Сломан таз у кошки

Здравствуйте нужен травматолог чтобы посмотреть рентгеновский снимок у кошки. Нужна ли операция? Сейчас кошка на обезболивании и антибиотике. Сама мочится, в туалет по большому помог дюфалак. Предположительно кошку сбила машина, живёт на даче, гулящая.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У кошки перелом таза( лонная и подвздошная кости) , желательно выполнить рентген в 2 проекциях для более полной картины.
Необходимо проведение остеосинтеза, скрепления подвижных частей таза, тк в данный момент при движении они причиняют кошке боль, и без закрепления могут травмировать окружающие ткани, срастаться будут дольше, и скорее всего неправильно, что чревато многими проблемами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, скажите пожалуйста а сколько в среднем такая операция стоит? Это какие дополнительные материалы? Типо спицы или что то еще?

По стоимости сложно сказать, тк цены могут варьировать от клиники к клинике, в среднем от 10 до 50 тысяч, в зависимости от сложности и тд.
Какую тактику хирург ортопед примет в конкретно случае вашей кошки - это уже решается очно, чаще всего проводится чрезкожный остеосинтез с наружной фиксацией, в некоторых случаях - установка накостной пластины, фиксация винтами тд, при сложном переломе можно использовать комбинацию способов.
Пока ограничить кошку в подвижности, лучше всего клеточное содержание до операции, и на месяц минимум после операции.
Дюфалак пока можно принимать на постоянной основе, чтобы не было проблем со стулом( отменять при жидком кале), если стула нет более 3 суток - то Микролакс ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, огромное вам спасибо!

Пожалуйста
Выздоровления котейке)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае показано проведение хирургической операции - остеосинтеза, для фиксации отломков таза.
При отсутствии операции возможно неправильное сращение костей, образование кочтной мозоли более длительно. Все это можеь доставлять дискомфорт и болезненность, а такде привести к развитию осложнений в виде нарушения акта мочеиспусканич и дефекации, хромоте.
До проведения операции - покой, физ.нагрузки - минимальное передвижение. Обезболивающие препараты и дюфалак продолжить до проведения операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владиславовна, у меня написано обезболивающее 3 дня и антибиотик до 7 дней оставить. Ну у обезболивающего ударная доза стоит...
Фиксопрофен
Цефтриаксон

Флексопрофен 2.5 или 5%?
Какая дозировка назначена?
Какой вес кошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владиславовна, 2.5 процента 0.3 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владиславовна, вес кошки 2800( ну взвешивали её когда она ещё не освободила кишечник)

Допустимая доза при острых состояниях.
Расчет дозы по действующесй веществу - 2 мг на 1 кг веса, то есть ей нужно 6 мг, у вас сейчас 0.3 мл - это 7.5 мг. Это допустимо при тяжелых состояниях.