Консультация пульмонолога /

У ребенка проба отрицательная — вопрос №1246708

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться! Ребенок в мае сдавал спирометрию, были отклонения, жалобы: на тренировках задыхался, пульмикорт турбухалер помогал и проба была положительная. Сейчас сделали спирометрию, отклонения еще есть, также быстро устает, воздуха не хватает. Проба сейчас отрицательная, турбухалер не помогает.
Почему так? Летом лечились 2 месяца пульмикортом, а результата нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия в норме, бронхоспазма нет. Функция дыхания может возвращаться в норму на фоне лечения. Аллергия есть у вас? От спазмов, удушья можно Сальбутамол или Вентолин 1-2 вдоха по требованию.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо за расшифровку! А то уже не понимаем что к чему.
Непонятно почему сейчас турбухалер ему не момогает? Как-будто и не дышит. Раньше очень помогал!
В мае сдавали анализы был повышен иммуноглобулин, а также много антител коронавируса и пневмонии.

Пульмонолог
Для снижения общего ИГЕ назначается Монтелар 1 т вечером 1-2 месяца.
Пульмонолог
Елена , добрый вечер!
Уточните , пожалуйста ,каким видом спорта заниматься сын ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Занимается хоккеем. Быстро устает, говорит что не хватает воздуха и болит слева в области сердца.
Пульмонолог
Елена ,доброй ночи!
Спасибо огромное за уточнение.
Дело в том ,что причина затруднения дыхания не всегда кроется в лёгких ,могут быть и изменения в сердце, тем более ,что сын жалуется на боли в области сердца.
Необходимо провести дообследование : тест с 6 минутной ходьбой ,если есть Пульсоксиметр, ЭКГ , холтермониторирование , УЗИ сердца,сдать общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ,кровь на холодовые аглютинины.
С результатами осмотр Пульмонолога очно и Кардиолога для коррекции терапии ,исключения Холодовой аллергии, Астмы именно физического усилия, Пролапса Митрального клапана и решения вопроса о возможности продолжения спортивной карьеры.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елена! Возможно на фоне лечения ИГКС ( пульмикорт) показатели спирометрии стали в норму и проба отриц. Но жалобы могут остаться, потому что астма это больше клинический диагноз и функциональная диагностика не всегда даже его подтверждает.
Так как ребёнок занимается спортом, нужно ещё проверить сердечно-сосудистую систему: эхо кг, консультация кардиолога.
Также возможно не подходит пульмикорт. Советую перейти на Серетид ДАИ 25/125 через спейсер по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером на 3 месяца, затем можно будет снизить дозировку при хорошем самочувствии.
Для контроля бронхиальной астмы также нужно выполнять ежедневную пикфлоуметрию. Результаты между пиковой скорость выдоха утром и вечером не должны превышать по разнице более 200 мл.
Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите экг, эхо кс и обратитесь очно к кардиолог для исключения кардиологической патологии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести суточное мониторирование и эхокг.