Серотонин. Моча или кровь?
Добрый день, подскажите есть ли принципиальная разница между сдачей анализа уровня серотонина в крови или в моче. На сколько я знаю, серотонин на 95% находится в ЖКТ, логично предположить, что кровь показывает не совсем корректные результаты, будет ли моча показывать верные?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы, лучше сдавать мочу. Однако серотонин сам по себе очень быстро распадается, поэтому анализ на серотонин не очень достоверен. Гораздо информативнее сдавать мочу на метаболиты серотонина - 5-гидроксиндолуксусную кислоту..
Принятый ответ
Иван, здравствуйте! Согласен с коллегой, что выбор необходимо сделать в пользу исследования мочи на конечный продукт метаболизма серотонина - 5-гидроксииндолилуксусную кислоту, так как определение ее концентрации в моче более полезно и информативно, имеет высокую специфичность и чувствительность, чем исследование самого серотонина в крови.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Ключевое отличие между анализом серотонина в крови и в моче состоит в том, что моча сдается суточная, которая усредняет сиюминутные колебания серотонина, наблюдаемые в течение дня у человека. В крови же мы определяем значение серотонина в данный конкретный момент времени, и этот уровень будет очень вариабелен. Кровь имеет смысл сдавать только в случае поиска опухоли, чрезмерно синтезирующей серотонин. Как и все биогенные амины (адреналин, норадреналин), серотонин быстро распадается, поэтому рекомендуется определение его метаболита, но в целом и определение самого серотонина в суточной моче информативно. Важно правильно собрать суточную мочу, верно измерить ее объем и принести с лабораторию аликвоту (порцию), а не весь объем. Подробности сбора и хранения вам должны рассказать в той лаборатории, где планируете делать анализ.