Консультация эндокринолога /

Слабость, головные боли, низкое давление — вопрос №2903892

Добрый день. Врач прописала Квинсенту, у меня 20 лишних кг, нет сахарного диабета и анализы все хорошие. Первые два месяца не было никаких побочек, на третий месяц, когда вышла на 1мг, появилась очень сильная слабость,сухость во рту, боли в голове и очень низкое давление ближе к вечеру. Я гипотоник, у меня оно и так низкое, а тут вообще показатели пугающие 85 на 50 и 75 пульс и звон в голове. Перешла на Семавик и снизила дозировку до 0,5. Состояние хорошее, но давление так же понижается. За 4 месяца ушло 5 кг и вес встал. Скажите пожалуйста, как мне дальше быть? Какие анализы сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно делать 0,5 мг 1 р в 5 дней, так получится доза в 0,75 мг. На этой дозе будет лучше уходить вес и меньше побочек, чем на 1,0.
препарат мало влияет на уровень давления, низкого обычно не вызывает. Достаточно воды пьете? Солевой режим достаточный или ограничиваете соль?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое за ответ. Воду пила очень мало, сейчас увеличила. Скажите пожалуйста, может какие-то витамины можно попить?

Эндокринолог, Сомнолог
Витамины только если есть дефициты.
Воды пить достаточно чистой (не чай и кофе) и достаточно солить пищу.
Кушаете достаточно?, низкий калораж тоже не очень хорошо.
Можно также усилить действие - к 0.5 мг семавика добавить сибутрамин в таблетках 10 мг.
Клиент
Наталия Владимировна, 1 раз в 5 дней колоть дозу 0,5 и плюс подключить таблетки 10 мг к этой дозе так же 1 раз в 5 дней?
Эндокринолог, Сомнолог
Семаглутид 0,5 мг 1 р в неделю и ежедневно 10 мг сибутрамина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат не должен вызыватьс нижение давления, побочные эффекты больше по жкт, но возможно именно у вас так, так ка кна 0.5 мг вес встал по инструкции рекомендуется прибавть до 1 мг, но от этого скорее всего вам станет еще хуже, попробуйте другой препарат, можно редуксин 10 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое за ответ. Побочки пошли именно на дозировке 1мг, 2 месяца я уже на 1мг, но состояние ужасное, поэтому я понизила дозировку до 0,5, пока что все хорошо, кроме низкого давления.
Эндокринолог
не ограничивайте соль, воду, слишком строго не снижайте калории
Эндокринолог
Здравствуйте.
Хорошо помогает регидрон пациентам. Растворяет в воде и по 50 мл в день принимайте , делите на 5 ть приемов . На еду добавьте креон по 25000 на несколько дней . На еду с белком и жиром .

Я бы не рекомендовала совсем сибутрамин.
Вы вообще есть перестанете .

Ничего хорошего в этом нет .

Организм не дурак, он уходит в плато, замирает при сильном дефиците и начинает терять меньше на одну и туже ситуацию. Чем такое чаще, тем выше потом рекошет может быть от такого снижения.

Считайте белок ! Вы иначе все растеряете на таком похудении. Жир до 40грам в сутки .

Всегда , любой процесс со единичные веса , это дефициты и их надо компенсировать.

Хорошо бы сдавать минимум анализов до и в процессе снижения веса .
Проводить биоимпедансометрию .

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, Спасибо Вам большое за развернутый ответ. В свое время пила Редуксин, посадила сердце, на нем сильные панические атаки. Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?
Эндокринолог
ОАК, ОАМ.
Ферритин (не ниже 70), но бывает ложно повышен, СРБ,КНТЖ, ОЖСС, гомоцистеин, витамин в 12 , в 9 (должны быть к верхней границы нормы) , ТТГ, Т4св.

Далее если не сдавали, то базовое : асат, алат, ггт, креатинин, мочевина, билирубин , общий белок, кальций, альбумин , мочевая кислота, глюкоза .
Витамин Д.

ЭКГ было бы хорошо в такой ситуации, узи брюшной полости.

Ещё важно, как вы питаетесь ? Вы едите вообще на фоне приема препарата ? Пьете достаточно ?

Кушать надо. А то и глюкоза может падать на голоде и это тоже служить причиной подобных жалоб.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как Вы питаетесь? Возможнл, Вы слишком ограничиваете калораж? Воды достаточно пьете?
Если есть признаки обезвоживания, давление будет падать.
Раньше не было никогда такого кроме пониженного давления?