Расшифровка ОАК
У ребёнка возраста 1,3 года часто поднимается температура 37,2-37,5 без признаков ОРВИ. Мерила после сна, температура 36. Через некоторое время снова поднимается 37,2. При этом не вялый, не капризный. Педиатр советует сходить к иммунологу. Для начала сдали анализы. Но за день до сдачи была сделана вторая вакцина от гриппа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель.
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции, воспаления нет, анемии нет.
Температура у детей в норме от 36,0 до 37,5. Это зависит от времени суток, во воторой половине температупа обычно выше, от физической активности, и т.д.
В данном анализе крови не вижупатологии.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ребёнок часто болеет с признаками бактериальной инфекции? Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; чтобы у ребёнка, чаще всего, кровь была вирусная, а не с выраженной бактериальной активностью (лейкоцитоз выше 17, нейтрофилы высокие, срб высокий). В таком случае, у ребёнка нет признаков иммунодефицита, и надобности обращаться к иммунологу нет.
Температура до 37,5 может быть нормой. В таком случае разденьте ребёнка, если температура снизится - возможно, он просто перегрелся.
По анализу крови есть признаки явного латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Здравствуйте, да, анемию я и сама заметила. Несколько раз присоединялась бактериальная инфекция после вирусной, приходилось принимать системные антибиотики. Бывало и не присоединялась, проходил насморк с помощью промывания и називина. Ребёнок ещё худенький, но активный, родился маловесный.
Спасибо большое за ответ
Я думаю, что нужно начать с коррекции железодефицитных состояний.
Если температура будет держаться, лучше обследовать ребёнка на инфекции:
IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу.
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.