Замена лечения

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. Мужчина 63 года, в 2020 году перенёс инфаркт, поставили три стента, через два месяца один стент забился, принимал брилинту, дилтиазем, периндоприл, отрио, липопрайм, аспирин кардио. Через два года брилинту заменили на коплавикс, остальное лечение осталось таким же. В течении всего этого времени давление и пульс были в норме, по ЭКГ, УЗИ, холтеру отклонений не было. Мучила только одышка, она появилась после инфаркта и не проходит до сих пор, ни меньше ни сильнее не становится. Раньше кардиолог и терапевт говорили, что так и должно быть, что по анализам нет никаких отклонений. На этой неделе прошёл очередное обследование, всё нормально. А на приёме у кардиолога сказал опять про одышку, она проверила давление, пульс, послушала, посмотрела всё анализы и решила сменить лечение. Назначила беталок зок 50 мг утром, кораксан по 7,5 мг утром и вечером, периндоприл 4 мг утром, верошпирон по 25 мг утром и вечером, калчек 10 мг на ночь, коплавикс на ночь, липопрайм 20 мг на ночь и отрио 10 мг на ночь. Стоит ли менять лечение, учитывая то, что сейчас он принимает дилтиазем, потому что сразу после инфаркта бета-блокаторы ему не подошли, были приступы и поставили вазоспастическую стенокардию. И если честно, новое лечение немного пугает. Подскажите, как поступить в данной ситуации. И почему мучает одышка. Последние исследования прикрепила. Спасибо.

Гастрит

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас хорошие результаты исследований. По холтер ЭКГ нет признаков ишемии, вазоспазма, учитывая ав блокаду, дозу дилтиазема а я бы немного убавила.

По УЗИ сердца - немного расширено левое предсердие, это может быть проявлением сердечной недостаточности, но нет тяжёлого поражения.

По анализам - немного повышен билирубин-, в остальном все хорошо.

Когда и как беспокоит одышка? При какой нагрузке? Какое сейчас лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Сейчас, принимает коплавикс, дилтиазем 180 мг утром и вечером, периндоприл 4 мг, липопрайм 20 и отрио 10 . Сначала думали, что одышка была от брилинту, но брилинту отменили год назад, а одышка осталась. В покое её нет совсем, появляется при нагрузке, иногда даже при маленькой, почему то не всегда.

Это не сердечная одышка и не похоже на эквивалентную одышке стенокардию.

Сделайте спирометрию с бронходилатационной пробой, если есть храп - выполните полисомнографическое исследование.

Нужно искать другую причину, может это неврологическая патология- нейропатия или гипервентиляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо. Будем проверяться. Подскажите, он принимает дилтиазем 180 мг утром и вечером, надо ли уменьшить дозировку? Кардиолог сказала, что одышка может быть из-за дилтиазема.

Уменьшить дозу рекомендую вечером на пол таблетки.

Дилтиазем обычно не провоцирует одышку, только при тяжёлой сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, я так, понимаю, дилтиазем не нужно менять на беталок зок? Стоит ли добавлять кораксан и верошпирон?

Менять на беталок зок , пока не исключили астму, не стоит.

Если спирометрия будет в норме, то можно будет пробовать заменить дилтиазем на беталок+кораксан+калчек, эффект оценивать 2 недели.

Верошпирон лечит сердечную недостаточность, уменьшает одышку при сниженной фракции выброса - у вас фракция выброса в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дилтиазем оставить в лечении.
При необходимости ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес антиишемический препарат, для улучшения питания миокарда.
Верошпирон как давно принмает?
Отеки есть?
Сколько по времени ухудшение?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, здравствуйте. Верошпирон сейчас не принимает и не принимал никогда, ему его сейчас выписали. Он принимает дилтиазем 180 мг утром и вечером, периндоприл, коплавикс, липопрайм и отрио, а сегодня сходил на приём к кардиологу и она поменяла лечение, убрала дилтиазем и добавила беталок зок кораксан, верошпирон, калчек. Отёков у него нет и не было. Одышка появилась сразу же после инфаркта, то-есть, три года назад, она ни становится ни больше ни меньше, но она есть.

Триметазидин или предуктал не пробовали?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, предуктал принимал, последний раз принимал два месяца назад, ничего не менялось. Подскажите, а лечение надо менять или дозу дилтиазема уменишить. Наша кардиолог сказала, что одышка может быть из-за дилтиазема.

Попробуйте снизить дозу и при необходимости ивабрадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, спасибо. Ивабрадин и кораксан это одно и тоже? Просто у него в новых назначениях есть кораксан по 7,5 мг утром и вечером.

Да одно и то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, стоит ли принимать беталок зок или лучше оставить дилтиазем?

Нет, не считаю нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Нет , не советую менять терапию !
Дилтиазем не нужно менять на беталок зок, так как бето -блокаторы ему не подходят , кроме того, бето блокаторы способствует бронхообструкции , как одна из причин одышки . А верошпирон 25 мг думаю , имеет смысл добавить на 1 месяц , он уменьшает гемодинамическую нагрузку на малый Круг кровообращения и уменьшит одышку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ.Скажите,а дозировку дилтиазема надо уменьшать и добавлять к лечению кораксан?

Наталья, в этом нет необходимости. Кораксан нет необходимости принимать в данном случае, это лишний и не нужный препарат в данном случае!!!
продолжайте дилтиазем в прежней дозе ! У Вас подобрана очень хорошая и эффективная терапия!
Крепкого здоровья Вам и и всем Вашим родным и близким ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Почему тогда беспокоит одышка?

Наталья, причины могут быть разные !
Кроме того , очень часто бывает смешанная одышка : сердечного происхождения + бронхо- легочная .
Для дополнительной диагностики , нужно сдать кровь на натрийуретический пептид , для исключения ХСН , а также сделать функцию Внешнего дыхания с бронхолитиком , чтобы исключить бронхообструкцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо.

Наталья, на здоровье ??