Консультация психолога /

На душе плохо — вопрос №1255822

Добрый вечер!
Пожалуйста, прочтите мою историю!
Мне 37 лет, я единственный ребёнок в семье. Росла в замечательной семье, очень меня любили. Семья военных.
Когда мне было 15 лет, мама умерла от онкологии. Бабушка заменила мне маму, она , дедушка и папа меня во всём поддерживали!Ещё у мамы была родная сестра- моя тётя, с ней у нас были тоже очень доверительные отношения.
Год назад тётя неожиданно умерла от болезни, а у моей бабули началась депрессия, признаки деменции. То есть мы с ней уже по телефону не общаемся, ей тяжело, она уже многое не понимает...они с дедушкой живут в другом городе, у меня есть своя семья- муж и ребёнок. Я осталась без крыльев- без бабушки и тёти(
У папы своя семья уже давно.
С дедушкой мы говорим каждый день, узнаю о бабушке.
Когда у меня трудности, проблемы- то из меня вырывается крик маленькой девочки : мне нужна мама! Мне не с кем посоветоваться, поделиться!жалею себя
Бабушка у меня всегда была чудесной, с юмором, я с ней делилась всем и она мне давала мудрые советы, она помогала, когда только родился ребёнок, жила с нами, она очень жертвенный человек!
Муж тоже обожает мою бабушку!
Также и тётя всегда меня поддерживала , когда было плохо...
Я осталась без крыльев...
Муж говорит, я уже взрослая женщина, но вот не чувствую себя взрослой женщиной!
Подскажите, пожалуйста, как справиться с данными эмоциями, у меня просто не осталось человека, с которым я могу по душам поговорить, получить мудрый совет!Бабушка всегда меня поддерживала, мне с ней ничего страшно не было, а сейчас я как беспомощный ребёнок...

Возраст: 37

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгения, здравствуйте. Мы все нуждаемся в заботе, иногда в дельном совете и т.д. Да, жалко, что наши близкие люди уходят.. У Вас есть муж, дедушка. Что-то можно обсудить с друзьями. Понятно, что близкие не всегда нас понимают. Вы можете выбрать психолога и позаниматься с ним психотерапией. Выстроите по-другому своё общение с некоторыми людьми, научитесь просить и получать поддержку от мужа и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, просто бабушка после смерти мамы была самым близким мне человеком, а сейчас пустота...у неё деменция, она очень изменилась, да, она меня узнаёт, даже что-то вспоминает, но вы понимаете, что общаться как раньше мы больше не будем(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понимаю. Сейчас вам очень плохо, Вы опустошены и разбиты. Для это и есть профессия психолога, чтобы помочь восстановиться, восполнить утрату.
Психолог
Евгения, добрый вечер!
Очень трогательно и это Ваша в чем то очень грустная и такая прекрасная жизнь.
Вы очень рано остались без мамочки... Это боль, которая с Вами всю жизнь. Но это и огромные чувства, которые сделали Вас такой чуткой, отзыачивой, нежной. Мамочка всегда рядом, наши любимые люди навсегда в сердце и да, здесь без них нам очень больно и одиноко... Но они точно рядом, и оберегают нас. Ваша мамочка в каждую минуту с Вами - помогает пережить тяжёлые времена, вытирает Ваши слезы и радуется, когда Вы улыбаетесь.
Поверьте, что она была рядом с руками бабушки и ещё очень долго будет в глазах вашего ребёнка)

Разговаривай те с мамочкой)) А бабушка - да, очень больно, когда видишь как наши любимые сильные потихоньку превращаются в маленьких деток. Но здесь уже нужна наша помощь.
Не бойтесь крепко держать мужа за руку и быть в такие моменты маленькой девочкой - Вам это очень нужно!
Так случилось в Вашей жизни, что рано пришлось взрослеть. Но есть и то чудо - в образе бабушки, которое наполняло Вас любовью.
Теперь и ваша семья - это ваша опора. Вы теперь сердце своего ребёнка.
Вы можете быть маленькой и просить поддержку от своего мужа, и это не слабость это доверие и тепло между вами.
Но всё, что Вы прошли это не только боль, это ещё и огромная сила, которой Вы теперь обладаете - умение чувствовать, любить и наполнять этим теплом свою семью.
Если хочется немного прогоревать это нормально, поговорите с мужем, поделитесь своей болью. Ему может это непривычно, но это от страха, что мужчины иногда не знают как себя вести в таких ситуациях. Расскажите ему, помогите ему быть для Вас настоящей опорой в такие моменты.
Берегите себя, теперь Вы будете нести свет и любовь, который Вам передавали ваши родные женщины.
А бабушке сил и ещё долгих лет, пусть даже и в таком состоянии, но уверена, что душой она точно с Вами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам, вы по моему рассказу очень точно всё определили.
Да, бабушка - самый близкий мой человек, очень сложно принять изменения, которые произошли. Тётя тоже у меня была замечательная!
Свекровь у меня- очень хорошая женщина, но вы понимаете, что это всё же чужой мне человек и естественно не всем можно с ней поделиться)
У папы есть жена- она психолог, хорошая женщина, но у неё свои дети, внуки, у нас формальные отношения...

Клиент
Ольга, просто бабушка всегда была такой активной, энергичной, нас часто "воспитывала", мы на неё обижались даже, поучала нас, а теперь нам даже не хватает бабушкиных нравоучений, пустота...
Мы с ней могли часами говорить,
сейчас мы с мужем почти каждый день вспоминаем разные моменты, особенно когда бабушка жила с нами, очень она нам помогла, особенно после моих родов
Психолог
Да, Евгения, конечно поддержка родного человека, его наставления, опека, забота это огромная сила. Понимаю, что сейчас, когда бабушка уже не может этого дать это тяжело, грустно. Да, нам очень грустно и печально становится, когда мы осознаем, что уже не сможем быть теми маленькими, и приклонить на родные колени голову и получить защиту.
Но у Вас, несмотря на такую сложную жизнь, всё же был такой опыт и Вы получили опору, которая внутри Вас. Она точно есть. Сейчас, когда бабушка не может открыто Проявлять поддержку, происходит это осознание и да, такое чувство, что отняли крылья, но это и момент, когда пройдёт горевание по тем временам (а появится нежная грусть тёплых воспоминаний), когда Вы научитесь ощущать свои личные собственные прочные крылья, а они точно есть - это любовь и опыт родных, которые Вы получили, и будете помогать своей семье, ребёнку, мужу, а они чувствовать вашу любовь и опору и дарить Вам своё тепло.
Всё в жизни изменяется, но точно никуда не уходит.
У Вас сейчас этап, который надо пережить и принять, трансфоомировать всю любовь и заботу, которую получали в силу, и постепенно это произойдёт.
Общайтесь со свекровью, будьте с ней открыты - думаю, что она также готова дарить Вам свое тепло и поддержку, да немного иначе, но у каждого из нас свои способы) Но Вы точно не одна, с вами близкие и дорогие люди, которым вы очень нужны.
Психолог
Здравствуйте, Евгения!
Очень трогательная история, у Вас действительно замечательная семья. К сожалению, в жизни каждого человека наступает момент, когда приходится столкнуться со смертью близких людей, это очень больно, но такова жизнь, и с этим ничего не поделаешь. Я искренне сопереживаю Вашей утрате.
Это прекрасно, что бабушка смогла заменить Вам маму, но теперь Вы должны учиться жить без неё и тёти; да, это тяжело принять и осмыслить, для этого потребуется время. Ваша прекрасная бабушка многое Вам отдала, и сейчас Вы должны жить и процветать. У Вас есть дедушка, муж, можно разговаривать с друзьями, обращаться к психологам.
Желаю душевного тепла и спокойствия, а также здоровья Вам и Вашим близким.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения! Признайте и примите эту часть себя, которая чувствует, что осталась без крыльев, которой страшно, грустно и одиноко от того, что не с кем посоветоваться. Разрешите себе быть слабой и уязвимой. Никогда и ни с чем не надо бороться. Когда вы примете по-настоящему эту часть себя, произойдёт высвобождение эмоций, вы почувствуете лёгкость.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгения!
Длительные моральная поддержка ваших родных, бабушки и тёти несомненно были для вас как крылья, которые поддерживали в трудные периоды жизни, помогали и советом, и материально. Однако такая родственная помощь сформировала у вас привычку надежды на их полную поддержку. Получается, что вы остались в роли ведомого и не в состоянии взять на себя ответственность за свою жизнь. Подобные проблемы решаются методами так называемого транзактного анализа, основателем которого является Э. Бёрн. Вы можете поискать на просторах интернета психологов, работающих именно в этом направлении. Это метод как раз и рассматривает взаимодействие трёх основных субличностей в человеке – Взрослый, Родитель и Ребёнок.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Евгения!
Вы нуждаетесь в женщине?
Может ли Вас поддержать муж?
Конечно, это приятно получать поддержку, заботу и внимание от близкого человека. И Вам давали эту поддержку, это внимание, заботу в то время, когда Вам это было необходимо. Сейчас Вы не остались совсем одна, у Вас есть муж, ребёнок, у Вас есть близкие, которые нуждаются в Вас также, как и Вы в них. Конечно, у каждого своя жизнь, своя семья, но никто не отнимает у Вас этого, Вы можете видеться и общаться с близкими.
Сейчас Вы пытаетесь осознать и принять тот факт, что у бабушки деменция. Вы хотите, чтобы было так, как было ДО деменции, но Вы не сможете изменить то, что есть. Важно наслаждаться тем, что есть сейчас, обратить внимание на тех людей, которые рядом с Вами и которые нуждаются в Вас, получите поддержку от того человека, который сможет Вам её оказать, а такие люди обязательно будут, главное сделать шаг навстречу и найти их. Также начните сами себя поддерживать, помогать, заботиться о себе.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

У вас была опора во вне - на других людей.

Это хорошо, когда такие люди есть, но на себя вы не опираетесь и сами себя не способны пожалеть и утешить.

Ищите опору в себе.

Это более правильно и устойчиво.