Консультация эндокринолога /

В период беременности рост алт, аст, а также появление в моче глюкозы и кетонов — вопрос №1256403

Беременность эко, 21,5 недели, поликистоз, гсд. С начала беременности выявлен повышенный алт-54, Аст в норме, моча в норме. Но алт не рос. На сроке 14 недель наложили швы на шейку матки, отменили вагинальный утрожестан, стали его пить. На сроке 21 неделя выявлен рост алт-84, Аст-41, моча от 20.01 выявлена глюкоза, остальное в норме, моча от 26.01 выявлена глюкоза и кетоны. Села на диету. По глюкометру кровь с 20.01 выше нормы не поднимается, все в пределах на тощак и после еды. Гликированный гемоглобин 5,1. Венозная кровь сахар 5,3. Снова перешли на утрожестан вагинально. Назначили еженедельно контроль аст и алт. Если рост то пить Гептрал (но по инструкции он противопоказан беременным). Если и с ним рост то госпитализация. Также назначили домашний контроль тест полосками в моче кетонов и глюкозы. Купила кетоглюк-1, сегодня провела тест-глюкоза 5,6, кетонов 4. Это много? И какие показатели по кетоглюк считаются критичными? Опасны ли эти показатели для ребенка и нужно ли мне бояться госпитализации? Или может совсем мало времени от диеты прошло и организм еще не перестроился?

Возраст: 37

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить анализы?
Кетоны в моче из-за недостаточного употребления углеводов. Так как у вас ГСД. Нужно все равно скорректировать из количество.
Клиент
Анна, да, анализы прикпепила. Вроде получилось... а глюкоза в моче? При том что глюкометр натощак меньше 5 показывает последнюю неделю, после еды всегда меньше 7

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анна, рост 166. Вес при постановке на учёт был 100, бросила 5 кг, потом опять набор пошел, живот растёт. Сейчас 98,1. Ожирение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам диету прописывали подробно?
Клиент
Анна, медленные углеводы, овощи, постное мясо, рыба. Фрукты до обеда. Исключить сладкое, жареное, мучное, картофель. Так и делаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае у вас 2 варианта.
1. Добавить сложные углеводы, чтобы убрать кетоны.
2. Если при добавлении сложных углеводов вырастет глюкоза, то госпитализироваться в стационар для подбора дозировки инстулина.
Клиент
Анна, я поняла... спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
При беременности все строго
Норма натощак до 5,1
Через час после еды до 7,0
Поэтому незначительное повышение это плохо не для Вас , а для ребёнка

Поэтому в течении нед соблюдать диету, ограничить сладкое и мучное
Если не получится держать сахар в этих проделах , то нужна подколка инсулина

Кетоны в моче появляются при резком отказе от углеводов , это тоже плохо
Поэтому если при соблюдении диеты кетоны появляются, то лучше перейти на подколку инсулина
После родов инсулин отменяют
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ну вот так оно и получилось. Села на диету, сахар сейчас меньше 5,1 и меньше 7. Но появились кетоны... т.е инсулин неизбежен?
Эндокринолог
Лучше перейти, вы будете кушать больше углеводов и кетонов не будет
При этом инсулин будет снижать сахара
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, если кетоны появились значит не хватает сложных углеводов в рационе. Добавьте крупы, макароны, кусочек хлеба. Вы не доедаете. Если на этом фоне увеличится глюкозы, то да лучше перейти на микродозы инсулина. Он безопасен для ребёнка. После родов его отменяют
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, я поняла. Спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза крови в крови выше нормы для беременных, у вас гестационный диабет, необходим постоянный контроль глюкозы по глькометру, глюкоза крови должна быть натощак не выше 5,1 ммоль/л через час не выше 7,0 ммоль/л. Кетоны в моче результат скорее всего диеты, вы наверно убрали все углеводы, так делать тоже не нужно, необходимо убрать сахар и мучное, крупы, хлеб, фрукты должны быть в рационе иначе ацетона в моче не избежать, появление глюкозы в моче может быть если в крови он повышается, да у беременных даже при нормальном уровне глюкозы появляется в моче
Принятый ответ
Клиент
Мадина, и соответственно это все ведёт к повышению алт и аст? В общем все завязано на питании...
Эндокринолог
Нет, повышение АЛТ и АСТ с повышением уровня глюкозы никак не связано, причина в печени, вы делали узи печени?
Клиент
Мадина, да. По узи все хорошо. Отменили ряд препаратов в том числе перешли на вагинальный утрожестан. Пью хофитол. Надеемся что это поможет немного
Эндокринолог
Может быть из-за лекарств конечно, нужно наблюдать
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности возможно появление глюкозы и кетонов в моче в незначительно количестве. Если соблюдаете диету с ограничением углеводов то кетоны могут появляться и из за этого. Глюкза в крови для вас повышен, должен быть ниже 5.1. Поэтому можно ставить гестационный диабет и соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов , вместо них нужно употреблять медленноусояемые. контролировать сахар глюкометром, натощак должен быть ниже 5.1 и через час после еды должен быть ниже 7, если будет повышение то нужны подколки инсулина
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Ферменты печени (АЛТ, АСТ) могут повышаться при беременности, на данном этапе нужен просто их контроль. По поводу кретонов - они повышаются при токсикозе или ограничении углеводов, припрмежутках между приемами пищи более 10 часов.
При гестационном сахарном диабете нужно ограничить все сладости, соки. Но сложные углеводы (хлеб, крупы, макароны, картофель) должны быть в каждый прием пищи - просто ограничиваем количество - два кусочка хлеба или 3-4 ложки крупы или 3-4 ложки макарон или 1 картофель. Так же обязательно кушаем в каждый прием пищи белок (мясо, рыба, творог, сыр) и овощи - можно в неограниченном количестве. Нужно вести дневник питания - записывать все, что вы кушаете. И так же записывать глюкозу крови - натощак (норма до 5,1) и через час после основных приемов пищи (норма до 7). Если на таком питании есть повышение глюкозы - нужно добавлять инсулин, чтобы не было последствий для плода. Если у вас есть дневник питания, прикрепите
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных
приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
При инсулинотерапии – ежедневный самоконтроль гликемии: не менее 7 раз в сутки (перед и через 1 час после приемов пищи, на ночь), при плохом самочувствии, при необходимости (риск гипогликемии, титрация дозы пролонгированного инсулина) – в 3 и 6 ч.
Цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Контроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (в норме должны быть отрицательными)
На инсулинотерапию переводят если спустя 2 недели диеты с момента выявления повышенного сахара все равно сахар поднимался (дважды) выше целевых значений.