Консультация психотерапевта /

Симптомы, препараты, есть ли шанс — вопрос №1245546

У меня было достаточно счастливое детство. Местами даже чересчур: в том плане, что конечно я был избалованным. Семья была обеспеченная, мне покупали все, что я хотел: Лего, компьютеры, принтеры, телефоны...
Потом, мне было 9, умер папа. В студенчестве он попал в тяжелую аварию, вылетел через лобовое - чуть выжил. Потом стал пить, в итоге цирроз печени в 36 лет - и все. Мы остались вместе с мамой. Ну, мама делала все, чтобы я был счастливым. Покупки, путешествия, что хочу...
В общем, ближе к 11 классу с мамой стало что-то происходить... Точнее, с ее здоровьем. Сначала у нее появились боли в спине - и она стала еле ходить. Потом постоянный кашель. В конце - уже с кровью. Она не обращалась к врачам, а я не давил на нее. В конце концов она решила обратиться в больницу. Тетя рассказывала потом, что ее на этой скорой чуть довезли.
Я понимал, что это конец: если мама пошла к врачу, то значит все совсем плохо. Собственно, перед отъездом в больницу сказал ей: "Мама, вернись домой, хоть как-нибудь вернись". Все случилось ровно так, как проговорил: через месяц ее привезли домой, она больше не могла ходить. С ужасом вспоминаю, как она писалась в кровать, потому что ей не успевали поднести утку... У нее обнаружили рак молочной железы с множественными метастазами. Конечно, она уже просто мучалась. Она умерла очень быстро, все, что я успел запомнить - это эти мучения. А еще... ее хоронили в день моего школьного выпускного. Утром я видел свою маму, самого главного в моей жизни человека, в гробу - а вечером пытался, как ни в чем не бывало, танцевать под Сердючку...
У меня остались тетя, бабушка с дедушкой - но я не могу ничем с ними поделиться. Считали, что это все ерунда, они тоже рано потеряли родителей. Нет, они меня очень любят и любили, все делали для меня... Но те переживания остались во мне. Постепенно копились.
Я чувствовал себя неудачником. У меня не получались отношения с девушками, все рассказывали о том, как ездят к родителям - а у меня такого не было. Плюс во мне стала сидеть мысль, что раз мама умерла от рака, то и я тоже... Через два года после смерти мамы я впервые ушел в запой. Несколько месяцев пил водку каждый день. Ну и заедать стал. Итак был немаленьким, так и разжирел до 170 килограмм.
В общем, так дошло до 2020 года. Периодически пил, как-то жил... Было сносно. Появились отношения - достаточно счастливые. А потом начался ковид. И меня накрывала тревога, что заболею и умру от него. Заболел. Но не умер.
В мае 2021 года меня накрыла первая паническая атака. И началось... С тех пор... сложно назвать это жизнью. Постоянно что-то болит, постоянно хожу ко врачам... Даже интересно, сколько за эти почти два года потратил на врачей? Живу с мыслью, что у меня рак - а его просто никак не могут найти. Сел на антидепрессанты, но толку мало - сменил уже седьмые. Когда в июне пошел в психологу - да, постепенно стал выбираться, то очень медленно. Плюс жизнь-то продолжает идти. Жизнь не идеальна. Работа не любимая. В отношениях наступил кризис. Вдруг появилась сонливость, хотя всегда был бодрым. Возможно, и симптом депрессии. Но для меня - нет, это симптом опухоли.
Запил. С октября по декабрь пил беспробудно. Когда вышел из пьянки - понял, что мог испортить желудок за это время. Мышление такое: в сентября делал ФГДС, там был гастрит, я не пролечился, потом пил и портил желудок - а вдруг ха это время развилась онкология? Появились симптомы проблем с желудком... Можно, конечно, опять идти обследоваться, но даже если там все будет не ужасно - начнется новый эпизод с каким-нибудь другим органом. И постоянно все новые симптомы, симптомы, СИМПТОМЫ.
Часто смотрю ролики и читаю посты больных раком. Боже, какие они сильные! Борются и верят. А я ни во что не верю. Слабак какой-то... Сейчас как психолог на месяц ушла в отпуск - опять отбросило в какие-то дали... Весь Новый год прорыдал. От того, что боюсь, что это мой последний Новый год Что болею чем-то смертельным - и уже не выберусь.

А вопросы такие:
1. Есть ли у меня вообще шанс на нормальную жизнь?
2. Пью Дуксет 90. Надо повышать дозу или добавлять еще препараты?
3. Вообще есть смысл продолжать пить лекарства? Может это какое-то соматическое заболевание у меня так проявляется психически?

Возраст: 25

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сочувствую Вам. Как долго принимаете Дуксет? И улучшения не чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте
С августа
Есть улучшение, но очень медленное

Уролог, Андролог
Понятно. Нужно настраиваться на позитив. Алкоголь должен быть в умеренных дозах. А лучше совсем от него отказаться. В Вашем случае необходимо пройти психотерапию, направленную на выяснение Вашего состояния и подбора вероятно большей дозировки или же смены препарата. Рассмотрите вариант такого общения через Скайп.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Безусловно, главным методом лечения в вашей ситуации должна быть психотерапия. И лучше для этого обратиться к психотерапевту. Антидепрессанты в данном случае играют второстепенную роль.
Скажите, как давно принимаете в этой дозировке? Как эффект?

Так же настоятельно рекомендую отказаться от алкоголя. Полностью. Он только хуже сделает.

Ответы на ваши вопросы:
1. Конечно, шанс есть. Подобные состояния поддаются лечению.
2. Зависит от срока лечения и динамики состояния.
3. Конечно, нужно продолжить терапию в полном объёме. Если при правильной терапии нет эффекта, возможно понадобится рассмотреть вариант комбинированной терапии (2 антидепрессанта)

Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте
С августа
Есть улучшение, но очень медленное
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, что остальные улучшения зависят уже от психотерапии, а не от лекарства.
Психолог
Здравствуйте Лев!
Очень печальную историю вы рассказали. Сочувствую вам из-за тяжёлой утраты отца и матери. К сожалению, такое иногда случается, когда родители уходят слишком рано, но у вас осталась добрая память и о маме, и о папе. Им не суждено было увидеть ваши успехи и достижения в жизни, и у вас есть прекрасная возможность добиться этих успехов. Не надо отчаиваться, вся ваша жизнь ещё впереди. Если вы ещё не очень ощутили положительного эффекта от приёма лекарственных препаратов, то можно вновь обратиться к лечащему врачу за коррекцией назначений. Ваш психолог тоже не насовсем оставил вас без своей поддержки, а всего лишь на время своего отпуска. Скоро он вернётся, и вы продолжите с ним своё общение. На ваш вопрос о шансе на жизнь можно точно сказать, что всё, что вас сейчас заставляет страдать, можно преодолеть. Вы пишите, что улучшения у вас есть, это очень хорошо, важна динамика выздоровления, понимание того, что всё наладится. Не отчаивайтесь, всегда есть возможность на нормальную жизнь
Принятый ответ
Психолог
Лев, добрый вечер!
Вы в таком еще юном возрасте прошли огромный путь с множеством травмирующего опыта и выдержали! То что Вы пишите это столько и радости, и счастья, и боли...и потерь...

Но Вы смогли это преодолеть! А тро что сейчас происходит - это последствия постстрессового состояния, в котором Вы находитесь уже длительное время и Вам нужна помощь. Да, так как Ваш путь и сама ситуация сложная - выход не такой быстрый - можно и полгода - и год подбирать препараты и менять схемы, чтобы найти подходящий Вам. Это обязательно и медикаментозное лечение и психотерапия(у Вас столько эмоций внутри которые давно ждут своего выхода и этому необходимо помочь). Сейчас естественно подключились и тревожность - то что мозг сфокусировани на поиске болезни - да, это все работа "травмы", которая так же поддается лечению и корректируется.
Весь Ваш путь как раз говорит о Вас как о сильном человеке, который очень долго жил на последних резервах и не получал помощи - но сейчас у Вас точно есть возможность проработать это состояние и восстановиться.
Не теряйте надежды - Вы так долго не занимались собой, что теперь надо немного дольше поискать нужную дверь - пробовать схемы и корректировать, заниматься психотерапией и шаг за шагом выйдете "на свет" и восстановите свое психическое и физическое здоровье!
Да, это не быстро, это труд и время - и понимаю как Вам сложно и необходима поддержка - но помните, что с каждой попыткой и открытой дверью Вы приближаете себя к выздоровлению!
Не опускайте руки! Вы можете быть слабым но и в то же время верить и шаг за шагом восстанавливать силы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Шанс на улучшение есть всегда. Максимальная дозировка у дулоксетина 120 мг, повышать или нет зависит от переносимости и противопоказаний, это лучше решать на очном приеме. Возможно стоит рассмотреть варианты комбинированной терапии, два антидепрессанта, или антидепрессант+нейролептик. Думается что без лекарств было бы хуже, надо дальше лечиться..
Психолог
Добрый вечер, Лев!
Вы многое пережили, то, что было у Вас "тогда" сказывается на Вас сейчас. Вы сталкивались с многими стрессами, с болезнью мамы, всё это отражается на Вас сейчас, страхи у Вас есть. Вы употребляете алкоголь, Вы хотите "спрятаться", что-то забыть, но Вы есть у себя, Ваша жизнь идёт, Вы нужны другим людям, Вы нужны самому себе. Каждый человек важен и нужен, он влияет на другого человека и это уже успех, Вы могли каким-то "маленьким" словом помочь кому-то стать лучше. Конечно, нужно работать над тем, что Вас беспокоит, научиться жить "здесь и сейчас". Нужна найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.
У Вас есть много стрессов Вы часто переживаете и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас".
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, быть с любимой женщиной рядом, важно отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Ведите Здоровый Образ Жизни.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч. Скоро выйдёт Ваш психолог из отпуска, продолжайте с ним работать.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер?
В данном случае отмечу, что Вы не единственный пациент с такими симптомами. Первое, что Вам необходимо - это ни в коем случае не отчаиваться!
- Данные симптомы и состояние аьсолютно обратимы и достигается отличный результат при правильной работе.
- Дозировка препарате сейчас не максимальная, для достижения лучшего результата я Вам рекомендую с Вашим лечащим врачом увеличить дозировку препарата ло 120 мг.
- Обязательно заниматься именно когнитивно-поведенческой психотерапией, причем брать столько сеансов, сколько Вам потребуется.
- Не ищите соматических заболеваний, многое кроется в Вашем внутреннем мире и именно с ним предстоит работать врачу-психотерапевту. Не бойтесь своего состряния, оно поправимо!!!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, шанс на нормальную жизнь есть, рекомендовано ув дозировку дуксета на 120 мг+ламотриджин по таб,2 р/с,до полугода+тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия. смысл продолжать терапию есть,у вас классика психосоматики, поправляйтесь, не сдавайтесь!!!!