Консультация педиатра /

Частые ОРВИ — вопрос №1252618

Ребёнок 6 лет тяжело переболел ОРВИ в середине декабря, через неделю после этого начались постоянные головные боли, боли в животе, которые продолжаются по сей день. 7 января снова заболела, температура 38, красное горло. И вот спустя 2 недели после выписки 30. 01 поднялась температура до 39, снова очень красное горло. К неврологу обращались, поставили головные боли напряжения, с явкой через месяц (рекомендации прилагаю). Гастроэнтеролог направил на УЗИ, там выявили мезаденит и гипокинезию желчного. Вчера сдали целый комплекс анализов (думая что ребенок здоров), прилагаю. Очень беспокоит состояние, чвсрые орви, эти боли, синяки под глазами, отечные веки. Столько врачей обошли и никто мне не может конкретно сказать, что с ребёнком

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Дети в этом возрасте могут болеть ОРЗ 12 раз в год, это считается нормой, если ОРЗ протекает без таких осложнений,как пневмония, отит, синусит и т.д.
Мезаденит довольно часто встречается у детей, т.к. лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются в ответ на присоединение любой инфекции. Клинически это проявляется болями в животе. Проходит постепенно через несколько недель по мере уменьшения лимфоузлов.
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, патологией не является.
Ребенок ходит в школу или в детский сад?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ходит в сад. Вы не смотрели анализы? Что значит повышение ретикулоцитов, моноцитов и незрелых гранулоцитов? Высоковат гемоглобин и эритроциты, ну если ориентироваться по нормам лаборатории. Повышен ферретин и сывороточное железо, щелочная фосфотаза и креатинин, НSE

Клиент
Зульфия Илдусовна, аналтзы сдавали вчера утром, ребёнок ещё не проявлял признаков болезни. Но получается уже болел, анализы все эти сдавала в надежде выяснить причины головных болей и общего состояния
Педиатр
Евгения, давайте по порядку. в полном анализе крови увеличение количества эритроцитов, гемоглобина может говорить о том, что ребенок не пил воду перед сдачей крови.
Ретикулоциты повышены незначительно. Носовых кровотечений не бывает? Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, кровотечение не бывает. В этот раз мочу не сдавали, так как в начале января анализ был идеальный
Педиатр
Евгения, в таком случае, необходимо сделать анализ повторно, через 2-3 недели после выздоровления, чтобы отследить динамику показателя ретикулоцитов, сейчас ничего критичного нет.
Моноциты и незрелые гранулоциты могут говорить о перенесенной инфекции, либо показатели начали реагировать на новую инфекцию. В первые дни заболевания анализ крови не показательный, поэтому если температура будет сохраняться более 4-5 дней, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Норма АТ к ТПО до 34.
Норма Щф у детей в этом возрасте до 600.
Креатинин в норме до 65
Педиатр
Ферритин как маркер воспалительного процесса, повышается при любом инфекционном процессе
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое, за ваши ответы, я подуспокоилась. Просто очень переживаю, за месяц хождений по врачам и выясней причин, мне уже самой требуется помощь
Педиатр
Евгения, после перенесенного инфекционного заболевания, может появляется астенический синдром (слабость, сонливость, снижение аппетита, головные боли). Поэтому необходимо дать организму время восстановиться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Есть сгущение крови, следует увеличить питьевой режим. По анализу перенесенная вирусная инфекция, поэтому сейчас идет восстановление костного мозга, поэтому в крови появляются ретикулоциты и гранулоциты. Повышенная нейронспецифическая енолаза свидетельствует, что при родах и сразу после было состояние гипоксии, сейчас клинического значения не имеет. При головных болях рекомендую обсудить с неврологом прием препарата Диакарб, а пока прием Парацетамола. При болях в животе прием препарата Тримедат и Фламин в гранулах для приготовления суспензии для улучшения желчеоттока на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое, доктор. Я уже себе какую-то страшную картину нарисовала. А повышенный ферретин и сывороточное железо тоже говорят о воспалении? Про гипоксию-дочь родилась в 32 недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
восстановление ферритина и железа занимает определенное время после инфекции, также влияет и малое потребление жидкости. Для детей во время инфекции следует поддерживать питьевой режим на уровне 40мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил, спасибо огромное за ответы, вы успокоили сумасшедшую мать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья Вам и Вашим близким
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, ничего страшного нет. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции и сгущение крови. Увеличьте питьевой режим.
Поузи глс особенность строения желчного пузыря, врождённая и чаще всего наследственная, это не заболевание. Нужно стараться соблюдать диету стол 5, последний приём пищи за 3 часа до ночного сна не позже, 2 часа после еды избегать резких наклонов и горизонтального положения. Мезоденит это увеличение лимфатических узлов также в ответ на перенесенную инфекцию, они приходят в норму в течение 6 месяцев после выздоровления.
Ферритин повышается в ответ на любое воспаление и медленно приходит в норму.
Всё изменения временные и связаны с перенесённой инфекцией