Миграция водителя ритма по предсердиям

Добрый день. Уже обращалась с вопросом по низкому пульсу в положении сидя и лежа . Успокоилась что это норма моя и ничего страшного не случится. А тут поняла.. Просто искала причину, почему то же он падает ниже нормы, а бывает нормально.. Лежу и он меньше 60 не падает. А бывает лежу и уже 45 вижу... А прочитала в интернете что это из-за миграции водителя ритма по предсердиям , я так понимаю у меня в положении лежа, сидя начинает работать водитель ритма 2 порядка ( как на фото) .. И стал интересовать вопрос, почему происходит эта миграция ? Не опасна ли она? В интернете тоже нашла информацию что миграция может быть из-за стресса , проблемой со щитовидкой , всд и тд... Так и есть?

Микроаденома гипофиза
24 года

Здравствуйте.
Синусовый ритм может снижать пульс жо таких цифр.
У вас вегетососудистая дистония.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Причин для тревоги нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, добрый день, я правильно понимаю ? Увсе из-за моих нервов и когда я не нервничаю чаю пульс нормальный , как только начинаю нервничать у меня падает пульс

Это не является патологией.

Здравствуйте.
Данные симптомы являются следствием дисбаланса симпатической и парасимпатической нервной системы. В Вашем случае нарушение сердечного ритма опасности не представляет.
В плане лечения рекомендую магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте, Мария.
Органических причин для миграции ритма у Вас нет (УЗИ в норме). Так что причина - в дисбалансе нервной системы. Влияет также гормональный статус. Гормоны гипофиза в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, щитовидка в норме , а гормоны гипофиза это какие? Я только за пролактином слежу, он был 2000, стал 500 ( пью таблетки )

АКТГ, кортизол проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, все проверяла. Но это нет ? завтра сдам

Напишите, какой будет результат.

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, это ничем не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, и лечить это не нужно? Это же не нормально что происходит миграция ритма

В молодом возрасте это норма, лечить не нужно

мвр по предсердиям может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, добрый день. Как понять что у меня он в норме?

Здравствуйте, Мария.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Миграция водителя ритма по предсердиям - это также связано с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и является следствием вегетативной нестабильности ;
При миграции водителя ритма по предсердиям - из-за влияния иннервации (вегетативной нервной системы ) синусовый ритм возникает как и должно быть в синусовом узле , но кроме того, электрический импульс мигрирует по предсердиям , это физиологически допустимо и не опасно в таком возрасте.
Со временем , по мере стабилизации работы вегетативной нервной системы, эта миграция исчезнет , не переживайте! Также , такие изменения могут быть связаны с дисметаболическими изменениями в клетках проводящей системы сердца, поэтому , нужно сдать основные электролиты крови
Учитывая наличие микроаденомы гипофиза Вы наблюдаетесь у эндокринолога ?
Кроме гормонов щитовидной железы, АКТГ и Пролактина, советую сдать в плановом порядке ЛГ, ФСГ , кортизол, СТГ, ИФР-1, тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, нужно периодически контролировать эти гормоны , это важно
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Основные электролиты крови давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый вечер , сдам все эти анализы. Ад в норме весь день. Пульс в течение дня 50 и выше , под вечер падает бывает ниже 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, прикрепила клинический анализ, электролиты не знаю не задавала наверное

Мария, по клиническому анализу крови в целом все в порядке, верхняя граница нормы эритроцитов и гемоглобина- это косвенные признаки сгущения крови, нужно пить больше жидкости.
Кроме того, советую сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, железо сыв, витамин д3, чтобы исключить дисметаболические нарушения в проводящей системе сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, кальций, калий, ферритин, железо, витамин д - есть. Прикрепила. Остальное скину уже послезавтра как придут результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, ферритин= 46 , железо = 16.54

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, ферритин= 46 , железо = 16.54

Мария, по анализам магний - нижняя граница нормы и недостаточность витамина Д3, нужно восполнять , для этого советую капли Вигантол 2000 ед 4 капли утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день, пришла часть анализов .. Прикрепила их. Что-то пониженное, что-то наоборот повышено (

Мария, добрый день!
Уточните пожалуйста, номера файлов , которые Вы прикрепили с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, 112638 , 112645, 112727

Мария, по гормонам - в целом все нормально, результат зависит от фазы цикла .
Учитывая наличие микроаденомы гипофиза, Вам необходимо наблюдение у эндокринолога и сейчас консультация в плановом порядке, это профильный специалист в этой области.
Снижен калий и натрий , советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это метаболический препарат, содержит калий и магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо . ФСГ немного повышен - ну это я уже пойду тогда к эндокринологу , я наблюдаюсь да у нее .
А Панангин это для сердца препарат , не страшно с моим низким пульсом ?

Принятый ответ

Нет, Мария , Панангин в такой минимальной дозе никак не повлияет на пульс , не понизит пульс ! Не переживайте!
Но эти электролиты обязательно нужно восстановить , это важно.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо. Пропью обязательно ?