Консультация детского невролога /

Верно ли назначение невролога — вопрос №1250539

Дочке сейчас 1,5 года.
По развитию всё отлично: много говорит первыми слогами, и звукоподражвнием, понимает смысл большой-меленький, твердый-мягкий, много-мало, новый, с 1,4 различает и называет основные цвета, всё быстро понимает и выполняет просьбы, моторика в норме, ходить начала в 1,3 до этого с 11 месяцев ползала. Дочка с рождения очень эмоциональная, первые три месяца всегда плакала или спала, очень легко возбуждается и впадает в истерику от мелочей, активная, непоседливая, ходили по врачам сказали темперамент. Мы на ГВ (сейчас только ночью). Беременность первая, мне было 31, без осложнений, только ГСД (диета)
Роды проходили в 40 недель со стимуляцией: прокол пузыря, оксиотоцин с 9.00 до 15.00. Без осложнений и травм, сразу заплакала.
Проблема 1:
В год начала замечать, что один глаз немного уходит вверх, в 1,4 это явно проявилось и стало хуже, офтальмолог сказал что похоже на функциональное расходящиеся косоглазие с вертикальным компонентом на фоне снижения зрения одного глаза до -1. Парализации сказал нет. Но отправил нас к неврологу и тот рекомендует сделать МРТ (под наркозом), хотя тоже склоняется к функциональному косоглазию, но говорит при -1 не должно быть косоглазие и ещё с вертикальным компонентом.
Проблема 2:
С 2,5 месяцев начался плохой дневной сон по 35 минут и до сих пор почти не удается его продлить, максимум ещё на один цикл, но с пробуждением между (т.е. не может склеить циклы сна как я понимаю) с ночным было хорошо до года, после начала просыпаться или плакать во сне по 6-15 раз практически каждый день, я подозревала зубы они начали лезть с августа без перерыва. Но невролог сказал это не нормально и прописал успокоительное hydroxyrine 0,025 и провести ЭЭГ во сне днём.
Проблема 3:
Так же ещё у нас в месяц на НСГ была расширена полость прозрачной перегородки и эхогенные массы, наш невролог про них ничего не сказала, только про полость. А сейчас новый невролог посмотрел первые две НСГ и сказал, что эти эхогенные массы признак гипоксии.
Вопросы:
1) Действительно стоит сделать МРТ? И насколько вреден наркоз ?
2) Критичны ли такие нарушения сна для ребёнка, что стоит принимать успокоительные? Безопасен ли прописанный препарат?
3) Действительно по первым двум НСГ есть гипоксия и её надо было лечить? Может из-за этого дочь плакала первые месяцы? Может от этого быть проблемы с глазками и сном?

Возраст: 33

Хронические болезни: Я мама: есть Аутоиммунный тиреоидит

Невролог
Здравствуйте.
1.Чтобы понимать надо МРТ или нет,то нужен как минимум очный осмотр с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. На данный момент я не вижу показаний для проведения МРТ. Наркоз не опасный,это будет медикаментозный сон и никакой опасности не несёт.
2. Я бы не рекомендовала в таком возрасте Атаракс,это довольно серьезный препарат. Из медикаментозного лечения Магне В6 по 1/2 амп 2 р день-месяц и Глицин по 1/4т 3 раза в день -месяц.
3. По НГС имеются незначительные ликворо-динамические изменения,могут быть признаком перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Показатели нормализуются к 12-18 месяца и специального медикаментозного лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы. Скажите могла ли такая гипоксия повлиять постоянный на появление косоглазия и нарушение сна? И какие именно рефлексы должен проверить врач для рекомендации МРТ?

Невролог
Да,такое может быть на резидуальном фоне. В осмотр неврологического статуса входит проверка рефлексов сухожильных и патологических.
Клиент
Татьяна, врач эти рефлексы не смотрел, так как дочь не подпускает к себе чужих людей и тем более не даёт себя трогать((
Невролог
Это входит в осмотр врача без этого никак,все детки такие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии очаговой неврологической симптоматики(косоглазия) все-таки рекомендуется проведение МРТ головного мозга.
Наркоз несет определенные риски.Поэтому,назвать его со 100 процентной гарантией безопасным нельзя.
Насчет сна-детки в этом возрасте часто плохо спят.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Рекомендую от приема гидроксизина отказаться(препарат серьезный)
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии.
Проблемы с глазками могут быть последствием перенесенных проблем ранее.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Вы имеете ввиду, что даже незначительная гипоксия могла повлиять на зрение, правильно я поняла? Можете подсказать на будущее, что может её вызвать во время родов или при беременности? Роды были быстрые, без осложнений, врачи ничего не сказали. Может это оксиотоцин так повлиял ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стремительные роды-это тоже не есть хорошо.
Повышается риск натальных травм.
От гипоксии ни один ребенок не застрахован.
Принципиальным образом вы на это не можете повлиять.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите, а действительно следует провести ЭЭГ во сне при таких нарушениях сна? Или в этом нет смысла?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу необходимости в проведении ээг.
Невролог
Посетите еще одного невролога , вопрос не для дистанционной консультации поскольку рациональность проведения мрт под наркозом нужно оценивать на очном приеме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что должен посмотреть невролог на очном приёме? Ребёнок не даёт себя трогать и близко подходить, тем более проверить какие-либо рефлексы молоточком.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для целесообразности назначения МРТ, нужен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. К сожалению, без осмотра сложно что-либо сказать. По поводу беспокойства ребёнка в первые месяцы жизни- такое наблюдается часто из-за незрелости нервной системы и в первые месяцы ребёнка могут беспокоить колики, так что точную причину на данный момент не установить. Какие-либо анализы сдавали в связи с жалобами?