Консультация офтальмолога /

Тяжело смотреть на яркие предметы — вопрос №1255059

Зрение до родов 0,9 на оба глаза, после родов в первый год левый глаз -1, 75, правый -0,75, ещё через год ( сразу после родов вышла на работу, работа с компьютером) левый -3, 25 правый -1, 25 ещё через 3 года левый -3,5 правый -1,5, ещё через 3 года всё остаётся таким же. Очки не переношу, максимально -2 и -1, но на этом фоне нет бинокулярного зрения, ношу вечером их перед сном. Контактные линзы -3, 5 и -1, 5 , хуже вижу правым при взгляде вперёд и яркие картинки не переношу, если меняю линзы и ношу -3, 25 и -1, 5 хуже вижу левым ( где -3,5) и не комфортно. Если ношу -3, 5 и -1, 75 более менее приемлемо, но можно ли носить так? И не комфортно смотреть при любой коррекции на яркие картинки и на контрасные линии. Эффект Ширера очень хорошо вижу на небе. Мушки после родов, но собственно сейчас я их практически не чувсвую. Есть ещё астигматизм на оба глаза -0, 75. Вопрос такой, в чем причина непереносимости яркого? И контраста? Как лучше корректировать зрение, какими линзами? Хотела прооперировать, но не взялись из-за непереносимости местных анестетиков.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на местные анестетики - шок

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста последние если есть. Было ли исследование сетчатки, в частности ОКТ макулярной зоны сетчаткии?
Клиент
Анастасия, прикрепила
Офтальмолог
Я по смотрела ваши данные, и у меня вопросы к врачу по описанию глазного дна и макулярной области. По ОКТ у вас есть изменения в макулярной области - друзв3 и формирование эпиретинального фиброза это может служить также повышенной реакцией к яркому свету. 2.вгд у вас достаточно высокое, учитывая аллергию на анестетики по Маклакову ва ВГД не помериешь увы, но и тут есть варианты можно сделать ORA этот прибор мериет истинное ВГД или тонометр ом Icea, там нет анестезии. При таком ВГД на глазном дне тоже будут изменения, патологическая экскавация диска зрительного нерва, изменения цвета, кровоизлияние на нем. Поэтому я советую вам сделать пахиметрию роговицы-измерить её толщину, чтобы понимать толстая/тонкая, т. к существует специальные таблицы пересчёта ВГД. 3.сделать поля зрения, не инвазивная процедура, посмотреть нет ли изменений по перефер. И ОКТ ДЗН. Потому что не описание глазного дна и цифры ВГД между собой не вяжуться. Аллергия на медриатики все в чем выражается?
Клиент
Анастасия, анафилактический шок. Поля зрения - норма. Толщина 606 и 605. В спокойном состоянии ВГД 21-22, при волнении такие цифры
Офтальмолог
Учитывая вашу слабую близорукость, и толстую роговицу, это тоже много, а поля зрения делали компьюторные? Снимок есть? Тогда советую сделать ORA, и ОКТ Дзн а уже потом заниматься коррекцией очками или линзами.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у вас есть на руках данные осмотра офтальмолога? Можете приложить к вопросу?
Вас смотрели на широкий зрачок? Исключили спазм аккомодационных мышц?
Клиент
Александра, на мидриатики тоже аллергия, на широкий не смотрят (
Офтальмолог
Фото просмотрела. А полный осмотр с рефракцией можете приложить.
Поняла про аллергию. А у вас на что именно аллергия? На капли, расширяющие зрачок была точно аллергия? Это не обезболивающие капли
Клиент
Александра, прикрепила
Офтальмолог
Елена, просмотрела. А давление внутриглазное, которое 30 на правый и 25 на левый глаз, у вас всегда такое большое? Каким методом определяли? Пневмо?
Клиент
Александра, пневмо, больше 6 лет, в спокойном состоянии 20-21, толщина роговицы 606 и 605
Офтальмолог
Елена, а что значит в спокойном состоянии? 30 - это очень высокий показатель. Даже учитывая вашу толщину роговицы. Это много. Подскажите, вам делали гониоскопию? Поля зрения ( компьютерная периметрия)? Суточная тонометрия?
Какая у вас офтальмологическая наследственность?
Клиент
Александра, значит когда не волнуюсь. Если не волноваться 21-22, очень сильно глаза жмуряться если делать после работы, до работы 21-22. Поля зрения норма.
Офтальмолог
Я вас поняла. Возможно вы действительно сильно переживаете, поэтому и такие цифры. Если Вас обследовали полностью и сняли диагноз, значит тогда причина ваших жалоб скорее всего из-за спазма аккомодационных мышц. Подскажите вы пробовали капать капли, расширяющие зрачок? Какая на них у Вас идёт аллергическая реакция?
Принятый ответ
Клиент
Александра, отёк Квинке на ирифрин
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото последнего осмотра офтальмолога пожалуйста. При проверке рефракции на аппаратах вам закапывали капли, расширяющие зрачок? Смотрели глазное дно?
Клиент
Анастасия, без мидриатиков смотрят на них тоже аллергия
Офтальмолог
Посмотрела данные осмотра. Ваши жалобы могут быть связаны не только с близорукостью, но и высоким внутригдазным давлением. Также есть отложения в центральных слоях сетчатки. Давление негативно сказывается на состоянии зрительного нерва. Вам подтвердили диагноз/опровергли диагноз глаукома? Также возможно есть спазм аккомодации, при этом глаз просит стекло больше, чем на самом деле зрение и прибор показывает завышеные цифры близорукости на узком зрачке. Если подобрать по ним линзы, они могут оказаться слишком сильными и тяжело переноситься. Я бы рекомендовала сначала разобраться с давлением, исследовать поля зрения, (периметрия), начать гипотензивную терапию при подтверждении глаукомы. При нормализации ВГД, раз на мидриатика аллергиия, то поделать хотя-бы курс гимнастики для глаз для расслабления мышц. И пройти курс нейропротекторной терапии (Пирацетам, Ретиналамин, Нейромультивит, Лютрин) для улучшения состояния зрительного нерва и сетчатки. И уже после этого перепроверить зрение и подобрать линзы. Многие симптомы скорее всего уйдут и переноситься коррекция будет легче.
Клиент
Анастасия, в центре глаукомы диагноз снят
Офтальмолог
Это хорошо. Но по данным обследования есть друзы на сетчатке, и истончение волокон зрительного нерва. Поэтому нейропротекторную терапию стоит провести. Пирацетам по 1 капс(400мг) 3 р/день до еды не позднее 17:00 1 месяц. Ретиналамин по 5 мг в/м 1 р/день 10 дней курсами 2 р/год+ Нейромультивит по 2мл в/м через день 2 недели. Внутрь нутроф-форте или Лютрин по капсуле 1 раз в день 1 месяц. И гимнастику для глаз ежедневно минимум 3-4 день (при нагрузке на глаза каждый час) в течение месяца. То как вы реагируете на яркие цвета и резкость контуров больше говорит за патологии зрительного нерва, после лечения это может улучшиться.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что вам необходимо разобраться с давлением, оно высокое. Нужно провести дообследование на предмет глаукомы: сделать поля зрения, несколько раз измерить давление и тд, в общем решить этот вопрос, поскольку он может влиять на вашу проблему
Клиент
Иван,поля зрения сделала, в центр глаукомы ездила, диагноз снят.
Офтальмолог
Вы пробовали капать капли, расширяющие зрачок, не мидриатики?
Офтальмолог
Учитывая непереносимость анестетиков уколы стоит разводить водой для инъекций.