Консультация хирурга /

Рана на ноге не заживает — вопрос №648642

Добрый день! Мама 80 лет лежала в больнице с ковидом, когда ее привезли домой на пятках обнаружились синяки (причину их появления не знаем), на одной зажил, а на второй образовалась корка, а потом через 1.5 месяца часть корки отошла, ее отрезали. На этом месте стало подмокать и больно ходить. Как лечить, к врачу она не может сходить.

Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего первично у Вашей мамы боли пролежни в области пяток. Только на одной ноге не такой серьезный, как на другой.
То что на фото черного цвета - это некроз тканей. Их надо иссечь. Делает это только хирург очно. Это надо или обратиться в поликлинику, или вызвать хирурга на дом (если есть такая возможность в поликлинике).
Если не удалить, то лечиться придется дольше чем обычно. Это перевязки с водным раствором хлоргекседина затем повязки с Левосин или Офломелид мазями.
Я лично настоятельно рекомендую этот некроз убрать. Так все зарастет значительно быстрее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а перевязка с водным раствором хлоргекседина и корки и мокнущей части ноги?
Через сколько времени после этого накладывать на повязки с Левосин или Офломелид мазями? И так же на некроз и мокнущую часть?
Сколько раз в сутки это делать?

Хирург
Обработали хлоргекседином, посушили, затем повязки с мазями на всю рану.
Менять по мере промокания, т.е. от 2-4 раз за сутки.
Но все же надо УДАЛИТЬ некроз. Займитесь этой проблемой. Обязательно.
Хирург
Здравствуйте, Наталия !
Чёрная корка, что на фото имеется или она уже отошла (фото несвежее) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, фото сегодняшнее.
Хирург
Если отошла то это уже хорошо , пролежень постепенно заживёт!
Правильнее было бы для быстрого заживления перевязки сделать с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день , но если нет возможности его приобрести , то можно и Левомеколь и Солкосерил и Метилурацил !
Нужен уход , следить ,чтобы длительного контакта пяток, крестца с матрасом не было (подушку под голень , повороты в постели и т.д.) !
Клиент
Яков, смазывать и некроз (корку) и место, откуда сочится жидкость?
Хирург
ВЫ же написали ,что корка уже отошла , её нет ?!
Или она есть ещё ?
Клиент
Яков, корка есть (как на фото).
Хирург
Если корка имеется , то избавиться от него можно :
- ЛИБО ВЫЗВАВ ХИРУРГА ДОМОЙ , ЧТОБЫ ОН НОЖНИЦАМИ ПРОСТО ВЫРЕЗАЛ И УДАЛИЛ ЕЁ ;
- ЛИБО 3 - 5 ДНЕЙ ДЕЛАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ 5 ИЛИ 10 % САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ , ПОСЛЕ КОТОРОЙ КОРОЧКА ОТОЙДЁТ САМА .
После удаления любым из этих способов нужно будет переходить на перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ или ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это пролежни. С ними лечение долгое и муторное. Корки нужно убирать, для этого надо вызвать хирурга надом. Затем ежедневно промывать хлоргексидином, накладывать Левомеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это типичные пролежни и места как раз свойственные. Черные ткани нужно иссекать. Рану промывать растворрм перекиси водорода. И мазь в рану левомеколь подойдет. Так же нужны противопролежневые мероприятия. Ноги ножно на подушки ложить чтобы рана не касалась ничего либо резиновые круги. Будьте здоровы. И лечение должно быть комплексным.