Консультация невролога /

Лакунарная киста. — вопрос №1255612

Здравствуйте. Женщина 56 лет, сахарного диабета нет. Беспокоят частные обмороки. МРТ заключение: МР-картина очагового поражения головного мозга дисциркулярного характера. Лакунарная киста справа. Наружная заместительная гидроцефалия. Снижение кровотока по левой ПА. Какое лечение назначается? Нужно ли делать антиографию сосудов головного мозга?

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический отит.

Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги дисциркуляторного генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Лакунарная киста это доброкачественное образование, постишемического характер(перенесённый лакунарный инсульт).
Наружная гидроцефалия это возрастная особенность, с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
Кроме обморок, ещё какие-то есть жалобы?
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, шумы в ушах, головокружение. УЗИ еще не делали.

Невролог
Здравствуйте
Опишите как теряет сознание? Что ощущает перед потерей сознания? Как долго без сознания находится? Как чувствует себя после восстановления сознания?
Ангиографию делать не нужно
Киста является следствием перенесенного нарушения кровообращения (инсульта).
Невролог
Здравствуйте! Что провоцирует развитие обмороков? Как долго по продолжительности они? Как часто они? По МРТ есть дисциркуляторные очаги на фоне перепадов АД, ЧСС, эпизодов спазмов сосудов, лакунарная киста - это перенесенный в анамнезе микроинсульт, наружная заместительная гидроцефалия- это просто возрастные изменения, на это не стоит обращать вним. Вы обследовали сердце( УЗИ сердца, холтер)? Есть УЗИ сосудов головы и шеи?
Невролог
Здравствуйте. Изменения по МРТ не требуют лечения, но требуют профилактики, в виде контроля АД, холестерина, липидов, состояния сосудов, чтоб избежать повторного инсульта. Ангиографию головного мозга я рекомендую сделать, для оценки состояния сосудов и кровоснабжения.
Обмороки может с чем то связываете? Ещё какие либо жалобы есть?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, кардиопатологии.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, ночной видемониторинг ЭЭГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, ферритин.
Как часто теряет сознание? На фоне полного здоровья или есть какие-то провоцирующие факторы?
Клиент
Алина, за 2 недели 2 раза. Из болезней хронический отит. Давление раньше было в норме 120 на 80. После обмороков стало 149 на 96.
Невролог
По МРТ нет причин потери сознания, необходимо дообследоваться. Пройдите обследования, которые рекомендовала выше.