Консультация невролога /

Отклонение по Узи БЦА — вопрос №1255328

Добрый день. Делала узи по назначению невролога, жалобы на редкие головокружения на 2-3 секунды. Иногда повышается давление 140/90 и пульс до 90. Пожалуйста прокомментируйте узи, что нужно делать и связано ли это с моими жалобами. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, холицистит

Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ сосудов имеется врожденная особенность строения сосудов, влияние со стороны шейного отдела позвоночника и сдавление мышцами воротниковой зоны,без гемодинамических изменений. Боли и напряжение в шейном отделе имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болей нет, напряжение да, особенно чувствуется справа.

Невролог
Кратковременные головокружения могут быть. Повышенное АД и пульс с этим не связано. Вам надо пройти ЭКГ, ЭхоКг, сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, В12 и обратиться к кардиологу.
На данный момент из медикаментозного лечения:
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - снимает мышечный спазм
- Бетагестин 24 мг 2 раза в день -месяц - от головокружений
Если имеется тревога,которая тоже может давать мышечное напряжение,то необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Клиент
Татьяна, все проходила, норма. Связывают с тревожностью и неврозом.
Невролог
Да, очень часто мышечное напряжение связано с тревогой. Поэтому необходимо консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Изменения не критичны, кровоток достаточный. Головокружения не связаны с изменениями на УЗИ.
Если по обследованиям всё нормально, то головокружение скорее всего психогенное, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. Обратитесь к психотерапевту, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, неустойчивость пару секунд. Но на походке это никак не отражается.
Невролог
у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна, большое спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диаметр позвоночной артерии меньше нормы.
Отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день.
Спите на ортопедической подушке.
Показано сосудистое лечение-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника .
Какое сейчас лечение получаете?.