Консультация педиатра /

Закашливается после пульмикорта — вопрос №1245655

Здравствуйте. Мальчик 2 года, была заложенность носа, без текучих соплёй, температура 37.5. Назначили цитовир 4 дня по 2.5 мл, протаргол 1 кап. 1 раз в день, називин и мирамистин. В этот же день у ребёнка начался сухой кашель. Сказали что из-за соплёй. Через 2 дня начался лающий кашель и потекли сопли. В пн поднялась температура 38.9, вызывали врача. Назначила ингаляции пульмикорт 2мл+физ.рас 1мл 2 р. в день 5 дней, суммамед 7 мл, 1р в день 5 дней. Бромгексин 2.5 мл, 5 дней. Поставили диагноз ларинготиахеит. С сегодняшнего дня ребёнок закашливается до рвотного рефлекса, выходит вязкая белая пузырчатая мокрота, текут сильно сопли, отдышка. Подключила изофру на ночь. Сдали анализ крови, привышены лейкоциты. Сегодня сделала один раз ингаляцию с пульм. Вечером дала подышать только физ раствором 2мл. Завтра на приём. На руки мне анализы не дали, поэтому прикрепить не могу.
Подскажите пожалуста, правильное ли лечение? Что в итоге это может быть, не можем вылечится уже 2 недели. Показаний к рентгену нет. Начиталась в интернете всякого, что будто на бронхиальную астму похоже. Успокойте меня, не могу спать ночами..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Протаргол разрешён с 3х лет, он пересушивает слизистую, от этого может быть раздражение и кашель. Бромгексин стимулирует кашель. Рекомендую отменить. Рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. На ночь Синекод. Обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель до рвоты у ребёнка возник вероятнее всего из за бромгексина, он разжижает мокроту, и ее становится больше. Из лечения оставьте обильное теплое питье, промывание носика, увлажнения воздуха. На бронхиальную астму явно не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Протаргол сушит слизистые, смысла использовать его нет.
Бромгексин минимум до 5 лет не показан, разжижает мокроту, создает большой объем а дети не умеют эффективно откашливаться, поэтому из-за препарата процесс кашля ухудшается, ребенок до рвоты "захлебывается мокротой". Признаков бронхиальной астмы по описанной картине нет.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Анастасия, проторгол и бромгексин отмените.
Проторгол сушит и раздражает слизистую, а бромгексин стимулирует выработку мокроты, а дети не могут откашлять и все это усугубляется. По описанной картине точно не бронхиальная астма.
Необходимо обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Муколитики (бромгексин) детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому ребенок начинает закашливаться до рвоты. Рекомендую препарат отменить. Сейчас необходимо обильное теплое питье и делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день, чтобы помочь ребенку откашливать мокроту.
Протаргол малышам тоже не рекомендуется, он сильно сушит слизистые, это приводит к выработке ещё большего количества слизи.
Достаточно будет промывать нос физраствором х3-4 раза в день.
Називин можно закапывать не более 3-5 дней.
Спреи в горло (Мирамистин) маленьким использовать не рекомендуется из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.
Цитовир препат без доказанной эффективности, его принимать нет смысла.
На астму не похоже. Необходимо только подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Сходили на приём. В лёгких чисто, но красное горло с гноем. Прописали амоксиклав 2.5 мл 2 р в день, лазолван 2,5 мл 2 р в день, зодиак и ацепол. Подскажите пожалуста, схожи ли симптомы с тем, что ребёнок мог что то проглатить? Я не уверена, т. к обычно ничего не берёт в рот из не съедобного. Просто странно что на фоне суммамеда, подключилась гнойная ангина. Кашель всё так же не проходит..
Педиатр
Анастасия, Лазолван это тоже муколитик. Его детям до 5 лет принимать не рекомендуется. На фоне его приема кашель будет такой же сильный!
Не похоже,что ребенок мог что то проглотить. Кашель из-за необоснованного приема муколитиков!
Сложно сказать, было ли показание для приема суммамеда, если полный анализ крови до начала антибактериальной терапии не делали.
Налеты на миндалинах бывают и при вирусных инфекциях, поэтому сначала лучше сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, нужно ли вообще делать пульмикорт? Может просто физ раствор? У него сопли не прекращаются.
Педиатр
Анастасия, если нет затрудненного вдохо, одышки, лающего приступообразного сухого кашля, Пульмикорт не показан.
Его назначают строго по показаниям, но без осмотра я не могу рекомендовать его отмену
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо, я поняла. Ещё вопрос. А правильная дозировка пульмикорта? 2мл+1мл физ раствора. Не должно ли быть 1 к 1, ну или больше физ раствора? Например 2мл+2мл или 1мл+2мл?
Педиатр
Анастасия, если назначено 2мл Пульмикорта, физраствор можно не добавлять.
Физраствор добавляем, если Пульмикорта назначено менее 2 мл, это необходимо для правильной работы небулайзера.
Педиатр
Здравствуйте, цитовир не имеет доказательной базы, обязательно отмените бромгексин, он провоцирует ваш кашель, увлажняйте воздух в помещении, обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки, пульмикорт не уместен, рекомендую ингаляции физ раствора по 2 мл 3 раза в день, можно добавить раствор зодак или зиртек по 10 к х 1 раз в день 5-7 дней для того, что бы снять отёк со слизистых.