Консультация хирурга /

Увеличение лимфоузла — вопрос №1249527

Добрый день, уважаемые врачи!
Что меня тревожит, с начала ноября 2022 года - это увеличенный лимфоузел шеи. Никаких жалоб нет, температуры не было. Из хронических заболеваний - это хронический фарингит и постназальный затек, который раздражает горло.
Что из исследований сделал:
1. ОАК с лейкоформулой + СРБ
2. ВИЧ, сифилис, гепатит В и С не обнаружены.
3.Щитовидка в норме по узи и анализам крови.
4.Вирусы эпштейна-барр и цитомегаловирус сдавал igg и igm.
5.Провели КТ носовых пазух, брюшной полости, и лёгких.
6.Узи лимфоузла делал у двух специалистов.
7.Также есть узи брюшной полости с фгдс.
Что из лечения получил в январе:
1. Носовой душ сложной смесью
2.ВИТАМИН с с раствором рингера
3.Бактоблис рассасывал
4.Пью валацикловир
5.Уфо горла
Что ещё настораживает, это что у меня каждый раз мазок из горла показывает большое количество кандиды. Даже после того, как прошёл лечение кандидом и флуконазолом.

Помогите пожалуйста, что делать?
Почему они увеличенные уже с ноября?
Все документы прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический фарингит, синусит

Хирург
Здравствуйте, Азат.
По результатам узи у Вас абсолютно доброкачественная лимфаденопатия.
Лимфоузел увеличен реактивно на фоне хронической инфекции лор органов. Восстановление лимфатического узла тоже не быстрый процесс, бывает до 3-6мес. Необходимо адекватное лечение и санация хронических источников инфекции лор органов и зубов. Контроль узи лимфоузлов шеи 1р в мес, контроль оак 1р в мес
Сейчас можно начать лимфомиозот 20кап 3р.д 12дн.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Ничего Вам делать не надо. Вы все что в данной ситуации положено сделали.
Да, хронические очаги лечить надо.
Лимфатический узел может быть несколько увеличен в течении довольно длительного времени - до полугода и более.
Ваша задача сейчас просто отпустить ситуацию и потом вспомнить про нее месяца через 4-5.
А что бы это у Вас получилось, то умейте переключаться и отключаться от , как Вы думаете, "проблем". А именно - займитесь "делом". Я не думаю что Вы не работаете. Но есть хобби, спорт, путешествия, друзья и прочее.
Я просто уверен в эффективности своего совета.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Добрый день , Азат.
По описанию увеличенные лимфоузлы реактивного характера, т.е. фоне инфекции, у Вас хроническая инфекция( фарингит)
Увеличенные лимфоузлы долго приходят в норму.
То что выявляется в мазке из зева кандида, то проверьте себя на дисбактериоз кишечника. Стоит повысить иммунитет.
Откажитесь от сладкого, от быстроусвояемых углеводов.
Так же рекомендую очную консультацию лор, онколога, инфекциониста.
Выздоравливайте .
Хирург
Здравствуйте, Азат!
Не ночу сказать, что у вас что-то плохое, криминального ничего не вижу.
Лимфоаденопатия, вероятнее всего на фоне хронических заболеваний, которые нужно вовремя лечить при обострении.
Лимфоузлы увеличиваются быстро, а приходят в норму обычно очень долго...
На данный момент, рекомендую вам только наблюдение в динамике. Если самочувствие хорошее, контроль УЗИ и анализов через 3 месяца, если что-то будет беспокоит тогда раньше.
Как то так.
Хирург
Здравствуйте , Азат !
Я внимательно изучил результаты всех приложенных Вами исследований и у меня сложилось впечатление , что никаких серьёзных отклонений от нормы у Вас нет и только лишь увеличение лимфоузлов , и то НЕ КРИТИЧНОЕ , С СОХРАНЕНИЕМ ДИФФКЕРЕНЦИРОВКИ КОРКОВЫХ И МОЗГОВЫХ СЛОЁВ узлов , что характеризует увеличение не как таковое при онкологической патологии , а как таковое воспалительного характера , реактивное увеличение !

Что же могло стать причиной увеличения ?
Сомнений нет , это судя по результатам анализов персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) на которые у Вас имеются значительное увеличение уровня антител ( IgG) ! Да уровень этих антител у Вас значительно повышен , что говорит о том , что у Вас эти инфекции были не очень давно (не годы назад !) и пока что не успели снижаться !
Вместе с тем , радует то , что IgМ на эти же вирусы не обнаружены ! Это очень хорошо , т.к. о возможном активном активно протекающем инфекционном процессе говорят именно IgМ , а не IgG !
А IgG просто указывают на то , что Ваш организм когда - то (судя по высокому титру IgG , всего несколько месяцев назад ! ) столкнулся с этими вирусами , иммунные силы подавили вирус , теперь они в таком неактивном состоянии будут у Вас в организме пожизненно ! Кстати говоря , это не только у Вас , по разным данным 70 - 80 % всего населения Земли заражено этими вирусами !
Итак , на мой взгляд ,нет никаких сомнений ,что причиной увеличения лимфоузлов у Вас были вирусы (ЦМВ и ВЭБ )!

Почему же лимфоузлы не сокращаются не приходят в норму ?
Это происходит как правило , но не у всех в стандартные сроки ! Дело в том , что каждый лимфатический узел имеет приносящий лимфатический сосуд, через который лимфа втекает в него и выносящий, через который вытекает ! И если во время вирусной атаки выносящие протоки от отёка не были закупорены или они были закупорены , но после исчезновения отёка вновь раскрылись , то отток лимфы со временем
восстанавливается и лимфоузел приходит в норму ! Это может занимать и месяц и полгода и даже год !
Но , бывают и такие случаи , когда выносящий сосуд пострадал так сильно , что закупорен напрочь и отток по нему не восстанавливается никогда ! В таком случае и лимфоузлу бывает суждено навсегда оставаться увеличенным ! Такие случаи редки , но они есть и они никакой опасности не представляют ! Сказать конкретно в Вашем случае лимфоузел сократиться или нет и если да то когда , - сказать точно невозможно , всё зависит от
того ,что я написал Вам ранее !
Что же касается грибковой инфекции , то это отношения к лимфоузлам не имеет , эта инфекция развилась либо в результате снижения иммунитета от воздействия вирусов, либо от применения антибиотиков , если Вам они назначались !
Лечением дисбактериоза желудочно-кишечного тракта у Вас должен заняться Ваш гастроэнтеролог !

Что же касается основной причины проблемы (ЦМВ и ВЭБ) , то раз IgМ у Вас отсутствуют , то лечения никакого они не требуют , просто необходимо месяца через 3 повторить анализ крови (ИФА ) на эти вирусы и значимое
снижение титра IgG , по сравнению с тем ,что у Вас имеется при отсутствии IgМ будет означать что всё у Вас действительно нормально , вирусы инактивированы !

Это всё ,что могу написать по Вашему вопросу !
Повода для тревоги , тем более для паники не вижу никакого !
Удачи Вам !