Переохлаждение новорожденного и отказ от еды

Здравствуйте! Малышу 4 недели . Расскажу, как обычно обстоит ситуация со сном и кормлением . Малыш последнее время очень плохо спал , постоянно был на груди, и днями и ночами кушал. Пугало, что много не спит , а просит кушать . Спит только на груди или на руках. НО СЕГОДНЯ, я очень напугана данным состоянием . До этого были проблемы с носиком , сопела сильно , ночью закапала аквалором , сопения прошли. Дома у нас ночью было 22-23,5 градусов, влажность 45-60%. Спала она в хб слипе, укрывала ее, но она так крутится, что одеяльце было не понятно где. Долго не могли ее уложить спать, в 12 ночи уснула только на груди. В три она проснулась кушать, я потрогала ее она холодная, ручки , носик, Щечки, но спинка и шейка теплая. Смутило , что она поела от силы минут 5 и опять уснула. Я положила ее в кроватку, она стала просыпается в 6:30, но кушать она отказалась, как я не пыталась . Поела только в 8 и то мало минут 5-10, я не могу ее разбудить , уже умывала ее , переодевала, покряхтит и спать. Я переживаю, что она переохладилась ночью и теперь это последствия. Но моя мама считает , что это реакция на погоду, вчера было + 17, сегодня минус 3 и снег. Я уже подумываю вызвать СМП

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, детки могут быть метеочувствительны. Беспокойство в последние дни, скорее всего, объясняются кишечными коликами. А грудь ребенок возьмет всегда с удовольствием. При резкой смене атмосферного давления у малышки может отмечаться длительный сон. Если ребенок голоден, он спать не будет. Поэтому наблюдайте. Если дыхание во сне ровное, как обычно, носик дышит - то пусть по-спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, смущает , что большой перерыв получается, и кушает мало . Это не может быть от того, что она могла переохладиться ночью? И я заметила, что когда она лежит на левом боку, то сопит , если на правом , то нормально дышит. Продолжать капать аквамарисом носик ?
И вот сейчас она срыгнула, хотя кушала мало по времени.

Нет, не связано. при переохлаждении ребенок почувствовал дискомфорт и начал беспокоится. Носик можно продолжать промывать, конечно. Слизь и сухие корочки удалять аспиратором или ватной турундочкой (скрученным жгутиком). Срыгивания объемом до 2 столовых ложек за 1 срыгивание допустимо в норме. Это связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта либо с заглатыванием воздуха во время сосания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Извините за беспокойство.
Подскажите пожалуйста, как правильно одевать малыша на улицу, совсем запуталась .
Сегодня вышли гулять на улице от 0 до минус 2, обычно закутываю в конверт , но сегодня решила в комбинезон Демисезонный , теперь думаю, что ей было холодно.
Оделись так : хб слип , шерстяные носочки , флисовый слип и Демисезонный комбинезон, но он нам великоват , и две шапочки , хб и весенняя.
Фото прилагаю .
Шейка сзади теплая , гуляли минут 30.

Хорошо оделись

Добавлю: при минусовой температуре если одеваете демисезонный комбинезон, то накрывайтесь одеяльцем или флисовым пледом. Если после улицы тельце, ручки, ножки теплые - значит оделись правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, очень переживаю, что она могла переохладиться и заболеть , малыш первый , за многое беспокоюсь (
.

Просто наблюдайте. отслеживайте температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, использовали сегодня газоотводную трубочку , потом обнаружили прожилку крови в стуле .
Мы травмировали?
Какие могут быть последствия?

Страшного ничего нет. Да, могло быть при постановке газоотводной трубочки. Это поверхностная ранка, заживает быстро. Старайтесь мочить конец трубки кипяченой теплой водой перед использованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, напугали ,что необходимо обратится в хирургу , что это очень страшно и серьезно . Вот себе место не найду теперь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Геннадьевна, сейчас был стул без прожилок, только смутил запах, обычно при переодевании подгузника , был кислый запах, теперь совсем не такой.
Возможно ли это из-за приема максилак бэби быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
С переохлаждением это не связано

Режим сна у новорожденного ребенка может меняться, это допустимо

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, утром не могла разбудить, теперь не могу уложить, весь день не спит , а если спит , то только на груди.
Волнуюсь , что в ее возрасте детки должны спать много, а она активничает столько и ест.
Еще волнует вопрос, у нее часто хрустят ручки и ножки, особенно , когда беру на руки , всегда пугаюсь , что то ломается у нее .
Почему так может происходить?

Режим сна допустимый для новорожденного, отклонений нет

У новорожденного ребенка ещё нестабильные суставы, может быть "хруст", это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Извините за беспокойство.
Фото прилагаю .
Шейка сзади теплая , гуляли минут 30.

Здравствуйте
При минусовой T лучше пока гулять в конверте, затем уже можно будет перейти на демисез комбинезон

В остальном одеваете малыша правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, если шейка была теплой, переохлаждение исключено ? Или стоит переживать ?

Исключено, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, от этого она не заболеет ?

Риска для ребенка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня малыш мучился с коликами ,поджимала ножки , кряхтела сильно, а сейчас был стул не такой, как обычно и прожилка крови , необходимо ли вызвать педиатра?

Можно провести осмотр ребенка педиатром

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а прожилка не могла появиться от использования газоотводной трубочки, боюсь , что ей травмировать могла . Какие могут быть последствия , если была травма?

Могло быть при постановке трубочки, это не опасно

Понаблюдайте за характером стула ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, просто пишут страшные вещи, что и воспаление может быть и проблемы с походом в туалет.