Аденокарцинома эндометрия

Здравствуйте. У мамы (возраст 71 год) в сентябре 2021 года была проведена тотальная пангистерэктомия с удалением регионарных л/у. Гистолог заключение низкодифференцированная аденокарцинома с инвазией на 1/2 толщи миометрия Т1aN0M0G3.Stla. Проведена ЛТ СОД влагалище:15Гр СОДтВ:45Гр. С января прогрессирование, метастаз в п/операц рубец. В феврале иссечение МТС рубца. Гистология фиброзно-жировая ткань с ростом опухоли, с очагами некроза, аналогичный рост опухол аденокарциномы с более низкой дифференцировкой. Проведено 6 курсов ПХТ по схеме Sh0672(ТС) МГИ от 14,07.2022 MSI -не обнаружена МРТ от 14.06.2022 признаки ограниченного скопления жидкости в обл операции инфильтрация клетчатки м .таза(следствие ЛТ?) R-графия без очаговых и инфильтративных изменений. В августе делали узи брюшной полости все было в норме. В октябре мама стала жаловаться на боли в животе. Ездили к онкологу сказали нормально так бывает. В декабре сделали МРТ брюшной полости с контрастом. Результат картина более характерна для канцероматоза брюшины. Асцит. Признаки правостороннего гидроторакса. МРТ малого таза картина канцироматоза, вторичных изменений в ЛУ. Спайки малого таза. Постлучевой цистит. Сейчас провели первую ЛПХТ+ТТ(доцетаксел+бевацизумаб). Помогите пожалуйста разобраться правильно ли нас лечили. Почему в такой короткий период с 1 стадий возник метастаз? Означает ли что во время операции занесли раковые клетки в рубец и оттуда пошло прогрессирование опухоли. Какой у нас прогноз? Извините что много вопросов. Просто мы в отчаянии.

Гипертония 2ст, ожирение 1ст
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите крайнюю выписку после лекарственной терапии, обследования предпоследние и свежие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста загрузились МРТ и выписка

Проводилось ли полное обследование до начала курсов ПХТ? И есть ли у вас полный протокол гистологического заключения иссеченного метастатического образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, перед ПХТ проходили невролога, кардиолога, лора с аудиометрией, терапевта и анализы крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, эпикриз по иссечению МТС загрузила

По тактике лечения -все верно, на первом этапе проводится гистерэктомия +удаление придатков, лучевая терапия проводится по показаниям, так как степень злокачественности G3, она была проведена. При прогрессировании , если есть возможность иссечь очаг-его иссекают с последующим гистологическим /при необходимости игх исследованием. Далее проводятся курсы пхт, так как это эндометриоидная карцинома. Но перед курсами пхт срок обследований не должен быть более 1,5 месяцев. Первой линией всегда рассматривается схема с платиной. С контролем через 3 курса. При дальнейшем прогрессировании линия меняется.
Не могу сказать, стало ли иссечение очага причиной дальнейшего прогрессирования, так как не описаны края резекции, но даже в этом случае при рецидиве в области послеоперационного рубца риск появления новых очагов по брюшине -высок. Ответ на лечение у всех индивидуален и у многих на платину нет ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, перед операцией по иссечению МТС делали мрт без контраста, я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, подскажите вообще при таком раке часто бывают рецидивы?

К сожалению при любом злокачественном образовании, даже при 1 стадии риск рецидивов есть. При ЗНО тела матки и шейки матки прогрессирование происходит часто в первые два года. Здесь нельзя точно говорить будет оно или нет, даже если лечение выполнено согласно всем рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, да это я понимаю, только меня очень мучает вопрос что в постоперационный рубец мтс происходит ведь во время операции или не всегда. Просто я себя виню что врача маме посоветовала я.

Нет, это не так. Рецидив в рубец случается часто при технически правильно выполненной операции, поэтому винить врача и тем более себя здесь не стоит. Так же как и канцероматоз и отдаленные метастазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, канцероматоз может поддаться лечению ХТ или надежды нет?

Если ответ на химиотерапию будет, любые очаги могут регрессировать. Поэтому шанс, конечно, есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо огромное

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, почему случается прогрессирование и распространяется процесс - мы до сих пор не знаем, возможно, были какие-то спящие клетки, которые никаким образом не диагностировать и которые дали сейчас о себе знать. Прогноз не такой уж плохо, нужно смотреть как ответит на новую ХТ, контроль через 2-3 курса, если ответ хороший, значит опухоль подвластна лечению. Если нет, то искать другие опции. Пока есть время, определите уровни гормональных рецепторов в опухоли (РЭ,РП), очень часто данные опухоли хорошо отвечают именно на гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ярослава, здравствуйте. Спасибо за ответ. Постараемся следовать рекомендациям.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать