Консультация терапевта /

Повышены нейтрофилы — вопрос №3094174

Добрый день! Сдал общий анализ крови , повышены нейтрофилы. Скажите на сколько сильно завышены? Причина повышения в чем может быть? За сутки до сдачи анализов был у стоматолога, вырвал зуб.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Повышение нейтрофилов может быть связано с воспалением после удаления зуба.

Прикрепите анализ, пожалуйста, полностью
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил , посмотрите , пожалуйста.

Терапевт
Спасибо!
Скажите, температура в норме?
В целом, повышение допустимо после стоматологической манипуляции.
Клиент
Вероника Андреевна, да, температура в норме .
Терапевт
Скажите, а почему анализ сдавали? До этого были жалобы?
Терапевт
Лунка без признаков воспаления?
Клиент
Вероника Андреевна, каждый год сдаю для профилактики.
Клиент
Вероника Андреевна, я заметил , что через сутки после удаления во рту появился гнойный запах , неприятный, начал полоскать мерамистином, содой . Чувствовалось , что во рту как будто гной , но уже вроде как прошло после полосканий.
Терапевт
Тогда критичного нет, может быть рекомендован очный осмотр стоматолога для исключения воспаления
Данных за болезнь крови по анализу нет и повода для тревоги тоже нет 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, у меня в период с 22 по 25 г соэ была в пределах от 6 до 8. Раньше когда сдавал соэ была от 2 до 5. 6-8 это нормальный результат соэ или повышено?
Терапевт
Абсолютно нормальный, норма до 15-20 мм/ч
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил
Клиент
Инна Сергеевна, хотел еще уточнить на счет сэр, раньше сов у меня была в районе 2-5, в последнее время соэ в районе 7-8 , это нормально?
Терапевт
Добрый день! Повышение нейтрофилов в общем анализе крови может быть связано с иммунной реакции организма.

Если у вас удаление зуба, это может быть одной из причин повышения уровня нейтрофилов. После удаления организм может реагировать воспалительной реакцией, что приводит к увеличению количества нейтрофилов в крови.
Повышение 5,82 незначительное, кровь восстанавится в течение месяца

Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Клиент
Юлия Валерьевна, хотел еще уточнить на счет сэр, раньше сов у меня была в районе 2-5, в последнее время соэ в районе 7-8 , это нормально?
Терапевт
СОЭ в норме до 5.
Если сдавали кровь на фоне заболевания или на фоне удаления зуба, то это нормально
Клиент
Юлия Валерьевна, с 2022 по 2025 значение соэ была в пределах от 6 до 8 . Получается что соэ повышено?
Терапевт
Извините , я перепутала с срб. Вы написали сэр я подумала срб. Соэ в норме до 15! Все хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений. Небольшое повышение нейтрофилов может быть связано с бактериальной инфекцией, с ситуацией с зубом.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*0 в 9/л.
4) СОЭ в норме.

Подскажите пожалуйста после вырывания зуба место не беспокоит? Стоматолог не давал рекомендации принимать антибиотик после данной процедуры?
Клиент
Инна Сергеевна, нет , я заметил , что через сутки после удаления во рту появился гнойный запах , неприятный, начал полоскать мерамистином, содой . Чувисовалось , что во рту как будто гной , но уже вроде как прошло .
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Если все прошло и нет воспаления в самой лунке то более ничего не требуется. Само удаление зуба могло повлиять на эти клетки и они отреагировали повышением.
Клиент
Инна Сергеевна, а само повышение нейтрофилов высокое или незначительное?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно незначительное.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это нормально.
Норма для мужчин от 0 до 10 мм/ч.
Терапевт
Здравствуйте. Я Тюрина Александра,специалист сервиса СпросиВрача.

Данные изменения по крови может быть после удаления зуба.В таких случаях рекомендуют пересдать ОАК через 4 недели.
При отсутствии жалоб со стороны зуба -общая температура тела,боль,отек-переживать не о чем.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повышение нейтрофилов может быть на фоне удаления зуба. Не переживайте, критичного ничего нет. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют контроль общего анализа крови через 1 месяц. Будьте здоровы!