Консультация психиатра /

Плаксивость, плохо на душе, ощущение грусти, тоски — вопрос №2592953

Здравствуйте! У меня проблема: принимаю Золофт 150 мг уже как 3 месяца (назначил врач в связи со слабостью в теле, с сильной тревогой, страхом, безразличием ко всему). Кроме Золофта занималась психотерапией .2 месяца было плохо, а в октябре принимала 1/2 Атаракса на ночь потому что чувство тревоги не покидало меня. ( пила Атаракс 10 дней, с 1 октября по 10 октября). С 11 октрября принимала только Золофт и было все нормально. 30 октября появилась тошнота, головная боль, тоска на душе сильная. Сегодня мне было очень плохо: проснулась и почувствовала сильную грусть и тоску на душе и потекли без причины слезы. Поплачу-станет легче. Потом опять плачу, но не долго. Подскажите, что мне делать? Мне кажется, что лекарство мне не помогает. Очень беспокоит меня моё душевное состояние ( то что очень плохо на душе и тоскливо) помогите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если на 150 мг у Вас всё-таки нестабильное состояние, то тут надо дальше повышать дозу золофта. Повышайте по 25 мг в неделю до 200 мг. И далее ждите эффект.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, я слышала, что некоторым людям не помогают антидепрессанты, а помогают противотревожные лекарства от депрессии. Они ведь бывают различных видов эти депрессии. Например невратическая

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не совсем так. Противотервожные препараты точно не помогут вылечить депрессию, точнее их эффект будет нестойким, если мы говорим о тревожно-депрессивном расстройстве. Я исхожу из того, что на этом антидепрессанте эффект положительный есть, просто он нестойкий у Вас. Значит просто доза недостаточная. Если бы эффекта не было совсем, то тогда имело бы смысл переходить на другие группы антидепрессантов, которые влияют на другие медиаторы, не только на серотонин. Например, тогда можно было бы выбрать венлафаксин.
Психолог
Здравствуйте! К медикаментам очень важно подключать работу с медицинским психологом , чтобы помочь вам выработать новые копинг стратегии , поработать с тревожными мыслями
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы указали , что занимались психотерапией.. а сейчас продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я 2 месяца занималась. Психотерапевт сказал, что мы закончили курс
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Странно , обычно курс так быстро не проходит! Сколько сеансов в неделю было?
Клиент
Татьяна Александровна, 1 сеанс в неделю . Занимались 2.5 месяца. Мне стало лучше после психотерапии, т.к врач показал приемы и техники как снизить тревогу, но меня беспокоит тоска и грусть, которая наваливается на меня и хочется плакать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно продолжать… пока проходите лечение не 1 р в неделю а реже просто
Клиент
Татьяна Александровна, я не думаю, что это из-за окончания психотерапии так прыгает моё настроение. Я подозреваю, что это из-за лекарства
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробовать начать 175 мг золофта и через 3 нед оценить эффективность
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
Если ранее антидепрессант помогал, а потом случился откат в состоянии, значит надо повышать золофт до 175 мг. Через неделю - до 200,если также состояние будет не стабильным.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, а такая дозировка не повредит мне? Всё-таки доза большая
Психиатр, Сексолог
Нет, не навредит.