Консультация терапевта /

Дискомфорт в груди, одушье, проблемы в сердцем. — вопрос №1254287

Добрый день. Примерно осенью 2022 стала беспокоить одышка по вечерам, давит в груди, слабость, что даже говорить нелегко, тревожно спать, какие-то перебои в сердце, тяжело дышать и голова будто ватная, невозможно сконцентрироваться на чем-то, ком в горле, нос сушит. Преимущественно это всё беспокоит в положении лежа, в момент засыпания. Засыпать получается в такие моменты только от бессилия организма. Иногда не получалось спать сутки. Добавилось ощущение холода. Вены на шее пульсируют. По экг, узи сердца: нарушение процессов реполяризации нижне-боковой ст лж и трикуспидальная регургитация 1 ст. Имеют ли эти заключения корень проблем или всё же причину стоит искать в другом? Какой специалист вероятнее поможет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гастродуоденит, субклинический гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего проблема неврогенного характера. Нужна консультация невропатолога.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Ставили всд когда-то, но это не диагноз.

Терапевт
Здравствуйте.
Судя по симптомам, у вас невроз.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО).
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер и являются следствием повышенной тревожности. В этом случае нужно обратиться к психотерапевту.
Препараты выдаются по рецепту, поэтому специалиста придётся посетить очно в любом случае.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с противотревожными препаратами (ноотропы, транквилизаторы ..) и сеансами когнитивно - поведенческой терапии..
Из безрецептурного- можете принимать новопассит, глицин.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности. По максимуму оградите себя от ненужной информации. От вредных привычек нужно отказаться, если они есть. По поводу ЭКГ- трикуспидальная регургитация 1 ст не требует лечения и не дает симптомов. Изменения по экг - метаболического характера, вероятнее всего, из-за высокого уровня тревожности, переутомления, недосыпа, нерационального питания... Можете принимать мельдоний по 250 мг- 2 р/д 2 недели.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ваш ответ. Большинство из анализов сданы и в норме, разве что щитовидка страдает (аит, суб. гипотиреоз).
Забыла сказать, приступы "дурноты", тахикардии теперь стали проявляться и после алкоголя, небольшого количества, и после физ. нагрузок. Прям сильная тахикардия и очень неприятное чувство в груди. Раньше такого не было.
Терапевт
Алкоголь сам по себе тревожность усиливает. Поэтому от употребления алкоголя лучше отказаться совсем.
То, что вы описываете, скорее всего, вегетативные кризы.
Можно, конечно, ещё дообследоваться, сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы посмотреть, что за эпизоды тахикардии вы наблюдаете. Если по результату ничего плохого нет- запишитесь на приём к психотерапевту, он назначит вам лечение.
Тахикардия при физических нагрузках часто бывает при нетренированности организма, при сидячем образе жизни, анемии, железодефиците..
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день.
Кардиолог поставил дисметаболическую кмп на основе жалоб и экг, узи сердца.
Терапевт
Да, выше я вам писала : По поводу ЭКГ- трикуспидальная регургитация 1 ст не требует лечения и не дает симптомов. Изменения по экг - метаболического характера, вероятнее всего, из-за высокого уровня тревожности, переутомления, недосыпа, нерационального питания...
Рекомендации те же:
Можете принимать мельдоний по 250 мг- 2 р/д 2 недели.
Полноценное питание, психоэмоциональный покой, умеренная двигательная активность. Алкоголь исключить.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. А изменения в сердце обратимые?
Терапевт
Да, изменения в сердце обратимые.
По сердцу ничего страшного нет.
Рекомендации смотрите выше..