоит, это первый симптом? И насколько я могу рассчитывать на прививку, спустя 1,5 месяца, есть ли польза ? Кого то спасала?
Инфекционист, Гепатолог
Это вряд ли первые симптомы, во время заживления царапины могут чесаться.
Наиболее эффективна вакцина в первые дни, далее эффективность снижается.
Лично я видела бешенсво только в фильме, хотя мой регион эндемичен по бешенсво у животных, слава Богу не было таких пациентов, так как если заболевание развивается, то в течении 10 дней человек погибает, лекарств нет, только на прививку Надежда, она высокоэффективна
Клиент
Ирина, вы сказали, что при заживлении могут чесаться, на моем фото, видно, что это место давно зажило, то есть это не свежая рана, даже шрам остался, это тоже можно считать заживлением? Кошку к сожалению не могу найти, случай был в Турции. Тут вроде их прививают говорят, но все же боюсь теперь
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может считаться заживлением, наличие шрама говорит, что края раны были на сопоставлены, поэтому рану зажила через образование грануляции и соединительной ткани
Это не страшно
Клиент
Ирина, и последний вопрос, если контакта со слюной не было, только когти кошки и в моей ситуации, стоит идти и делать сейчас прививку или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Контакт со слюной это 1 категория повреждения, риск очень высокий, царапина без слюны, это 2 категория повреждения, риск маленький, при вторй категории показана вакцинация, учитывая минимальный риск и 100% летальность заболевания.
Клиент
Ирина, могут ли симптомы длиться долго перед активным началом ? У меня сейчас сильная тревожность и беспокойство. Если успеть сделать прививку до начало симптомов есть шансы? Может ли быть, что чувство дискомфорта в области подмышки это симптом?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, с начала появления первых жалоб до летального исхода не более 10 суток, длительно они быть не могут
Вакцина наиболее эффективна в первые несколько суток после контакта, далее эффективность снижается. Но если через время выбирать: поставить с эффективностью под вопросом или не поставить вообще, то лучше выбрать поставить с эффективностью под вопросом, конечно
Инфекционист, Гепатолог
Вы эту кошку видели в течении этого месяца?
Клиент
Ирина, так дело в том, что я про эту кошку забыл давно, меня в жизни царапали кошки до этого , всегда считал опасным лишь укус, к сожалению я даже не помню как она точно выглядела. Есть ли случаи передачи инфекции от царапин кошек и много ли таких случаев?
Инфекционист, Гепатолог
Статистику такую не знаю, нигде не встречала, наиболее опасен укус, конечно.
Клинические случаи, о которых я слышала, были связаны именно с укусом.
Через царапину риск минимальный и , наверное, больше теоретический, по категориям относится ко 2 из 3 повреждений
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ваши ответы. То, что со мной сейчас происходит депрессия и панические атаки необязательно может быть следствием того, что я заразился? Верно? Просто я уже начал подозревать и всё симптомы проецировать на себе, тот же дискомфорт подмышкой , хотя меня это место и раньше беспокоило после бритья, просто ищу везде симптомы…
Инфекционист, Гепатолог
Да, с вероятностью в 99% это не с бешенством связано. Клиника при бешенстве не более 10 дней, если вас это беспокоит более 10 дней, то это уже не бешенство
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риск заболеть от царапин минимален, необходим контакт слюны больного животного с раной, поэтому смысла прививку ставить нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, меня смущает то, что это место меня иногда беспокоит, вообще я начал за этой областью тщательно следить, после как вспомнил про этот случай. Может ли это беспокойство, место царапины не быть связанным с бешенством?
Инфекционист, Терапевт
Попробуйте пропить цетиризин 10 мг 1т вечером дней 5, посмотрите, пройдет ли зуд. Но риска практически нет, я сомневаюсь,что это связано с вирусом бешенства
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Риска заражения в вашей ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, мне тут написали , что этот случай попадает под 2 категорию риска, я не знаю теперь как мне быть?
Инфекционист
На когтях вируса нет. Заражения быть не может
Клиент
Нина Владиславовна, а для успокоения, можно ли сделать прививку на таком сроке? Потому что мне кажется, что меня немного беспокоит лимфоузел в подмышке, со стороны где была царапина, я был на приеме у инфекциониста, он пощупал лимфоузлы, и после мне кажется, что меня он беспокоит.
Инфекционист
Если беспокоит лимфоузел, то это моет быть болезнь кошачьих царапин, а никак не бешенство.
Сделайте УЗИ лимфоузлов в том месте, где ощущаете дискомфорт.
При бешенстве лимфоузлы не болят и не увеличиваются.