Гудит в ухе

Здравствуйте. После гриппа (месяц назад) у меня появилась сильная боль в шее, а потом с этой же стороны ухо стало плохо слышать. Насчёт боли в шее невролог сказал - цервикониалгия. А вот почему снижение слуха произошло, никто не знает. Аудиометрию делала. Циннаризин назначили, не помог. Слуховые проходы чистые, пробок нет, лор не нашёл паталогии. Антибиотики не помогли. В левом ухе посторонний шум, гул, в горизонтальном положении усиливается. Начинается с самого утра. Во время разговора, ходьбы уменьшается. Давление в норме. Пробовала сама продувать ухо (нос зажимала и воздух в ухо пускала), не помогло после закапывания в нос сосудосуживающих средств . Что посоветуете?

Аит, гипотериоз, хр пиелонефрит, мкб, панкреатит, холецестит
50 лет

Здравствуйте, прикрепите осмотр сурдолога.
Что показала аудиограмма?
Какие препараты принимаете кроме циннаризина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, на руках нет результата. Показала снижение слуха левого уха. Мне не говорили подробно. Принииаю гормоны щж (эутирокс), бисопролол, жанин.

Нст вам выставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, что, не поняла?

Здравствуйте, вам выполняли тимпанометрию, МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, нет. На рентген все в норме, для мрт показаний не было

Резкое одностороннее снижение слуха без явных признаков отита - показание для выполнения МРТ головного мозга (мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов). Прикрепите результаты аудиограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, на руках нет результата, к сожалению. Можно делать мрт мозга при имеющихся штифтах зубов? Мне сказали нельзя

Нельзя при наличии металлических пластин в костях или кардиостимулятора. В остальных случаях можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо. Значит причина в мозге, а не в ухе?

Нужно исключать, результат аудиометрии желательно сохранить себе - это очень важная информация по слуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, мне кажется мозг не при чем. Нет ни болей, ни головокружений

Внутреннее ухо- и нервы идущие к мозгу важно оценить на МРТ и исключить различные причины, в том числе и новообразования приводящие к резкому снижению слуха.
Если у вас описывают одностороннюю нейосенсорную тугоухость по данным аудиометрии и прошел месяц или менее с момента ее возникновения, необходима госпитализация в лор- отделение неотложно для проведения лечения направленного на восстановление проводимости слухового нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо. Меня никто не кладёт))

Здравствуйте! Прикрепите аудиограмму .
Тимпанометрию вам проводили? МРТ шеи ?
Головокружение бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина, головокружений нет. Для мрт показаний не было

У вас одностороннее снижение слуха , должны были направить на допобследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина, одностороннее. Не направили. Здесь медицина не очень))

Надежда, вам необходимо пройти дообследование. МРТ , тимпанометрия , аудиологическое исследование повторить .
При одностороннем снижении слуха время играет роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина, спасибо. Заметила, что гул в ухе у меня появляется только лишь в горизонтальном положении. О чем это говорит? Наверно связано с шеей? Когда ложусь, что происходит с шеей и ухом?

Из за несостоятельности сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина, значит сосуды надо проверять? Мрт не надо?

Мрт надо обязательно делать и сосуды проверить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина, но я делала доплерографию сосудов головы, все в норме

Мостомозжечковый угол надо смотреть по мот

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина, на рентгене это нельзя увидеть? Рентген в норме у меня

Нет , на рентгене этого не видно . Только мрт покажет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина, спасибо

Здравствуйте
Прикрепите результаты аудиометрии
Кроме снижения слуха есть симптомы - заложенность уха? Головокружения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита, заложенночть есть небольшая, головокружений нет. Результатов на руках нет

Здравствуйте.
По результатам аудиометрии и тимпанометрии патологии не выявлено?
Рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи.
Кт височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, узгд в норме соответственно возрасту, по аудиоммерии снижение слуха левого уха, лор сказал причина остеохондроз шеи

Здравствуйте. Если есть какие-то исследования на руках выложите пожалуйста фото.
Снижение слуха постоянное? Головокружения не беспокоят? Хочется увидеть вашу аудиограмму, по ней можно многое сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, нет на руках результата, к сожалению. Головокружений нет. Снижение слуха появилось только после гриппа и боли в шее, до этого отличный слух

Доктор вам ставил диагноз тугоухость? Какую - кондуктивную или нейросенсорную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, не сказали какую

Судя по тому что вам назначили цинарищин, тугоухость нейросенсорная. Такой тип появляется из-за нарушения кровообращения либо улитки либо слухового нерва. Лечению обычно плохо поддаётся в первые 2-3 недели от острой потери, а далее совсем шансов никаких нет. Если же снижение слуха происходило постепенно, незаметно для вас, тогда и вовсе нет метода лечения.
Ну опять же я ориентируюсь на некоторые ваши данные из текста, не имея никаких результатов исследований. Чтобы дать оценку вашему слуху и состоянию нужно видеть тональную аудиометрию, тимпанограмму, МРТ сосудов мозга. Или заключения врача который вас консультировал.
Тогда можно будет сказать какие есть варианты действия для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, значит все плохо? (( здесь врачи не любят давать на руки карту и результаты исследования. А вообще медицина здесь не очень, врачей не хватает

Я не могу сказать плохо или нет. Слух снижается, шум в ухе по разным, совершенно разным причинам,Иа подход разный. А вас к сурдолога не отправляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, здесь нет таких специалистов))) даже участкового терапевта нет

Сурдологов нет во в них больницах конечно, обычно в областных. Вы можете попросить направление. Также спросить какой у вас диагноз, имеете право знать. Именно сурдолог консультирует по вопросу слуха и других патологий уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, понятно. Спасибо

Пожалуйста, как будет какая-то информация пишите. Буду рада вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, , спасибо большое! У нас тут многие оглохли после гриппа, кто на 1 ухо, кто на 2. Обычное дело. Обследование им не помогло, со временем прошло это.. Заметила сейчас гул в ухе намного меньше, чем был сначала, возникает только в горизонтальном положении. О чем это может говорить?

Возможно у вас тубоотит, воспалние слуховой трубы.
Такое состояние действительно быстро проходит.
Тогда вам остается использовать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа, так чтобы щатекали прямо в носоглотку, 2 раза в день. Спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней.
Можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей после тщательного высмаркивания носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, массаж делаю, вот после него лучше на время

Тогда, это подтверждает вероятность наличия тубоотита. Это хорошая новость для вас. К тому что вы делаете можете добавить и мои рекомендации.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!