Линзы Френеля и окклюдер при косоглазии
Здравствуйте, у ребенка 5,5 лет косоглазие, содружественное, угол плавающий 5-10 градусов. Дальнозоркость на глазах 3 и 3,5, носим очки 2,25 с 4 лет. Бинокулярное зрение не стойкое, то есть то нет (это в очках, а без очков нет бинокулярного зрения) Окклюзию делаем 1: 1 несколько месяцев строгую, прописали также линзы Френеля. Вопрос - нужны ли линзы Френеля и правильная ли схема лечения? После окклюдеров ребенок вообще разучился ровно смотреть, хотя раньше в очках вдаль видел хорошо и не косил. Только вблизи косил.
Здравствуйте , схемы окклюзии у всех врачей разные . 1:1 самая щадящая схема . Но здесь важно (есть или нет ложной макулы, когда ребёнок приучился смотреть неровно до лечения ). Если ее нет , то схема 1:1 идеальна, если есть сначала на 3-5 дней делают окклюзию больше косящего глаза (разрушают ложные связи ). К линзам Ф хорошо отношусь , когда нет бинокулярного зрения
Марина, спасибо за ответ! Макулы нет, врач сказала , назначила именно 4 мес. ношения окклюдера переменно по этой схеме и после этого линзы Френеля. Только я не поняла, в этих линзах тоже окклюзию носить или же в них смотреть двумя глазами.
Посмотрите видео профессора Демского ,он хорошо по ним рассказывает , все нюансы
Марина, спасибо!
Опечатка , профессора Дембского. Выздоравливайте ! На здоровье