Консультация педиатра /

Переохлаждение новорожденного и отказ от еды — вопрос №2029448

Здравствуйте!
Малышу 4 недели .
Расскажу, как обычно обстоит ситуация со сном и кормлением .
Малыш последнее время очень плохо спал , постоянно был на груди, и днями и ночами кушал.
Пугало, что много не спит , а просит кушать . Спит только на груди или на руках.
НО СЕГОДНЯ, я очень напугана данным состоянием .
До этого были проблемы с носиком , сопела сильно , ночью закапала аквалором , сопения прошли.
Дома у нас ночью было 22-23,5 градусов, влажность 45-60%. Спала она в хб слипе, укрывала ее, но она так крутится, что одеяльце было не понятно где.
Долго не могли ее уложить спать, в 12 ночи уснула только на груди. В три она проснулась кушать, я потрогала ее она холодная, ручки , носик, Щечки, но спинка и шейка теплая. Смутило , что она поела от силы минут 5 и опять уснула. Я положила ее в кроватку, она стала просыпается в 6:30, но кушать она отказалась, как я не пыталась . Поела только в 8 и то мало минут 5-10, я не могу ее разбудить , уже умывала ее , переодевала, покряхтит и спать. Я переживаю, что она переохладилась ночью и теперь это последствия.
Но моя мама считает , что это реакция на погоду, вчера было + 17, сегодня минус 3 и снег.

Я уже подумываю вызвать СМП

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Да, детки могут быть метеочувствительны. Беспокойство в последние дни, скорее всего, объясняются кишечными коликами. А грудь ребенок возьмет всегда с удовольствием. При резкой смене атмосферного давления у малышки может отмечаться длительный сон. Если ребенок голоден, он спать не будет. Поэтому наблюдайте. Если дыхание во сне ровное, как обычно, носик дышит - то пусть по-спит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, смущает , что большой перерыв получается, и кушает мало . Это не может быть от того, что она могла переохладиться ночью? И я заметила, что когда она лежит на левом боку, то сопит , если на правом , то нормально дышит. Продолжать капать аквамарисом носик ?
И вот сейчас она срыгнула, хотя кушала мало по времени.

Педиатр
Нет, не связано. при переохлаждении ребенок почувствовал дискомфорт и начал беспокоится. Носик можно продолжать промывать, конечно. Слизь и сухие корочки удалять аспиратором или ватной турундочкой (скрученным жгутиком). Срыгивания объемом до 2 столовых ложек за 1 срыгивание допустимо в норме. Это связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта либо с заглатыванием воздуха во время сосания.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Извините за беспокойство.
Подскажите пожалуйста, как правильно одевать малыша на улицу, совсем запуталась .
Сегодня вышли гулять на улице от 0 до минус 2, обычно закутываю в конверт , но сегодня решила в комбинезон Демисезонный , теперь думаю, что ей было холодно.
Оделись так : хб слип , шерстяные носочки , флисовый слип и Демисезонный комбинезон, но он нам великоват , и две шапочки , хб и весенняя.
Фото прилагаю .
Шейка сзади теплая , гуляли минут 30.
Педиатр
Добавлю: при минусовой температуре если одеваете демисезонный комбинезон, то накрывайтесь одеяльцем или флисовым пледом. Если после улицы тельце, ручки, ножки теплые - значит оделись правильно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, очень переживаю, что она могла переохладиться и заболеть , малыш первый , за многое беспокоюсь (
.
Педиатр
Просто наблюдайте. отслеживайте температуру.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, использовали сегодня газоотводную трубочку , потом обнаружили прожилку крови в стуле .
Мы травмировали?
Какие могут быть последствия?
Педиатр
Страшного ничего нет. Да, могло быть при постановке газоотводной трубочки. Это поверхностная ранка, заживает быстро. Старайтесь мочить конец трубки кипяченой теплой водой перед использованием.
Клиент
Светлана Геннадьевна, напугали ,что необходимо обратится в хирургу , что это очень страшно и серьезно . Вот себе место не найду теперь.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас был стул без прожилок, только смутил запах, обычно при переодевании подгузника , был кислый запах, теперь совсем не такой.
Возможно ли это из-за приема максилак бэби быть?
Педиатр
Здравствуйте
С переохлаждением это не связано

Режим сна у новорожденного ребенка может меняться, это допустимо

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, утром не могла разбудить, теперь не могу уложить, весь день не спит , а если спит , то только на груди.
Волнуюсь , что в ее возрасте детки должны спать много, а она активничает столько и ест.
Еще волнует вопрос, у нее часто хрустят ручки и ножки, особенно , когда беру на руки , всегда пугаюсь , что то ломается у нее .
Почему так может происходить?
Педиатр
Режим сна допустимый для новорожденного, отклонений нет

У новорожденного ребенка ещё нестабильные суставы, может быть "хруст", это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Извините за беспокойство.
Фото прилагаю .
Шейка сзади теплая , гуляли минут 30.
Педиатр
Здравствуйте
При минусовой T лучше пока гулять в конверте, затем уже можно будет перейти на демисез комбинезон

В остальном одеваете малыша правильно
Клиент
Наталья Сергеевна, если шейка была теплой, переохлаждение исключено ? Или стоит переживать ?
Педиатр
Исключено, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья Сергеевна, от этого она не заболеет ?
Педиатр
Риска для ребенка нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня малыш мучился с коликами ,поджимала ножки , кряхтела сильно, а сейчас был стул не такой, как обычно и прожилка крови , необходимо ли вызвать педиатра?
Педиатр
Можно провести осмотр ребенка педиатром

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а прожилка не могла появиться от использования газоотводной трубочки, боюсь , что ей травмировать могла . Какие могут быть последствия , если была травма?
Педиатр
Могло быть при постановке трубочки, это не опасно

Понаблюдайте за характером стула ближайшие дни
Клиент
Наталья Сергеевна, просто пишут страшные вещи, что и воспаление может быть и проблемы с походом в туалет.