Какие анализы сдать при запорах
Доброго времени Более полугода мучают запоры , зябкость , временами сонливость и утомляемость , снижение либидо , рост 190 вес 77 почти не меняется . Повышенный билирубин всегда Хотелось бы узнать какие анализы нужно сдать чтобы исключить эндокринную связь (именно с запорами)
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на
- ТТГ, Т4 св.
- Ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д (норма минимум 30)
Ваши жалобы могут быть связаны с гипотиреозом или дефицитами ферритина и витамина Д
Чистой воды достаточно пьете? Клетчатки достаточно? Имеется ли физическая активность?
+ консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
- ттг , т4 св
- тестостерон общий , гспг
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Нина Ивановна, доброго времени , подскажите какой лучше витамин Д принимать ?
Аквадетрим или вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стороны эндокринологии основной причиной запаров может быть проблема со щитовидной железой:
Сдать ана на ТТГ, т4св, АТ-ТПО.
Дополнительно стоит посмотреть: глюкозу, ферритин- норма более 45, витамин д3.
Обязательно соблюдайте водный режим не менее 30 мл на кг вашего веса чистой воды в сутки, больше клетчатки в рационе.
Ирина Валентиновна, добрый день , результаты анализа приложил , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы все отлично, гормоны в норме, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.
Рекомендуется дообследоваться у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен ,минеральный обмен и иммунитет.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ для оценки функции органа.
Консультация гастроэнтеролога для нормализации микробиоты кишечника, больше в рацион питания включать клетчатки - это овощи и фрукты, первое в виде супа любого для улучшение перистальтики кишечника, исключения Хеликобактер. И решение о назначении Оптифайбер или Нутрифайбер для улучшения микробиоты кишечника.
Марина Сергеевна, добрый день , результаты анализа приложил , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы, а это говорит о том, что нет аутоиммунного процесса, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы, поэтому как я уже писала ранее, консультация гастроэнтеролога всё-таки будет нужна.
Марина Сергеевна, спасибо за информацию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По эндокринной части запоры может вызывать только гипотиреоз.
Для проверки на него достаточно сдать ТТГ, ст4
Консультация гастроэнтеролога
Дарья Александровна, доброго времени , Вы имели ввиду т4св ?
Да, именно
Дарья Александровна, добрый день , результаты анализа приложил , посмотрите пожалуйста
Гормоны щитовидной железы в норме. Она работает как часы у вас, тут беспокоиться не о чем. Причина запоров явно не эндокринологическая вам нужно обратиться к гастроэнтерологу
Добрый день
Нужно сдать
ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д