Консультация эндокринолога /

Отвратительное состояние всего организма — вопрос №1234220

Добрый вечер. .Диагноз АИТ болезнь Зевса с июля 2022 ,нахожусь на тирозоле 10 мл и 5мл эутирокс утром с месяца полтора .До этого не было особых проблем с менструальным циклом .Была задержка после смерти мамы с месяц полтора года назад ,потом в феврале 2022 после ковида пару недель и вот с кона лета месячные пропали просто сразу и 17 января о чудо они решили вернуться . За эти месяцы я сделала УЗИ по женски и грудь ,маммография была с год назад .Но кровь на гормоны не могла сдать из за отсутствия ,завтра планировала сдать ТТГ И Т4 свободный а то у меня плановая операция по удалению желчного .Хотела бы все проверить .Начала еще чесаться кожа ,сменила трех дерматологов .Куча анализов на ВИЧ,гепатиты ,паразиты пришли к выводу что все это из за сбоя гормонального ,проблем в ЖКТ и нервы .Подскажите если я сейчас сдам ПРОЛАКТИН, ФСГ ,ЛГ, ЭСТРАДИОЛ они покажут картину яснее какой у меня точно статус . Т.е менопауза началась из за сбоя щитовидки или само по себе . Т.е меня интересует вопрос о дальнейшем цикле и т.д .Насколько я помню именно эти гормоны сдаются с 3по 5 день цикла? Состояние у меня отвратное .Давление так не скачет уже ,но дикие головные боли стали внезапные прям ,по утрам мне надо раскачаться часа два ,первая половина дня просто жуть во второй лучше .Видимо сосуды дают о себе знать ,плюс с ЖКТ как то не айс пошло .Гормоны это наше почти все за гормонами по щитовидке я слежу ,то по женски не приходилось . И ее такой вопрос , я прочла что с АИТ можно принимать Мелатонин ? Хочу приобрести спрей с витамином В6 .Спать я ложусь около 24 из за того что сон у меня всегда был чуткий ,а сейчас я ее и встаю 2-3 раза за ночь ,сон нарушаю и иногда не высыпаюсь и могу проспать до 9 утра .Хотелось бы крепче спать и раньше вставать .Благодарю за ответы .Последние анализы прикреплю .

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ ,миома ,гастрит ,остеохондрос .

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? В июле сдавали на АТ к рТТГ?
Что бы уточнить в пременлпаузе Вы или нет: кровь на АМГ ( отражает запас фолликулов), ЛГ и ФСГ.
Зуд может давать желчный пузырь .
Асат и алат сдавали?
Прикрепите анализы: какой уровень ттг, т4св.
Прием Мелатонин 3 мг за 40 минут до сна
Клиент
Эльмира, Добрый вечер ,да сейчас все прикреплю .

Эндокринолог
После этих анализов Вам скорректировали дозу тирозола и тироксина ?
Что по поводу АТ к рТТГ? Узи щитовидной
Клиент
Эльмира, Прикрепила ,Рост 157 ,вес 66-68. Холестерин не нашла анализ он тоже поднялся ,сейчас сижу на питании по снижению его .
Клиент
Эльмира, Сейчас прикреплю анализ предпоследний и когда начала пить такие дозы .
Клиент
Эльмира, Мы как раз с вами беседовали ,вы мне советовали ,я так и сделала .
Эльмира Мустаева, 15 декабря 2022
Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозу тирозол нужно снизить , тирозол 10 мг 1раз в день. Л- тироксин 50 мкг за 30 мин до завтрака. Контроль Т4св через 1 мес. ТТГчерез 2-3 мес.

Кисты в печени не связаны с гормональным сбоем.
Клиент
Я сдаю анализы каждый меся ,полтора ,сейчас прикреплю последние узи .
Эндокринолог
Все поняла.
Сейчас Вам нужно сдать кровь на гормоны : ттг,т4св . + АТ к р ТТГ ( т к порошок уже 6 мес от начала терапии).
Что бы уточнить по поводу менопаузы: АМГ ( основной анализ), ЛГ и ФСГ.

По поводу сна: мелатонин 3г за 40 минут до сна.
По поводу холестерина ( повышение может давать щитовидная железа): пока прием омега 3 1000мг по 1 таб х 2 раза 3 месяца.
Клиент
Эльмира, Благодарю ВАС ,завтра сдам ,может придут анализы пока вопрос будет открыт .
Эндокринолог
Напишете, разберем все !
Клиент
Эльмира, Ок ,приятных снов .
Клиент
Эльмира, Добрый вечер ,пришли анализы некоторые ,Чем меня порадуете ,я так кое что издалека поняла ,но не совсем .
Эндокринолог
Здравствуйте!Прикрепите анализы, не вижу их.
Клиент
Эльмира, Прикрепила ,они с задержкой загрузились
Эндокринолог
Учитывая анализ на АМГ и ФСГ у Вас сейчас пременопауза.
Эндокринолог
По результатам гормонов щитовидной железы: дозы оставляйте прежние:
Тирозол 10 мг, тироксин 50мг. контроль через 2 мес.
Клиент
Эльмира, благоприятная картина у антител к ТТГ какой результат должен быть? Этот анализ делается неделю. Я уже не успею задать. Этот анализ говорит об общей картине лечения?
Клиент
Эльмира, т.е могу ли я спустя пол года спустя рассчитывать так сказать на стадию ремиссии ? если повышены это не хорошо. Если низкие то хорошо?
Эндокринолог
АТ в динамике должны снижаться.
Эндокринолог
Да, вполне возможно , ремиссия через 6 мес! ( по плану)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Благодарю
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно сдать ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон (андрогены на случай подбора ЗГТ с антиандрогенных эффектом). У вас сейчас пременопаузальный период. ФСГ будет расти в динамике (цикл у вас нерегулярный, поэтому можете сдать в любой день). Если у вашей мамы менопауза была. например, в 50 лет. то вероятно у вас будет примерно в том же возрасте (обычно это возраст 50 лет +/- 5 лет). Учитывая ваш возраст 49 лет, это физиологично (само по себе). А вот заболевания щитовидной железы могут повлиять на развитие менопаузального синдрома (приливы, потливость. головокружение, нарушение сна и т.п.). При выраженных симптомах назначаются анксиолитики с вегетотропным действием гинекологом, а также ЗГТ. Менопауза - устанавливается постфактум, когда пройдет 12 мес с последней менструации, пока у вас пременопауза.. Прием мелатонина при нарушениях сна можно, как адаптоген. Спрей с витамином В6 - не рекомендую (витамины лучше внутрь принимать в виде таблеток или уколов).
Клиент
Светлана, Благодарю за ответ .Я сдала немного другие гормоны вчера пришли я думаю без эстрадиола тоже понятно что происходит же ?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас ФСГ соответствует периоду перименопаузальному, соответствует возрасту (физиологично), значит цикл у вас заканчивается - это что касаемо прогноза. ТТГ, Т4св - в норме (тирозол, эутирокс в прежних дозах принимайте).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю