Консультация невролога /

По мрт головного мозга — вопрос №1251597

У мужа 27 лет По мрт заключения единичные очаговые изменения в веществе мозга дистрофического характера.
Протокол : в белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется единичный мелкий очаг глиоза с нечёткими контурами. 3 желудочек мозга 0.3 см. Вертикальный размер гипофиза до 0,см . Шишковидная железа не увеличина, с мелкими кистовидными включениями в структуре. Всё остальное в норме.
Из симптоматики : плохой сон, забывчивость, голова болит постоянно, щас частое пониженное давление. Иногда покалывают /немеют пальцы конечностей.

Возраст: 27

Хронические болезни: В детстве было повышенное внутричерепное давление, сотрясение мозга

Невролог

Здравствуйте,на МРТ очаги дистрофического генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Присутствует тревожность, стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а какую именно гипотензивную терапию?
До этого работа была с большим стрессом , щас иногда бывают ситуации такие.
Серьёзный ли это диагноз

Невролог
Это не диагноз,это изменение на МРТ, ничего опасного нет. Если повышается АД, обратитесь к кардиологу для подбора гипотензивной терапии,но вы пишите что сейчас пониженное АД.
Сдайте рекомендованные анализы, ещё необходимо сдать кровь на ферритин, В12, трансферрин, электролиты, чтобы понимать нет ли дефецитных состояний организма.
Если имеется тревожность то необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе,уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль” по мрт очаги ничего страшного нет главное Контролировать давление ,вести дневник
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сильная боль в районе правой височной области, боль давящая,при низком давление.
Боль может начаться как утром так и вечером, иногда бывало что на утро обнаруживали что высмаркивается кровь..
(Сильная боль с понижение давления сопровождается, ухудшением зрения, раздражение глаз)
Невролог
Постоянно правый висок ?В другую область ни перемещается ?
Клиент
Нонна, постоянное без изменения
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ вс нормально, такие изменения не опасны, они образовались при гипоксии в родах. Это не опасно и не даёт клиники. По поводу ваших симптомов, то нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте , по мрт изменения нет ничего критичного. Они не дают никакой симтоматики. Необходимо исключить дефицииные состояния. Сдать ОАК, ферритин, железо, витамин группы В(В6,В9,В12). Витамин Д. Также гормоны щитовидной железы. При повышенной тревожности очная консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Небольшие изменения в виде :"в белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется единичный мелкий очаг глиоза с нечёткими контурами. 3 желудочек мозга 0.3 см. Вертикальный размер гипофиза до 0,см . Шишковидная железа не увеличина, с мелкими кистовидными включениями в структуре. Всё остальное в норме." в определенных ситуациях могут приводить к небольшому снижению функции когнитивной сферы (внимание , мышление , память) в терапии можно ноотропные препараты и сосудистые при нарушении сна можно принимать мелаксен в сочетании с успокаивающими препаратами. Посетите невролога для подбора схемы терапии.