Консультация невролога /

Головные боли постостоянные — вопрос №1252604

Здравствуйте.Беспокоют головные боли с конца ноября (почти ежедневные, особенно сразу после сна). характер боли разные,в основном постоянная боль, умеренная, приимущесивенно с левой стороны, иногда в затылочной части, иногда присутствует пульсация в левом виске и в левом глазу, иногда боль распространяет в лобную часть. Осмотр невролога показал сколиоз и напряжение мыщц шеи (шея тоже болит, боль отдает в левую руку, иногда в область сердца, иногда в лопату), появился синдром беспокойных ног при засырание, левая сторона(конечности) иногда немеют, на пике головой боли может появится тошнота и приступ рвоты(но без отделения содержимого) невролог назначил уколы миорелаксанты, мильгаму и обезболивающее, во время уколов становилось легче, после прекращения курса боль возобновила сь, так же коректор осанки, воротник Щанца, массаж и гирудотерапию. Использую все кроме гирудотерапию. Осмотр офтальмолога и глазное дно в норме, осмотр оториноларинглолога тоже без потологий в т ч снимок пазух. Анализы крови в норме, гормоны щитовидной на верхних границах, эндокринолог поставил зоб 1 степени при пальпации, назначил йод и витамин д, узи щитовидки в норме. Экг в норме, но планирую посетить кардиолога т к при низком давлении 100/60 в среднем. Пульс может доходить до 95-100 ударов. Так же беспокоит тревожность, эмоциональная нестабильность, мысли о смерти(в пиках головных болей), страх, потливость конечностей и симптомы панически атак. Вчера сделала мрт, в заключении - небольшая наружная гидроцефалгия, остальное в норме. Хронические заболевания - гепатит ц(сдаю анализы для проведения противовирусной терапии), тонзилит, гайморит, варикоз вен нижней конечности(справа)

Возраст: 28

Хронические болезни: Гепатит Ц, тонзилит, гайморит, варикозное расширение вен нижних конечностей

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, ибупрофен не курирует, помогает только спазмалгон и кетанов, кофе стараюсь пить только 1 кружку утром, от шоколада и конфет отказалась, выспаться нереально ребёнок 10 месяцев, постоянные пробуждения, месяца 3 назад увлеклась энергетическими напитками, сейчас от них отказалась. Головные боли не дают нормально функционировать, слабость, усталость, не желание что либо делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда без антидепрессантов никак не обойтись-обратитесь к врачу,он вам выпишет рецепт.
Клиент
Ирина, врач невролог или психиатр? В прошлый раз мне психиатр выписал но головных болей не было, были панические атака курс не пропила из-за беременности как узнала прекратила, ввписывал золофт с атараксом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может выписать и невролог.
Клиент
Ирина, ага, хорошо, записалась к терапевту чтобы попасть к неврологу, пока буду налаживать режим сна, физ.нагрузок,и т.п.,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Александра ??По клинике головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью при головной боли напряжения и синдроме беспокойных ног ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна, спасибо, антидепрессанты нужно будет выписывать при очном приёме, у невролога или психиатра? Остальные без рецепта? Чуть больше года назад, до беременности на фоне панических атак назначали атаракс(это вроде ноотроп) и золофт, когда узнала о беременности пришлось прервать лечение
Клиент
Нонна, что делать с гидроцефалией и насколько она опасна?
Невролог
Да антидепрессанты к сожалению по рецепту ??