Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1248994

ериодически беспокоила боль в пояснице, а иногда добавлялись боли в спине. Недавно был в больнице, но по другому поводу. Там сделали узи шеи. Диагноз - шейный остеохондроз.Сделал МРТ шейного отдела и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из сопутсвующих заболеваний - хронический простатит порядка 10 лет. Заключение мрт есть протрузия, экструзии. Какой может быть план лечения? Как долго лечится (потому что нет особой возможности так скажем брать длинный больничный)? Протрузия, экструзии ведь не вылечиваются, а просто купируются? Работаю комплектовщиком. Тяжести особо не таскаю. Максимум 15-20 кг. И то не в течении всего дня. Менять работу.Прикрепляю заключения.

Возраст: 40

Хронические болезни: хронический простатит

Невролог
Здравствуйте. грыжи средних размеров , они лечатся, если укреплять мышцы спины, то в течение 1-2 лет они рассасываются, но не всегда полностью. В острый период рекомендую Аркоксиа 60-90 мг в сутки, в зависимости от интенсивности боли, 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, омез 20 мг утром 7 дней. Если боль останется можно делать блокады, или прокапаться с преднизолоном, но это уже под контролем врача. В период ремиссии необходимо укреплять мышцы спины, вести активный и здоровый образ жизни. При сильных нагрузках на поясницу можно корсет одевать .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ на уровне 5-6 шейных позвонков выбухание межпозвоночного диска с признаками воздействия на спинномозговой корешок.
При обострениях можно приримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный и поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Профилактика заключается в укреплении мышц спины - регулярная гимнастика, плавание.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза, осложнённого грыжей диска со сдавлением нервных корешков. По лечению сейчас можно пропить аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней, сирдалуд 4 мг на ночь. Обязательно делайте лфк на шейный отдел позвоночника можно по Шишонину. Хорошо помогает плавание. Самое главное укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки и диски
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Изменения не критичны, но боли давать могут.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Свежие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в два раза и более в 70 процентах случаев.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.