Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1246673

Добрый вечер! Сдаём кровь каждые полгода и вот уже год она не совсем в норме. Педиатр говорит что не из за чего беспокоится, показания не сильно разнятся с нормой. Мальчику 12 лет, ежедневные тяжелые физические нагрузки. Не болеет, не сопливит, не кашляет. Крайний раз болел наверное год назад.. может ли это быть из за физ нагрузки, водного баланса или питания?
Средний объем эритроцитов MCV-88. Лейкоциты 3,12. Нейтрофилы сегментоядерные 1,28. Нейтрофилы сегментоядерные % 41,2. Моноциты% 10,8. Лимфоциты% 45,9. СОЭ по Вестергрену 18. И в анализе мочи ph повышен 7,5. Все остальное в норме. Спасибо

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите анализы крови и мочи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения в крови не связаны с. Нагрузкой или питанием, или водным режимом.

Учитывая, что вы не болели, и изменения не первый раз нужно искать причину моноцитоз а, лимфоцитоз а, нейтропении.

Эти изменения могут быть на фоне приема препаратов, нехватки витаминов группы В, инфекционной патологии- цитомегаловирусы например.

Если вышеперечисленные причины исключены, то нужно очно к гематологу.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
MCV для этого возраста отличный.
Есть небольшое снижение нейтрофилов и лейкоцитов. Остальные изменения в % соотношении также связаны со снижением нейтрофилов (они занимают меньший % всех лейкоцитов, чем положено).
Данные изменения, в том числе увеличение СОЭ, чаще всего является следствием вирусных инфекций.
Может быть такое, что вы сдавали анализы после острой перенесённой вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом, что могло привести с таким изменениям.
Я бы порекомендовала вам повторно проконтролировать анализы 1-2 раза с интервалом в 1 месяц.
Если постоянно сохраняется снижение абсолютного значения нейтрофилов ниже 1,5 и при отсутствии признаков инфекции, то в первую очередь стоит начать с консультации инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.). Если ничего не выявлено, также стоит исключить системные заболевания у ревматолога.
Далее, при необходимости, повторная консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Сдавали кровь в январе 2022, в мае 2022, в августе 2022 и в январе 2023, и результаты примерно одинаковые. Бывал кашель у него. Но не каждый раз перед сдачей анализа. Спасибо
Гематолог, Терапевт
В таком случае стоит проконсультироваться у инфекциониста.
Клиент
Диляра, спасибо за консультацию.
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет - снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных инфекций (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом) или аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Если ребёнка ничего не беспокоит - только контроль общего анализа крови в динамике через 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
За последние 6-12 мес ничего кроме кашля не беспокоило. Бывает жидкий стул, может 1 раз в неделю две, если уж обо всем говорить) не знаю норма эта или нет). Бывает суставы болят (голеностоп), тренер по футболу говорит что это нормально в связи с тренировками. Это все что беспокоило за это время. Мария, спасибо за консультацию.
Гематолог
Пожалуйста :)