Консультация инфекциониста /

Муж гладил кошку, а потом брал еду руками — вопрос №2717210

У меня никогда не было кошки, но умерла моя бабушка, кошку пришлось забрать. Бабушка кошку обрабатывала от глистов, но когда последний раз, неизвестно. Кошка ест сухой корм, влажный корм, давали сырую мойву, воду пьет из фильтра, не кипяченую. Кошка домашняя, на улицу не выходит.
Я планирую беременность.
Муж гладил кошку, потом занимался своими делами, спустя время решил поесть и не помыл руки. Отрезал сыр, съел. Мог ли он заразиться токсоплазмозом, глистами? Могу я от него заразиться? Можно ли использовать этот сыр теперь в пищу (я обрезала его со всех сторон), или лучше выбросить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Люди, зараженные токсоплазмозом, опасности для окружающих не представляют. только сами животные. Если хотите перестраховаться, с учетом беременности, сыр доедать не нужно (мужу можно), кошку гладить нельзя, убирать за ней лоток тоже. Также меры по предотвращению заражения токсоплазмозом включают отказ от пробы сырого фарша на соль, тщательное разделение досок и посуды, где находилось сырое мясо, от приготовленной. По поводу глистов - кошку надо проглистогонить, если вы ее не выпускаете на улицу и не кормите сырой едой, после этого можно спокойно контактировать.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер Екатерина ! По описанной вами ситуации риска нет. Люди в описанной вами случае опасности не представляют, так как они не являются переносчиками токсоплазмоза.Домашние кошки, которые могут являться переносчиками не ходят на улицу и кушают магазинный корм поэтому имеют низкий риск заражения токсоплазмозом.В основном, токсоплазмозом можно заразиться, если кошка съела сырое мясо или погуляла на улице.
В аналогичной вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
- Регулярная дегельминтизация кошек очень важна для предотвращения паразитов.
- Поддерживайте гигиену, мойте руки после контакта с кошкой и её принадлежностями.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Токсоплазмозом заразиться таким способом сложно. Вам лучше до беременности сдать на токсоплазмоз анализы, чтобы знать о рисках. Если антитела есть - то бояться нечего.
В любом случае, токсоплазмоз для обычных людей не опасен. Опасность он представляет только для беременных и вич инфицированных.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это слишком сложный механизм заражения токсоплазмозом.
Сыр можно использовать в пищу.
От человека к человеку токсоплазма не передается.
Учитывая, что планируете беременности для начала рекомендуется пройти обследование для выявления антител к токсоплазме, возможно они есть и риска заражения для Вас в принципе не может быть. Сдается IgG, IgM к токсоплазмозу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобном варианте риск для супруга быть может, для вас нет
Сыр кушать можно
Сдавали ли вы антитела на токсоплазму?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на токсоплазмоз методом Ифа IgG и авидность на токсоплазмоз ( при наличии положительного результата риска заражения токсоплазмозом у вас не будет). В описанной вами ситуации муж мог заразиться токсоплазмозом, от него вы не могли заразиться токсоплазмозом.