Что вас беспокоит?
Плохое пищеварение
Здравствуйте. Моя проблема началась с октября 2021 г., до этого в августе был ковид. Всё началось с эпизода кашеобразного стула, несколько дней принимала Ацепол, стул нормализовался. Затем начались неприятные ощущения в прямой кишке, жжение, пропила курс Бифиформа, стало лучше, но в декабре начался твёрдый стул. Обратила внимание, что такой твёрдый стул у меня происходит после сладкой пищи (ела конфеты). В январе 2022 г. была у проктолога, ничего не обнаружил, но назначил ректороманоскопию - без патологии. Далее начались периоды нормального и очень плотного стула, овечий стул. Пока в пище были растительные продукты, каши, йогурты - стул был нормальный, но стоило только съесть что-то мясное или сладкое - сразу запор, причём стул был ежедневный, но такой твёрдый, что приходилось очень сильно тужиться и у меня начались повреждения в анальном канале. Пошли в ход разные свечи и мази. Раньше (до ковида и этих проблем) я часто ела сладкое, и шоколад и торты и пр., но со стулом после такой еды всё было в порядке, не понимаю почему произошли такие изменения и реакция пищеварения. Точно так же и с белковой, мясной пищей - раньше её ела хоть и не очень часто, но всё же могла, и стул был нормальный, сейчас же приходится полностью отказываться из-за последующих проблем со стулом. Похудела на 15 кг. с такой вынужденной диетой - в рационе только каши, овощные супы, фрукты, кефир, но даже с таким облегчённым питанием не могу обходиться без специальных послабляющих средств, каждый день принимаю утром Лактулозу, Форлакс, вечером Фитомуцил, чередую один день Нутрифайбер, другой день Рекицен-рд. Но и эти средства не помогают сделать нормальным стул, если съем мясное или сладкое, помогают только при растительно-кисломолочной диете. Вопрос: Помогите разобраться, что могло случиться с моим пищеварением, почему после мясной и сладкой пищи получается такой твёрдый, травмирующий стул, до осени 2021 г. такого никогда не было.
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли за это время - анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости. ФГДС? Какие результаты обследований? Сейчас каждый день стул. но с трудом? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Какой у вас вес тела?
Марина, обследования и анализы сейчас прикрепила. Стул каждый день, со всеми перечисленными препаратами. Пару дней назад съела пирожные и вчера снова был твёрдый и плюс ещё царапающий стул, слева в анальном канале процарапало, во время дефекации как лезвием прошлось, была кровь на бумаге. А до пироженых, на фоне растительно-кисломолочной диеты стул был нормальный и даже мягкий. В основном, после мясной пищи стул твёрдый, а после сладкого почему-то ещё очень царапает (уже многократно так было), какая-то такая получается консистенция режущая.. раньше вообще такого никогда не было. Препараты принимаю Лактулозу, Форлакс, Фитомуцил, Нутрифайбер, Рекицен-рд, больше ничего. Вес сейчас 81 кг. (был 96 кг. до этих проблем).
Марина, у меня нет никаких жалоб на верхнюю часть живота, т.е. не беспокоит ни желудок, ни печень, нет никаких не приятных ощущений после еды, или в течение дня, нет вздутия, изжоги, тяжести, болей. А вот в нижней части иногда бывают спазмы, болевые ощущения, в частности справа от пупка в сторону паха бывает тянет ночью, когда лежу на правом боку, я даже бывает просыпаюсь от этого, но как только переворачиваюсь на левый бок, боль тут же проходит. Утром, после завтрака, либо после дефекации бывает боль слева от пупка, я ложусь и массирую эту часть живота, и постепенно отпускает. И ночные и утренние боли происходят примерно 1-2 раза в неделю, утренние слева чаще ночных справа.
Пониженный гемоглобин учитывая жалобы- это показание к проведению ФГДС и колоноскопии для уточнения характера патологии. Рекомендую начать прием препаратов Тримедат (Необутин) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, остановиться на одном из слабительных. Употреблять жидкости не менее 1,5-23 литров в день, овощи и фрукты в тушеном ,вареном виде. компоты в достаточном количестве включать в рацион.
Марина, я подозреваю, что моя проблема может быть в излишнем всасывании воды из просвета кишечника, т.е. вода там не удерживается в достаточных количествах и для размягчения стула её не достаточно. Я очень много пью воды в течение дня, по логике, если бы она так быстро не уходила, её должно было бы хватать для размягчения стула. Я использую препарат Форлакс (Макрогол 4000), он как раз помогает удерживать воду в кишечнике, а как только начинаю снижать дозировку, стул уплотняется. В чём может быть причина такого недостатка воды в кишечнике при обильном потреблении воды (за сутки выпиваю более трёх литров воды)?
Марина, пришли мои анализы на антитела, прикрепила файл ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА КОЛИТОВ. О чём говорят превышенные показатели, поясните, пожалуйста. А также, нужно ли сдать ещё какие-то дополнительные анализы? (кальпротектин сдам)
Анализ крови на диагностику ВЗК является вспомогательным методом. По данным обследования повышен показатель ASCA и бокаловидных клеток кишечника не исключает ВЗК. Основным методом диагностики является колоноскопия с биопсией.
Марина, ясно, спасибо!
Принятый ответ
на здоровье!
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же признаки перенесенной вирусной инфекции.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт
Марина, анемия у меня лет 15, очень обильные месячные, при этом гинекологических патологий не выявлено, на все возможные инфекции у гинеколога проверено-перепроверено, с этим всё в порядке. Железосодержащие препараты (Ферлатум и Сорбифер) принимала для поддержания уровня железа много лет, сейчас приём остановила, так как тоже усугубляет проблему со стулом, а раньше принимала и такой проблемы не было.
Питьевой режим соблюдаю, но почему-то не помогает, вся вода быстро выходит (обильное мочеиспускание) и стул не размягчается. Может ли это быть какое-то нарушение, из-за которого вода чрезмерно всасывается в кишечнике (или до него не доходит) и стул поэтому уплотняется?
Мой рацион в основном клетчатку и содержит, много овощей, фрукты, сухофрукты, и остальная часть это йогурты и кефир. Раньше рацион был на много-много разнообразнее, сейчас позволить всего этого не могу. Псиллиум в виде Фитомуцила каждый вечер принимаю. Пробую время от времени что-то мясное, в надежде, что стало лучше, но лучше не становится - сразу твердый или овечий стул (отдельными мелкими, овальными фрагментами очень плотной консистенции) и при этом приходится очень тужиться.
А что именно в анализах указывает на перенесенную вирусную инфекцию?
Марина, я делала микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов, а также простейших в кале - такой анализ не подходит? Там ничего не обнаружено.
На кальпротектин ещё не сдавала, сейчас жду анализ на Антитела к бокаловидным клеткам кишечника, Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) и Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА/ANCA).
Похожие вопросы по теме
- 7 Марта 202093 ответа
- 15 Мая 20208 ответов
- 27 Мая 202012 ответов
- 14 Октября 20203 ответа