Консультация офтальмолога /

Непроходимость носослезного канала — вопрос №1251413

Здравствуйте! У ребенка с рождения иногда гноится левый глаз, в роддоме сказали, когда загноится, капать Ципромед. В течение года пару раз немного гноился, капали один-два дня Ципромед, все проходило. Сейчас ребенку 1г 3мес, уже второй месяц гноится глаз. Капали окомистин, нормакс, мазали тетрациклиновой мазью, глаз все равно продолжает гноится. Сначала окулист нам сказала, что слеза в глазу не стоит, что носослезный канал не забит. Через неделю же, на следующем приеме, сказали что нужно ехать и делать зондирование. Переживаю, что ребенок уже достаточно большой и эта процедура делается в более раннем возрасте. И нужна ли она вообще или лучше стоит попробовать другие методы? Например массаж, который нам никогда не назначали, или какое-то другое лечение.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
А также расскажите более подробно глазик гноится периодически? Что это предшествует: ребенок не болеет? Носик дышит?
Массаж носослезного канала вообще не делали никогда?
Пробу на проходимость носослезных протоков проводили ребенку?
Выделения какого цвета?
Клиент
Александра, да, гноится периодически, начиная с рождения, но раньше не было так сильно и много как сейчас. Нет, перед этим ребенок не болеет, носик дышит хорошо, были у Лора, сказали, что с носиком все отлично. Массаж не делали ни разу. Никаких проб нам не проводили, выделения бело-желтого цвета

Офтальмолог
Анастасия, просмотрела я приложенные фото. Мазь тетрациклиновая вам точно не нужна. По поводу капель: капали только нормакс и окомистин? На данный момент что-то капаете?
По поводу массажа: я вам его настоятельно рекомендую. Каким образом он делается. Вначале протирается глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как чай, ромашка и тп не стерильны
Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями по боковой спинке носа сверху вниз!!! ( Именно сверху вниз) 7-8 раз. Далее капаете капли. А потом даёте ребенку бутылочку попить - это нужно чтобы были сосательные движения, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного протока.
Так делать не менее 4 раз в день
Офтальмолог
Также рекомендую провести пробу на проходимость носослезных путей. Она совершенно не сложная, но информативная. Каким образом она проводится: в глазки капаются специальные окрашенные капли, в носик вставляются турунды и смотрят окрасятся они ( турунды) или нет. И как быстро произойдёт окрашивание
Клиент
Александра, до этого капали еще Ципромед. Сейчас чередуем каждые два часа Нормакс и Окомистин. Как я понимаю, с зондированием лучше повременить? А то говорят, что ребенок уже большой, 1 г 3 мес, и то что его нужно делать как можно скорее, что чем старше ребенок, тем хуже переносит процедуру
Офтальмолог
Анастасия, выделения сейчас белого цвета, судя по фото, поэтому я считаю, что капель антисептика ( ваш окомистин или ещё есть хороший препарат витабакт) достаточно. Нормакс это антибактериальный препарат, сейчас он ребенку не показан.
Да, учитывая также то, что вы ранее не пробовали массаж (Повторюсь, важен не только массаж, а именно смеха: протерли глаз, убрав выделения, сделали массаж, сразу закапали и сразу дали бутылочку!!), ,я считаю, что можно и нужно попробовать таким образом пролечить ребенка.
Если и от этой схемы не будет совсем никакого эффекта, тогда есть смысл задуматься о зондировании. А пока моё мнение, не торопиться с зондированием.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глазок крупным планом с оттянутым нижним веком. Как долго капали капли и закладывали мазь? Сейчас есть отделяемое из глаз,каким оно цветом? Насморк есть у ребёнка?
Клиент
Алена, около недели капали окомистин плюс закладывали тетрациклиновую мазь, после этого еще неделю чередовали раза в 2 часа окомистин и нормакс. Сейчас выделения из глаза сохраняются, бело-желтого цвета. Насморка нет
Офтальмолог
Смотрите, можно оставить капли Окомистин или Витабакт 4 раза в день и далее можно подключить массаж. Как его делать- нужно подушечкой своего мизинца ли указательно пальца (как Вам удобнее) немного с усилием проводите толчкообразными движениями от внутреннего края глаза вниз вдоль спинки носа 5-10 минут. Далее даём ребёнку попить воды или молока. Выполнять такой массаж нужно 4-5 раз в день 10 дней. Далее оценить динамику.Очень часто это помогает справиться без зондирования.Прозондировать всегда успеете,нужно попытаться пролечить консервативно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ранее вы делали массаж носослезного протока?
Фото глаз можете приложить?
Клиент
Вера, раньше никогда не делали, нам про него даже и не говорили, сейчас сразу предлагают ехать на зондирование.
Офтальмолог
Ясно. Прежде чем делать зондирование, сначала сделайте промывание носослезного протока. Делается без наркоза и чаще всего этой процедуры бывает достаточно.
Но если вск таки отделяемое будет сохраняться, то зондирование показано.
Сейчас массаж к сожалению уже поздно делать. Ое эффективен в первые 3-4 месяца.
Если бы вы тогда делали, то проблема была решена
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глаз (само глазное яблоко), гной выделяется из слезного мешка - в вашем случае это уже хронический процесс (периодически появляется) и ваш врач прав - нужно делать зондирование и убирать очаг хронической инфекции из организма. Массаж носослезного канала эффективен в первые несколько месяцев после рождения ребёнка, когда кости носа не окостенели и мягкие, как хрящи. В вашем случае кости носа окостенели и вы просто не сможете воздействовать на носослезный канал. Вам должны были назначить массаж после 14го дня после рождения при появлении гноя в глазу