Консультация педиатра /

Не спадает температура — вопрос №1998875

Добрый день. Ребенку 7 лет. Сегодня 6 день температуры, первые 3 дня болезни температура была 38, и вот уже 3 сутки держится 37.3-37.5 Основные жалобы: боль в горле, сильная заложенность носа, стреляет ушко, покраснение глаза. Из лечения было назначено: противовирусное арпефлю, отипакс, обработка горла мирамистином, тантум верде, сосудосуживающие капли для носа, супрастин. Для глаз офтальмоферон. Через несколько дней дополнительно назначены ингаляции с аминокапроновой кислотой и метрогилом, в инструкции к данным препаратам нет никакой информации об их применении для ингаляций, пока их не делали. Нос забит, капаем аквамарис, но почти ничего не отходит. Горло стало лучше. Подскажите, пожалуйста, чем можно еще помочь ребенку.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, субфебрильная температура (до 38гр) может сохраняться до полного выздоровления и даже несколько дней после.

При заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли (оксиметазолин 0,05%) не более 3-4 дней. Также для промывания можно использовать гипертонические солевые растворы (аквамарис стронг, аквалор форте), они тоже снимают отек

Касаемо ингаляций, Вы абсолютно правы, эти препараты не применяются

Кроме заложенности носа, какие еще жалобы на сегодняшний день?
Ушки ребенка осмотрены? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, уши осматривали, отита нет. Анализы не назначали. Беспокоит в основном нос, ночью ухо, боль в горле еще есть.

Педиатр
От боли в горле можно дополнительно рассасывать пастилки с обезболивающим эффектом (например, септолете тотал).

Ушко болит от отека в носу. Главное, чтобы был исключен средний отит. Продолжайте промывания, добавьте гипертонические солевые растворы.

Супрастин обладает побочным седативным действием и в лечении ОРВИ не применяется, если нет признаков аллергии

Также рекомендую сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекционного процесса - вирусная или бактериальная.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Педиатр
В носу только отек или есть слизь, но она не отходит?
Клиент
Екатерина Андреевна, есть слизь и плохо отходит.
Педиатр
Для разжижения и облегчения отхождения слизи можно использовать ринофлуимуцил, по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день. Не дольше 7 дней.
Обязательно обеспечить достаточный питьевой режим ~40 мл/кг, иначе эффекта не будет.
За 2-3 часа до сна препарат не используйте, чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки и не провоцировала кашель
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, такие препараты нельзя использовать для ингаляции.
Нужно обязательно смотреть уши в динамике, если у ребенка прогрессирует отит.

Субфебрильная температура может сохраняться и длительно, до 2 недель даже после выздоровления,
но если именно по самочувствию нет улучшений особых, сдайте общий анализ крови и с—реактивный белок.