Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатическая эластаза у ребенка — вопрос №1247518

Уважаемые доктора! Всем сердцем прошу вашего совета, консультации, возможно в вашей, практике коллег встречались какие то случаи, может вы сможете проконсультироваться у своих коллег, но прошу вас помогите мне разобраться со здоровьем ребёнка.
Мальчик 3, 5 года, около года назад после перенесённой кишечной вирусной, плюс с сниженным набором веса гастроэнтеролог рекомендовала сдать панкр.эластазу (результат 147), назначен креон 10 тыс, через месяц повторный результат более 300, спустя пол года (октябрь 22) у ребёнка снова случилась вирусная (однократная рвота через день, желтый стул, вялость), я самостоятельно повторно сдала эластазу - 88, врач назначает креон 25 тыс, ноябрь - эластаза без изм 88, продолжаем приём креона и нексиума (2 мес), январь - эластаза менее 29. При этом у ребёнка диагностировали пищ.аллергия на белок коровьего молока - параллельно 2 мес полная безмолочная диета, пульмикорт по вечерам). Состояние ребёнка, кроме на фоне вирусных, хорошее, стул всегда сформированный, нормального цвета, запаха, регулярный (кроме в период вирусных), ребёнок хорошо кушает, вес 14 кг (после вирусной был 13,5). Обращение к гастроэнтерологу, аллергологу было связано с периодическим сниженным аппетитом и подкашливаниями… тест «пяточка» сдавали в род.доме - норма, до креона в капрограмма была с остатками непереваренной пищи, крахмал, жирные кислоты, на фоне приема креона капрограмма стала хорошая, но появились дрож.грибы, предполагаю, что это на фоне ингаляций пульмикорт. Уважаемые доктора, помогите мне разобраться, дайте, пожалуйста, свои рекомендации (из опыта, из практики), потому что я слушала мнение разных опытных врачей, но в ответ получаю только - наблюдаем ведь симптомов никаких нет, госпитализацию не предлагают! По Узи есть небольшое изм ПЖ, анализ амилаза и липаза не сдавали за этот период.

Возраст: 3

Хронические болезни: Мальчик, пищевая аллергия с риском бранх астмы, непереносимость белка коровьего молока, низкая панкреатическая эластаза

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На Эластазу кала надо сдавать оформленный стул.
Если сдавать стул неоформленный, то эластаза будет ложно занижена.

Сейчас что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Стул был оформленный всегда в период сдачи эластазы, не жидкий, ни кашеобразный, обычный стул, только показатели постоянно менялись в течении года, был 147, потом после месяца креона 10 тыс, стала 300+, потом через пол года после вирусной кишечной 88, креон 25 тыс, через 1 мес от начала лечения эластаза без изменений, через 3 месяца 29. Самочувствие ребёнка на фоне креона и нексиума хорошее, хороший аппетит, активный, до приема креона после перенесённой вирусной аппетит был понижен и иногда ребёнок жаловался на однократные боли в животике, как бы скажет болит и тут же говорит не болит и снова активен, скукожется на секунду.

Гастроэнтеролог
Копрограмма от 19.01.23- кал неоформленный пишут.

Эластаза сдана тоже 19.01.23.
Клиент
Мария, да, я так и предположила, что вы посмотрели капрограмму, но сам кал, когда я собирала, на глаз, был оформленный, стул не был жидким, не был кашеобразным, что могло бы привезти к такому низкому показателю, ДО ребенок сдавал данный анализ при действительно кашеобразном стуле и показатель был выше. Гастроэнтеролог в больнице предложила снижать дозировку креона и после того, как уберём препарат, пересдать анализ. При этом везде пишут, что креон не влияет на активность ПЖ
Гастроэнтеролог
Да ферменты не влияют на Эластазу кала

В родне есть проблемы с жкт?

Выполните Кал на гельминты методом парасеп.
Гастроэнтеролог
И Копрограмма сдана на ферментах?

А если фермеры не принимает то стул жидкий?
Клиент
Мария, данная капрограмма сдана на ферментах. Без ферментов стул нормальный, жидким бывал очень редко, только в период вирусных, в остальное время был нормальный стул, нормального цвета, запаха, никогда ничего меня не смущало, кроме периодически сниженного аппетита у ребёнка и подкашливаний, воспалённых глаз. до приема креона в стуле были остатки непереваренной пищи, сейчас прикреплю анализы капрограммы вначале приема креона. НО после перенесённой вирусной в октябре он изменил цвет на желтый, как банан, после 2-х месяцев креона цвет снова стал нормальный.
Клиент
Мария, проблем с жкт явных в семье ни у кого нет, но у меня пищевая аллергия с детства, у меня проявлялось только очень сильно на коже, лицо, руки, тело, прям до крови трещины, сильный зуд, у отца в детстве проявлялась воспалением глаз и кашлем на контакт с животными, пылью.
Клиент
Мария, на паразитов сдавали и кал и Кровь в лаборатории, которая целенаправленно занимается исследованием паразитов, сдавали пару раз с периодичностью в пол года, ничего не нашли. Единственное, каким методом исследовался кал, не знаю
Гастроэнтеролог
Учитывая такую низкую эластазу,(если стул сдавали оформленный), проблемы с дыхательной системой,(я так понимаю часто болеет и часто прибегаете к пульмикорту?) стоит еще раз проверить ребенка на муковисцидоз.

определение хлоридов в потовой жидкости (проба Минора)

Молекулярно-генетический анализ гена МВТР (CFTR)

попробуйте обследоваться в стационаре.