Консультация гастроэнтеролога /

Спрыгивания и частая икота у ребенка в 1,3 — вопрос №1946259

Здравствуйте. Дочке 1,3. Срыгиват с рождения в большом количестве. До 10 месяцев срыгивла по 7-10 раз, через 1-2 часа после еды, сразу после еды, или прямо на груди, в больших объемах. Вскармливание до года смешанное. Рост сейчас 78 см, вес 9700. Родилась 2750. Прикорм ввели в 5,5 месяцев с овощных пюре, от каш и мяса отказалась сразу. В 6,5 перешли на кусочки, ела мало. В 7,5 месяцев переболела энтеровирусом, долгое время не ела прикорм. Сейчас ест крайне мало, все выплевывает или раскидывает. Ест смесь, в сутки 780 мл. Срыгивает 1-3 раза в день, иногда с кислым запахом рвоты, иногда свежей смесью или водой. Не могу дать точного ответа сколько срыгивает, потому что часто глотает то, что срыгнула. Также беспокоит икота 5-7 раз в день, проходит после того как попьет водичку.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Возможно имеет место перекорм, кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, почему думаете что это перекорм? Ребенок ест в основном только смесь 780 мл. Утром творожок около 60 грамм, в течение дня пару ложек супа или какого-то второго блюда, от остальной еды отказывается

Педиатр
Постепенно переводите ребенка на общее питание, в течение 30 минут после кормления уменьшайте двигательную активность

С целью исключения пилороспазма выполнить УЗИ пилорического отдела желудка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эльвина, здравствуйте! Срыгивает только смесь или твёрдую пищу тоже? Это именно срыгивания или рвота? (Рвота с напряжением брюшной стенки, срыгивания без). Ночью тоже срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, нет это срыгивания. Ребенку не доставляет дискомфорт. Твердею пищу тоже срыгивает
Клиент
Наталия Юрьевна, ночью не срыгивает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая то,что у ребёнка основная еда смесь,то есть жидкая пища, нет ночных срыгиваний, не доставляет ей дискомфорта, и физическое развитие среднее (вес и масса),то это функциональные срыгивания, то есть либо торопится есть, либо много воздуха глотает. Икота из-за раздражения диафрагмы переполненым желудком. Но в любом случае перед постановкой функционального расстройства мы должны исключить органическое поражения, поэтому узи желудка с водно-сифонной пробой нужно сделать.
Клиент
Наталия Юрьевна, что покажет эта проба?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Покажет двигательную активность жкт, пилороспазм, рефлюкс, недостаточность сфинктеров, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть если после узи этого не будет выявлено, можно сказать, что это функциональные срыгивания, которые пройдут сами?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да. Но нужно будет скорректировать рацион, уменьшить количество смеси, следить чтобы во время еды не вертелся ребёнок, не кричал, не бегал во время еды, так как будет заглатывать воздух
Клиент
Наталия Юрьевна, а каким образом я сейчас уже могу скорректировать рацион? Как уменьшить обьем смеси, если дочка ничего кроме нее есть не хочет ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
После года основное питание ребёнка это общий стол, молочко только на сон можно оставить. Уменьшить количество смеси и увеличить количество твёрдой пищи, естественно за неделю вы не скорректируете. Можете обратиться к консультанту по питанию
Клиент
Наталия Юрьевна, мы обращались дважды. Пока безрезультатно. Ребенок берет твержу пищу в рот, жует и потом выплевывает. Консультант по питанию сказала, что у дочки готическое небо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, необходима ортодонтическая или хирургическая коррекция.
Клиент
Наталия Юрьевна, а из-за готического неба дочка может срыгивать ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вообще из-за готического неба проблемы должны были быть с рождения в виде нарушения сосания, следовательно низкие прибавки в весе, беспокойство. Теоретически может срыгивать,но только жидкую пищу.
Клиент
Наталия Юрьевна, благодарю вас за ответы