Консультация детского невролога /

Моторная алалия 2,3 года — вопрос №1248091

Добрый день. Были недавно у невролога, т.к. меня беспокоит, что сыл мало говорит слов. Ребёнку 2,3 года. Невролог на основе нашего разговора нам поставила диагноз моторная алалия. Назначила посещение дефектолога. Про диагноз прочитала уже дома и стало не по себе. Неужели всё на столько серьёзно. Выписку прикрепляю.
Ходит в сад с сентября. Сын на имя отзывается, не отзывается только если очень чем-то увлечен. Понимает, о чем его просят и выполняет просьбы.
Сможет сам снять штаны, носки, трусики. На горшок не ходит, но понимает что писать нужно туда. В саду иногда ходит в горшок. Ложкой и вилкой ест сам, но иногда ленится и передаёт ложку маме, пьёт из кружки. Говорит мало: чётко мама и папа, остальные слова: иди, ой, фу, коко (яйцо), биби и жужжит как машина, угу-угу (сова), уууу (волк), беее (овечка), Кись и мау (кошка), мууу (корова), го-го (игого как лошадка). Очень много на своём непонятном говорит. Если что-то хочет, ведёт за руку и показывает - или пальцем или ладошкой сгибает-расгибает пальчики (дай-дай). На детских площадках любит играть, если есть детки, бежит по ним. Радуется, когда видит бабушек, дела, пару, маму, брата.
Играет: катает машинки, собирает пирамидки, башни строит, в сортер иногда играет. Любит рисовать каляки мелом, карандашами. Любит, когда ему читают, сам книги приносит, показыаает картинки. Знает цвета.
Что могло спровоцировать - вопрос важный, но теперь важнее как лечиться или нет, или это предварительный диагноз.

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка темповая задержка речевого развития.
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Проконсультитуйтесь у сурдолога,даже если вам кажется,что ребенок хорошо слышит.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.
Клиент
Ирина, мячиком су-джок делаем массаж, мелкой моторикой занимаемся. ЭЭГ нам не назначал невролог. Мы из маленького города, к ней ездили в другой город. Не знаю у нас делают ЭЭГ детям или нет. Сказала прийти на приём через 6 месяцев, чтобы смотреть в динамике, это время заниматься с деффектологом. К сурдологу постараемся сходить.

Клиент
Ирина, темповая задержка и моторная алалия чем отличаются?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принципиальным образом они ничем не отличаются.При моторной алалии ребенок понимает обращенную речь,просто не разговаривает,т.е. есть задержка экспрессивной речи(не строит диалог,минимальный словарный запас)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что есть понимание обращённой речи, прогноз благоприятный.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов.
Нужны занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
В препаратах нет необходимости.
Клиент
Алина, какие прогнозы у таких детей на полноценную речь, образование и тд. Есть старший ребёнок, говорить начал в 1.9. Вследствие чего мог младший получить такой диагноз. Или это пока не говорит, если нагонит, диагноз снимут, или он до конца уже будет.
Невролог
Если есть понимание обращённой речи, выполняет просьбы, то ничего критичного нет. Ребенок должен догнать сверстников в ближайшее время, нужно заниматься.
Причинами могут быть гипоксия перенесенная в родах или внутриутробно, наследственная предрасположенность.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Тактика ведения Вашего невролога верна, основное лечение будет заключаться в занятиях с логопедом, нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Проконсультируйтесь с стоматологом на предмет короткой уздечки языка.