Нужно ли зондирование?

Добрый вечер. Ребенку 4,5 месяца. У нас диагноз дакриоцистит. В левом глазу частичная необходимость слезного канала. Все это время делали массаж, капали витабакт, тобрекс. Стало намного лучше. Мы заболели, был насморк, был гной в двух глазах. Сейчас выздоровели. По утрам у слезного мешка есть совсем малое количество гноя. Ну прямо миллиметровая точечка. Нас больше ничего не беспокоит. Слеза не течет, обычно глазки чистые. Только по утрам часто засохший шарик. Замечаю, что шарик постоянно уменьшается. Умываемся проточной водой и все проходит. Ничего подобного,что глаз закисает, ресницы слипают, такого нет. Хотя с 10 дня такое было. Скажите пожалуйста, нужно ли делать зондирование из-за вот такого кол-ва гноя?

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество выделений действительно мизерное. Если нет обильного гнойного отделяемого, нет "закисания" глазок, не стоит слеза, то пока не нужно.
Но что рекомендую: протирать глазки разведённым раствором фурациллина или ромашки, затем делать массаж носослезного канала ( толкающими движениями снизу вверх по боковым поверхностям носа, 7-8 таких движений, больше не нужно), а затем сразу дать грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Такой комплекс ( именно в такой последовательности делать раза 3 в день). Так делать недели три так точно. И посмотреть, останутся ли какие-то выделения

Здравствуйте.
Если так только с утра, а днем даже слёзки не стоят, то зондирование точно делать не стоит.
Возможно стоит повторить курс массажа носослезного протока с закапыванием антисептика окомистин. Все делать 4 раза в день 14-21 день. Массаж сверхувниз-грудь/бутылочка-капли.

Доброе утро!
Главным критерием здесь является то,есть ли из глаза слезотечение или,стоит ли в глазу слеза.Потому что такое количество отделяемого после ночи может быть и у здорового.

Здравствуйте считаю нет необходимости в зондировании