Консультация психолога /

Плохо при анастезии у стоматолога! — вопрос №2278261

Добрый день,не знаю что делать плачу сижу,ехать к стоматологу в четверг 18ого числа,а уже паника в груди болит аж,и давит,реву,я очень боюсь что умру при анастезии у стоматолога,т.к при анастезии начинается очень сильно биться сердце и мне плохо и тошнит и воздуха не хватвет (((страх что потеряю сознание и сердце не выдержит этого(как быть не знаю, дырка в зубе надо лечить зуб но страх дикий как не умереть?

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Кира, здравствуйте!
Как вы сейчас? Так всегда было- по отношению к анастезии? Что то было с этим связано? Почему появляются мысли- что что то должно произойти?
Кира, вы сами по себе чуткий человек. часто появляется тревога?
Если да- как пробовали с этим справляться?
Сейчас переключитесь на другую активность- пройдитесь,посмотрите по сторонам, омойте руки прохладной водой по локоть, попейте водички. И можно сесть и прописать- что происходит внутри и чего на самом деле боюсь? Откуда появилась мысль и проработать Ваши переживания.

Вы же ранее делали анастезиию, лечили зубы? Как все проходило?
Клиент
Ольга Анатольевна, сейчас вот от нервов сегодня писать бегаю целый день(такая трусиха стала это ужас боюсь всего,знаете я так устала ? от симптомов своих это ужас(раньше ощущала тревогу и понимала что это она но спустя годы она пропала или это я перестала её ощущать,есть только симптомы и они постоянно сменяют друг друга,то голова кружится сильно,то болит ужасно как мигрень, то сердце болит за последние 2месяца скорых 4ыре вызывала и снимали экг и один раз в поликлинике,на экг только тахикардия синусовая!Я каждый год себя обследую мало ли что,узи брюшной полости, узи щитовидки и гормоны её,узи по женски и узи груди,эхоКг сердца ,анализ общий крови,анализ мочи,анализ кала,и биохимию это мой чек ап ну и флюрография конечно же!Ещё делала в этом году узи лимфоузлов,кт сустава челюсти,кт носовых пазух,мрт грудного и шейного отдела а да забыла когда вот кружилась голова и не могла встать делала кт головного мозга дабы исключить инсульт!Я очень ? устала понимаете?Я боюсь постоянно на даче что ночью кто то влезет через забор,слава богу это прошло и сплю хорошо,головокружение прошло но теперь у меня давление нормальное а пульс скачет и я его ощущаю он бывает от 95до 110 и все я уже умираю!Мне ехать на море с ребёнком в августе а я боюсь ехать вдруг что то случится со мной там будет плохо или ещё что?!Вот такие мысли и никто не поможет,в том году ездила с ребёнком так у меня раздуло десну не знала куда бежать,после аквапарка поднялась у меня у одной температура 38.3 почему не знаю(и я боюсь что будет так же и в этот раз!

Клиент
Ольга Анатольевна, да лечила зубы за свои 32 года и удаляла 3 мудрости все было нормально(делала кстати холтер вешала в 2021 году все было нормально сказали,и мрт головы делала в 2021 году тоже,никогда не была такой трусихой стала такой 6лет назад после родов все обострилось!
Клиент
Ольга Анатольевна, вот не понимаю почему я всегда думаю и прогнозирую что,что то должно произойти, лезу читаю интернет и вычитываю ужастики и про лечение и про удаление и т.д.Прогнозирую негативное будущее и верю в него и уже мысленно прощаюсь с близкими
Клиент
Ольга Анатольевна, нет так было не всегда,раньше и лечила и удаляла зубы и вае было более менее ну нервничала конечно но такого не было,и ладони потели и колотило сердце тоже скорей всего но чтоб такого страха не было
Клиент
Ольга Анатольевна, вчера тоже поужинали очень плотно и стало плохо аж сердце колотило и в голове было не хорошо после ужина именно почему то(пошла спать смотрела телевизор и тут видимо провалилась и резко потом проснулась и так поплыла голова и закружилась я встала сердце думала выскочит, померила давление оно было 127на 85 и пульс 101 потом и того меньше стало вот что это такое не понимаю
Психолог
Кира, да, видно подключилась тревога. По хорошему- стоит обратиться за консультацией к психотерапевту и проработать свою тревожность. Тем более, что это ранее у вас было. Да, роды могли это обострить- но на самом деле- просто не стоит затягивать- а надо вновь начать работать над своими мыслями, убирать когнитивные искажения и быть к себе бережной и чуткой!!! на самом деле - тревога точно не враг!!! А то, что мы потом начинаем "накручивать"=- это уже привычка- которую подхватили и с каждым разом она закрепляется. Хорошая новость- что это мы сами так делаем- значит -можем и по другому))
Не мучайте себя а начните работу со своей тревожностью и восстановите силы)) Тем более- есть опыт и Вы справлялись!!! По поводу книг: Это и Д.Бернс"терапия беспокойств" и Р.Лихи Свобода от тревоги, и еще "Тревожный мозг"Д.Аннибал.

Но сейчас -чего боитесь именно сейчас? То что появляется симптоматика сердцебиение, головокружение. давление и тд.- это понятно- это Ваши переживания включают вегетатику. И симптомы- все о тревоге. на самом деле со здоровьем все в порядке!И работая с тревогой(с черно- белым мышлением) уйдут и симптомы. Но сейчас - Вы уже знаете что при лечении зубов с Вами было все хорошо, что местная анастезия нормально работает, что врачи точно определяют все и чувствуеют пациента. Вы можете прямо там и сказать врачу, что волнуетесь и даже многое накрутили себе)) Врач сразу будет внимательнее поможет справиться с Вашими волнениями. Вот сейчас- переключитесь на 5 минут и займитесь какой то активностью- поставьте таймкр через час - а потом прямо сядьте и поработайте с тревогой. Сядьте и представьте как это происходит(то же поставьте таймер на 5 минут) и в течение этого времени прямо представляйте как повышается пульс, сердце бьется сильнее...дальше- что обычно бывает...и так ровно 5 минут. Потом встаньте пойдите подышите, переключитесь- как Вам? Тревога на каком потом уровне? вы уже знаете как она наступает, какие симптомы и что вы мождете за ней просто наблюдать- точно не мешать. Так работает мозг- он помогает снять напряжение через эти симптомы- точно только помочь-не навредить!!! И вы уже точно знаете как будет. Завтра у врача- так же можно предупредить что можете немного если что посидеть и переживать- и если там произойдет появление тревоги- ок, сядьте как уже делали и предстваьте как в кинозале- на экране ваши симптомы, прям замечайте их. что за чем следует. Потом все вернется- обязательно!!! вы это уже знаете- все восстановится в норму и вы будет себя прекрасно чувствовать. И сможете вылечить зуб. Ну а потом уже обратитесь к врачу. начните читать книги(в них много для самостоятельной работы) и подружитесь с тревогой- которая как раз наоборот сейчас помогает Вам убирать лишнее напряжение- да, может и таким не приятным способом. Все будет хорошо! вы точно справитесь!
Клиент
Ольга Анатольевна, да меня терапевт в сентябре отправит в центр ментального здоровья открылся у нас )я надеюсь что мне помогут там справиться в этих!
Клиент
Ольга Анатольевна, в том то и дело раньше я понимала ято это тревога делает и даёт,а последний 1-1,5 я не ощущаю тревогу ,мне все говорят это тревога даёт ваши симптомы но я не ощущаю что это она мне даёт и что она есть тревога нп ощущаю (((
Клиент
Ольга Анатольевна, как вы думаете почему на море тогда в том году у меня у единственной поднялась температура 38.3 ?не понимаю причины(это случилось помле аквапарка,и сейчас вот жара в Москве и бывает плохо на даче тело перегревается и была температура 37ровно,получается не работает терморегуляция правильно или что?я раньше так любила загорать, даже в солярий ходила а сейчас не могу переносить
Психолог
Кира, то что Вам психотерапия поможет- ДА! При необходимости врач назначит медикаментозную поддержку и психотерапию- есть разные методики- тревога хорошо поддается лечению.

То что это тревога- это точно видно даже по стилю Вашего письма) По тому, как сразу проявляются эмоциональные реакции.
Я очень Вас понимаю- конечно вы устали. кончено трудно поверить - что с Вами все хорошо а это все тревожные мысли так работают. Когда человек находится внутри "тревоги"- как при буре- он ничего не видит и ему сложно разглядеть настоящую картину.
То что повышается иногда температура- Кира- это то же симптомы тревоги(их много). Просто когда Вы начинаете нервничать- включается внутри центр, который отвечает за вегетативную нервную систему- и там уже- что получится ближе и эффективнее- сработало) И в тот момент у вас скорее всего и вышло в температуру- в аквапарке.
То что вы переживаете за поездку. море- это логично и нормально- если не включать все "на полную мощность". Тревога помогает нам сохранять себя- но не перегружать тревожностью. Но так как вы сейчас в очень "раскрученном "режиме- уже думаете о самом плохом и тд. Отсюда и такие острые переживания про поездку. если есть возможность- обратитесь очно к неврологу(лучше психотерапевту) и сейчас уже помогите себе снять напряжение. так как Вы очень сейчас встревожены и важно помочь психике восстановить силы))Сразу почувствуете, что будет легче. Как сейчас ваш сон, питание? Как в течение дня себя чувствуете- гуляете. отдыхаете, можете расслабиться, получать приятные позитивные эмоции? Так как все это точно сказывается- и если мы только сфокусированы на одном(какого волка кормим- тот и сильнее)- то и получается, что вы кроме тревоги сейчас ничего не замечаете.
А по хорошему- просто сейчас получается. что вы одну свою часть полностью поставили на центральное место и смотрите только на нее- а вокруг столько всего интересного и спокойного тоже! Вы не есть тревога- она лишь маленькая часть вас, которая сейчас прорабатывает определенный момент.
Вот сядьте, представьте себя. которая нервничает. волнуется. переживает и попробуйте этот образ перенести на вашу ладошку, попробуйте его рассмотреть- как там той маленькой Кире? Потом потихоньку отодвигайте ладонь от себя- и фиксируйте свое ощущение здесь которая сидит- большая, уверенная и спокойная и та- которая там далеко на ладони на вытянутой руке- маленькая и переживающая)) Посмотрите внимательно, можно и посочувствовать и поддержать)) И Скажите, что все будет хорошо, я тебя поддержу, мы вместе справимся,
Кира, кроме тревоги- есть Вы и Вашу уверенность, Ваше точное знание, что все хорошо и любую ситуацию я смогу разрешить и что если вдруг и начну волноваться- то точно знаю, что и как смогу сделать. Это попробуйте попрактиковать и потихоньку поменять фокус на уверенности и спокойствии. А тревога пусть пока(раз она есть- значит есть те переживания, которые ей надо выпустить изнутри))- потихоньку работает рядом))
Клиент
Ольга Анатольевна, да вы правы в аквапарке я очень сильно испугалась и не прокричала свой страх а стиснула зубы во время испуга кстати потом и десна надулась и зуб заболел,я с мужем поехала со страшной горки он меня уговорил и меня посадили ещё вперёд на эту ватрушки а мужа назад чтобы мы не перелетели её и я закрыла глаза и стиснула зубы и поехала и после того как вышла с горки меня очень трясло вот,мало пила воды ещё а была жара,потом стресс был канатная дорога я думала я там и останусь так руки потели и попа даже вспотела я зажалась так что потом на следующий день кружилась голова.
Клиент
Ольга Анатольевна, То что это тревога- это точно видно даже по стилю Вашего письма-Вам виднее)))врачам видимо тоже это видно но я считаю что они пропускают мою болезнь и не хотят мне помочь и обследовать,я вот думаю перед отъездом холтер повесить и смад чтобы убедиться что с сердцем все ок?хотя если бы что то было на эхо и на экг бы показало как думаете?
Клиент
Ольга Анатольевна, я на даче на воздухе гуляю целый день,у меня есть и фенибут и грандаксин но его я не пила только фенибут пила курсом было хорошо
Психолог
Кира, думаю, что с Вами все в порядке)) Организм крепкий и здоровый- так как тревогу. которую вы испытываете- это адреналиновые горки- и они очень хорошо как раз и тренируют организм(понятно что вы устаете и точно это надо прорабатывать). Но поверьте- что это испытывать- точно сильный и крепкий организм. По поводу- подстраховки(следить за своим состоянием, аппаратов)- это не стоит делать- так как при работе с тревогой- наоборот важно исключать постоянное прощупывание, прослушивание, проверки и чтение постоянно статей(чтобы сверять свои симптомы)- это как питание для нового круга тревоги- это "самообман"- когда так делается, кажется что психика успокаивается- но на самом деле фиксируется в голове момент- проверить-значит убрать тревогу- и появляется замкнутый круг.
Если сложно сразу от всего уйти- поставьте себе задачу- уменьшать такие проверки. И прям в момент, когда сильно тянет это сделать( а это будет и мозг будет кричать- проверь. а вдруг. вот не делаешь потом получишь и тд.)- прямо так себе и говорить- это говорит моя тревога, со мной все ок, проверю...и поставьте время например- такие проверки(не знаю как сейчас делаете ) но 3 раза в день, потом через некоторое время 2, а потом посмотрите ...тревога уже будет снижаться. Главное- выдержать первое время- сейчас у вас сформировалась зависимость от этого. Но начнете делать по другому и появится новая здоровая привычка- главное помните- что Вы это точно можете!!!Это Вы делаете первое и вы сможете сделать второе(изменить свое отношение к этому).
По поводу препаратов психолог не может давать рекомендации - проконсультируйтесь с психотерапевтом и врач подберет нужный именно в вашем случае. с Вашей симптоматикой и состоянием препарат- который точно поможет!)
Клиент
Ольга Анатольевна, знаете приезжала подруга с ребёнком 1год ему,и я с ребёнком возилась и кормила и спать укладывала и на руках носила и ничего не болело и не беспокоило меня,а ещё я очень примеряю все болячки и болезни на себя(((как перестать это делать не понимаю,тут у подруги была онкология так все у меня паника я искала у себя,умерла заворотнюк от опухоли в голове у меня началось головокружение и все что можно с головой(
Был теракт в крокус сити я сидела и ревела перед телевизором как мне жалко людей было и я очень за них всех переживала ещё месяц наверно
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое вам за помощь и такие развёрнутые ответы
Клиент
Ольга Анатольевна, питание плохое(аппетита нет особо ем конечно но утром не могу есть вообще только кофе зерновой пью а обед могу поесть уже ,а ужин конечно же ем)
Психолог
Кира, понимаю как Вам не просто сейчас- если тревогу сделать ведущей(хотя она точно в нашем подчинении) то силы быстро теряются.
И да, то что вы описываете- как сразу воспринимаете ситуации, информацию и примеряете на себя- и еще в самом негативном ключе- это происки тревоги и работая со своими мыслями точно это пройдет, правда! По поводу питания тут понятно. что нужно подбирать свой режим- в зависимости от вашего распорядка дня, нагрузки- но точно не стоит на ночь есть плотно, а вот овощей и фруктов побольше!!! Сейчас важно, чтобы было разнообразно, насыщенно жирными кислотами омега-3,ферментами. продукты с высокой концентрацией магния- все что помогает природно снижать стресс и восстанавливает организм. Вечером(за час до сна) точно убирайте гаджеты)) Понимаю, что мы все привыкли- но для Вас сейчас каждый пункт(прогулка, комедия, общение с приятными людьми, крепкий сон, здоровое питание и тд)- все будет помогать восстанавливаться и снижать уровень тревоги)) Понятно, что каждый отдельно сам по себе - не справится- но в комплексе- все работает!!! И точно на пользу и здоровье организма. Поэтому убрав перед сном гаджет- уже поможете на пункт снизить свои переживания)) Вообщем- начните с прописывания для себя задач- прежде всего чего хочу? А это точно чувствовать себя здоровой, веселой, расслабленной!- ведь так?)) А дальше прямо списком что для этого надо, потом пропишите по шагам- с чего начать - не нагружайте себя- потихоньку- начните по маленьким шагам- и восстановитесь!!!
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам огромное за все эти слова они мне важны честно,т.к близкие уже от меня отмахиваются и говорят что хватит выдумывать(
Клиент
Ольга Анатольевна, добрый день скажите пожалуйста ,вот как не зайду в интернет как специально новости перед глазами,17 ти летняя девушка из Екатеринбурга умерла от остановки сердца у своего подъезда у меня и так паника из за сердца а щас ещё больше начала нервничать как у 17ти летней девочки могут быть с сердцем проблемы?(((
Психолог
Кира, добрый день.
да, это абсолютно нормальная ситуация- что мозг привык фокусироваться на таких новостях- и наряду со множеством позитивных и интересных моментов- "притягивает" внимание и менно к этому. Но точно не значит, что вокруг только болезни и смерти, катастрофы и тд. Вокруг много приятного, удивительного и доброго!!!
А то что выскакивают еще такие новости- понятно, что вы большую часть ищите и смотрите разные симптомы, объяснения своему состоянию- так настроены соцсети, что уже на Ваших интересах будут это подкидывать постоянно- чуть ли не в первом списке новостей. Поэтому- это один из этапов работы- убрать привычку просматривать новости и ленту. Хотя бы с утра- как обычно вы начинаете день?
Запишите себе на гаджет или флешку- музыку, приятную добрую какую то может передачу и вместо новостей- утром, проснулись, посмотрели в окно- лучше прогулялись минут 20- потом душ, потом готовьте кофе и включите себе то что сами записали- не идите смотреть новости. телевизор. соцсети- дайте мозгу включить позитивный настрой. И вообще- исключайте(понимаю что трудно- постепенно- сократите- просмотр новостей до двух раз в день- по 5 минут и все!) Это правда работает!!! В новостях все так подается- чтобы возбудить нашу нейронную сеть, эмоции появляются и мы не можем остановиться- а для Вас - это вообще сейчас не допустимо- это сразу вызывает сильную тревогу. При всех лечениях- первое- исключают просмотр новостей, новостного контента, да и вообще- такой информации. Отнеситесь серьезно к себе и бережно-с пониманием, что это сейчас Вам только приносит вред. И помогайте самой себе восстановиться!!! делайте детокс от информации) Понимаю, что будет тянуть, кажется, что наоборот все напрягает. что просмотр успокоит- это иллюзия! Немного подождите и будет точно легче)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое,я вот прочитала про девочку 17лет что умерла сердце остановилось и она упала у подъезда и я все уже на панике и думаю 17лет и умерла из за сердца ,все значит у меня точно с сердцем не порядок надо проверить т.к тахикардия часто бывает
Клиент
Ольга Анатольевна, щас померила давление оно 103на 74 пульс 97(
Клиент
Ольга Анатольевна, 113 на 75 и пульс 91 во почему он вечно высокий перед сном нормальный 71
Психолог
Кира, все что сейчас с Вами происходит- повышенный пульс- это симптомы тревоги. вы ведь прочитали информацию- голова по привычке- вместо обычного сочувствия и переживания за человека- включила "тревожный режим"- черно-белый- смотри и у тебя... А на самом деле- это нормально. когда мы за кого то переживаем, сочувствуем и естественно в этот момент повышается пульс. И ничего страшного в этом нет- это естественные процессы в организме. На самом деле, вы когда смотрите даже что то смешное, когда радуетесь- не говорю про разные другие вещи(встреча с друзьями. игры с ребенком, интимная близость с любимым человеком и тд.) все вызывает изменение и пульса и давления- и это не только норма- но еще и полезно!для организма. Наш организм рассчитан на большие скачки и перегрузки- это помогает ему убирать ненужные "материалы" из крови, нормализовать нервную систему- и в течение дня у нас даже на ровном(казалось бы месте) такое происходит- это природно, так заложено генетически. Сейчас себя прямо тормозите- все, стоп, это тревога меня заводит- спасибо ей, она мне помогает быть к себе бережней и чутче, но со мной все ок)) Померяю давление и пульс уже вечером- сейчас много интересных занятий и важных - и переключайтесь. Точно останавливайте- иначе вы опять "кормите"тревогу. да не просто, это привычка- но Вы! ее руководитель- начинайте вовремя ее тормозить и постепенно все получится.
Психолог
Кира, добрый день.

Вопрос лучше задать в раздел «Стоматологи» и получить там компетентный ответ.

Отвечу вам! Исключительно из своего опыта! Есть анестезия без адреналина, она показана сердечникам и не вызывает учащение ритма. Вы можете проконсультироваться с врачом, стоматолог, кардиолог, терапевт, на этот счет. Это может быть синтез физиологической и ментальной проблемы, и решение должно быть комплексным.

Теперь как психолог: ваш страх стоматолога — это плод ваших мыслей. Его не существует в реальности, его тут нет. Это ваш прогноз, то, что вы забрасываете в будущее, словно бейсбольный мяч. Контролировать ваш страх может его рационализация, посмотрите, есть ли вообще такие случаи в практике за последнее время, год? Обратите внимание, что это ужасно маловероятно. 2 человека из 15 миллионов.
Все же стоматолог — это врач, который имеет опыт, компетенции, он профессионал своего дела.
Современная стоматология — одна из быстроразвивающихся отраслей. Оборудование улучшается, оно шумит меньше, работает быстрее.
Соберите информацию о своем враче, его опыте, наградах, отзывах. Это поможет вам убедиться в его компетентности.
Перед приемом используйте техники релаксации: дыхание по квадрату, визуализация позитивного образа, медитация.
Клиент
Андрей, (Это может быть синтез физиологической и ментальной проблемы)?что это значит?Я делала и без адреналина и с ним и все равно очень нервничаю(
Клиент
Андрей, последний раз делала с адреналином лечила зуб,и то пришла якобы не лечить а на снимок просто,хотела обмануть свой мозг,и когда сделали снимок предложили его залечить и я согласилась,но тоже страх был,он сказал что сделал без адреналина а я то его почувствовала,я спросила вы сделали с адреналином он сказал да,попросил медсестру приготовить аптечку если что с чем то там,и держал меня за руку и щупал пульс,и сказал все нормально с пульсом у вас)ничего опасного и мне стало легче,от этого и он залечил мне зуб
Клиент
Андрей, я замечала если записываюсь заранее то паникую все дни до приёма и ещё хуже становится мне,а когда иду просто так якобы на снимок и т.д то нормально мне более менее
Психолог
Когда у вас до приема есть несколько дней, в течение этого времени ваше мышление работает, накручивает вас, и чем ближе день Х, тем сильнее. И по итогу вы приходите накрученная, но нельзя, и сбросить это в моменте тяжело.

Кира, вы сказали, дела и с адреналином, и без адреналина, эффект один и тот же?

Что вас страшит больше всего: звук, запах и прочее или просто в целом слово «стоматолог»?
Вспомните свой самый лучший поход к стоматологу, когда было лечение, снимок не в счет. Чем он отличается от других?

Как вы метафорично описали ваш страх, это что? Объект, какой-то персонаж, какого он цвета? И прочее. Визуализируйте его? Поделитесь этим образом.

Если предположить, что решение всего есть внутри нас, наше мудрое подсознание все знает, то как вы мне ответите на вопрос, что поможет снизить ваш страх на 10-20-30%?
Клиент
Андрей, вы сказали, дела и с адреналином, и без адреналина, эффект один и тот же?-Ну не знаю без адреналина как то легче вроде получается у меня и так выплеск адреналина у самой паника ещё и вкалывают дозу поэтому боюсь (что сердце не выдержит этого(
Клиент
Андрей, Что вас страшит больше всего: звук, запах и прочее или просто в целом слово «стоматолог»?
Вспомните свой самый лучший поход к стоматологу, когда было лечение, снимок не в счет. Чем он отличается от других?-Страшит меня не запах ни боль,ни сам укол а именно действие препарата ,боюсь побочек анастетика,что сердце не выдержит этого,самый хороший поход да его и не было)всегда был страх но не такой силы
Клиент
Андрей, Как вы метафорично описали ваш страх, это что? Объект, какой-то персонаж, какого он цвета? И прочее. Визуализируйте его? Поделитесь этим образом.- я даже и не знаю как описать и визуализировать его честно сказать,знаете он наверно как мышь серого цвета которая грызёт меня изнутри
Психолог
Кира, вы знаете, какой препарат вам будут ставить? Современные анестетики являются безопасными, прошедшими проверку и испытание, содержат в десятки раз меньше побочных явлений, чем анестетики, которые использовались ранее. В подтверждение этого, обратите внимание на то, что дозировки очень небольшие по сравнению с тем, что было ранее.
Как думаете, сколько людей в день посещают стоматологов? Очень много, о скольких несчастных случаях вы слышали?

Кира, ваша мысль порождена эмоциями, без учета рационального. Давайте придумаем минимум 5 моментов, которые противоречат вашему убеждению, что ваше сердце не выдержит местного анестетика?
Психолог
Кира, спасибо за то, что поделились образом. Мышь серого цвета, которая грызет вас изнутри.
А какого размера эта мышь? Серый цвет — это природный цвет мыши или для вас он что-то значит? Как думаете, мышь долго будет грызть? У нее же зубки маленькие, а вы внутри большая, наполненная.
Клиент
Андрей, Давайте придумаем минимум 5 моментов, которые противоречат вашему убеждению, что ваше сердце не выдержит местного анестетика?
1.Я уже лечила зубы с анастетиком и было все впорядке.
2.Сердце я проверяю каждый год и не один раз
3.Я сдавала на иммуноглобулин Е который отвечает за аллергические реакции и он у меня был равен 0. Больше не знаю(
Клиент
Андрей, мышь эта маленькая маленькая,серый это цвет который я вижу почему серая не знаю,серость,хмурость дней видимо поэтому такой цвет
Клиент
Андрей, я думаю она будет грызть вечно
Психолог
Кира, вы обнаружили очень хорошие моменты.

1. Вы уже сталкивались с этим, и у вас все было хорошо. Что заставляет вас думать, что в этот раз будет как-то по-другому?

2. Вы регулярно проверяете работу сердца, проблем не выявлено, значит, сердце работает хорошо и правильно. И доза местного анестетика не принесет ему вред. Кира, а подскажите, вы сердце проели после лечения у стоматолога и ввода анестезии?

3. У вас нет аллергии на препарат, значит, для вас он не имеет опасностей.

Возможно, у вас появились пункты 4 и 5?
Психолог
Кира, а что если ваша мышка (ваш страх) будет имеет не серый цвет, а белый цвет чистоты, и спокойствия.
и эта маленькая белая мышка как вы сказали будет вечно вас грызть, то есть какого вереда в моменте она не принести не может.

Кира, вот такой вот трансформированный образ вашего страха, как вам ? Меньше вызывает эмоций?
Клиент
Андрей, (Кира, а подскажите, вы сердце проели после лечения у стоматолога и ввода анестезии?)-Нет я проверяла в общем каждый год проверяю делаю эхоКг-узи сердца и экг,но экг делала в этом году раз 7точно т.к тахикардия мучает 95-110 пульс и мне плохо (хотя это не очень и высокий,я когда губы увеличивала тоже же шприц был и тоже с ледокаином в составе вы не представляете как сердце выскакивало но я жива)я когда ехала уже нервничала аж ноги ватные были,я боюсь неизвестности что тогда что сейчас видимо,а когда сделали губы мне так понравилось что пойду ещё,но опять буду нервничать хотя даже знаю что не больно и не страшно
Клиент
Андрей, (У вас нет аллергии на препарат, значит, для вас он не имеет опасностей)у меня нет аллергии не то что на препарат а вообще иммуноглобулин Е ,который отвечает за аллергияеские реакции он по 0!В детстве мне было лет 6 меня в лесу покусали земляные осы 44 штуки из головы достали,из волос,я жутко бредила но ничего выжила и дожила до 32лет)
Психолог
Страх — это нормально, он есть у всех. В целом страх — это наш союзник, если бы не он, человечество вымерло бы. Поэтому совсем без страха невозможно.
Но важно его брать под комфорт, можно использовать как аффирмацию: «Да, мне страшно, потому что это естественная реакция организма, и я понимаю, что он меня защищает, но сейчас для этого необходимости нет, потому что...» И вспоминаете 5 моментов, почему: здоровое сердце; я уже была у стоматолога, и все ок; у меня нет аллергии».
Психолог
Кира, смотри, какой у вас сильный организм: 44 осы, а тут один укольчик.

Кира, подскажите, вам лучше, страх не такой большой? Как бы вы его сейчас оценили? От 1 до 10.
Клиент
Андрей, 5 где то,после как перенервничаю как сегодня,так горят глаза и как будто температура повышается но померив температуру её нет!а ощущение что горю внутри
Клиент
Андрей, добрый день скажите пожалуйста ,вот как не зайду в интернет как специально новости перед глазами,17 ти летняя девушка из Екатеринбурга умерла от остановки сердца у своего подъезда у меня и так паника из за сердца а щас ещё больше начала нервничать как у 17ти летней девочки могут быть с сердцем проблемы?(((
Психолог
Кира, добрый день.
Так работают рекомендательные технологии или таргет.
Когда мы что-то ищем в интернете, потом нам на протяжении нескольких дней будут предлагать похожий контент, так устроена система. Это не знаки вселенной, это не послания, а просто устроенные сайты, поисковые системы и прочее. Чтобы меньше видеть такого, вы можете почистить историю, кеш, куки в вашем браузере.

К сожалению, проблемы с сердцем могут быть и у 17-летней, и более в молодом возрасте. Подскажите, вы открывали тот ресурс? Я бы вам не рекомендовал этого делать, но если уже сделали, то подойдите критически к этой статье. Обратите внимание на причину, она долгое время наблюдалась у кардиолога, у нее хроническое заболевание сердца, были эпизоды в прошлом. Это абсолютно не ваша картина, общего у вас с ней только пол, что крайне незначительно для каких-то параллелей. Вы — две одни, это не про вас и не про вашу ситуацию.

В целом, выйти из этого информационного поля, это вас накручивает. Ваш страх сейчас чувствует, что его становится меньше, ему это не нравится. И хочет подпитки, чтобы он опять набрал свой вес.

Кира, сегодня окружите себя приятностями, добрый фильмы, приятные книги, общение с приятными людьми. Лягте спать пораньше, за час до сна прогуляйтесь без наушников не менее 30 минут; за час до сна исключить экранный свет. Можете немного почитать перед сном, почитайте «Маленького принца», вечный источник приятных чувств.
Психолог
При страхе такое может быть, тут полезны будут медитации и техники расслабления. Сейчас много ресурсов, подкастов, чтобы снять это напряжение, подберите себе что-то, можно просто релаксирующая музыка на фоне моря, городов и прочее. И прям окунайтесь в это, не сопротивляйтесь тому, куда побегут ваши мысли, даже если вам кажется, что бегут не туда. Путь бегут, так они уходят.
У вас всё хорошо, страх стал меньше, это отлично! Уровень 5 — это пограничное значение, еще чуть-чуть, и он станет 4, а это уже низкий уровень, с которым легко управлять.

Продолжайте помнить о пунктах, которые мы с вами обнаружили, аффирмацию, которую мы с вами создали, скопируйте, чтобы быстро можно было найти, и пользуйтесь ею.

На деструктивную мысль находим 3-5 моментов, которые противоречат ей, остаемся в поле рационализации.

И у вас все будет отлично, вы справитесь со всем, вы сильный, здоровый человек!
Психолог
Здравствуйте, Кира, страшно умереть не от анестезии и симптомы не от неё, а от того, как Вы это воспринимаете - Вы подпитываете свой страх, отсюда и такая соматическая реакция. Когда будете у стоматолога направляйте свои мысли - в этот момент начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. Или можно взять в руки игрушку-антистресс, нажимать её, сдавливать, описывая про себя ощущения. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом. Можете поглаживать себя, похлопывать, также переключая внимание с ситуации на физиологические ощущения. Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день скажите пожалуйста ,вот как не зайду в интернет как специально новости перед глазами,17 ти летняя девушка из Екатеринбурга умерла от остановки сердца у своего подъезда у меня и так паника из за сердца а щас ещё больше начала нервничать как у 17ти летней девочки могут быть с сердцем проблемы?(((